О ЖКХ-сюрпризах, лихой зимовке и прощании с легендой в 24-градусный мороз

Опубликовано: 01.02.2017 12:18 3 9021

О чём можно почитать в свежем номере «Калужского перекрёстка» - в нашем еженедельном обзоре.

Скинемся на общак

В среду, 1 февраля, вышел в свет свежий номер газеты «Калужский перекрёсток». Одной из основных его тем стали изменения в сфере ЖКХ, которые ждут нас в этом году. В частности, c 1 января оплата общедомовых нужд (ОДН) перешла из категории коммунальных в категорию жилищных услуг.

Подробнее об этом читайте в материале «У нас достаточно рычагов воздействия на управляющие компании».

Лёд, вода и пламень

Об отвратительной работе калужских управляющих компаний на прошлой неделе говорили все. И губернатор, и глава Калуги горячо и гневно высказались в адрес коммунальщиков, не убирающих от снега дворы, а крыши ото льда и сосулек.

В областном центре, по словам градоначальника Константина Горобцова, из 3800 дворов чистят только 800. Чаще всего на некачественную уборку от снега жалуются жители улиц Кирова, Ленина, Московская, Никитина и Дубрава. Власти признают, что проблема есть, и тут же прямым текстом говорят, что ничего не могут с этим поделать. Подробности – в статье «Коммунальщиков обвинили в издевательстве над городом»

В этом же материале читайте о ситуации, в которой оказалась семья калужан Кузьминых, живущих в одной из пятиэтажек по улице Болдина. Рабочие их управляющей компании, сбивая сосульки с крыши, повредили её. В результате чего потолок в доме пенсионеров начал протекать. УК готова отремонтировать кровлю, но не сейчас, а во II квартале 2017 года...

Современное средневековье

Многодетная семья Владимира и Ольги Зарецких четвёртый месяц живёт в посёлке, в котором нет ни света, ни газа, ни воды, ни дорог. Дом они отапливают печкой-буржуйкой, на ней же греют воду в тазу, чтобы помыться.

Посёлок, где живут Зарецкие, находится недалеко от областного центра, рядом с деревней Лихун. Землю Владимир и Ольга получили как многодетные родители. Они стали первой семьёй, которая построила здесь дом и решилась на зимовку. Впрочем, первопроходцами Зарецкие стали не от хорошей жизни. 

Кроме них землю в посёлке получили ещё около 700 многодетных калужских семей. Участки здесь начали выделять в 2014 году. За два с половиной года в посёлке мало что изменилось, хотя людям обещали, что блага цивилизации появятся здесь в ближайшее время. Поэтому новоиспечённые землевладельцы сильно удивились, когда в декабре 2014 года, посмотрев федеральные новости, узнали, что предоставленные им участки, оказывается, являются обустроенными и уже обладают всей необходимой инфраструктурой: дорогами, газом, водой, электричеством. Об этом губернатор Анатолий Артамонов доложил президенту Владимиру Путину на личной встрече.

Ждать ли многодетным родителям в ближайшее время обещанных чиновниками благ цивилизации, читайте в статье «Лихая зимовка в Лихуне»

Прощальный подъём

Что делать, если отпуск выпал на зиму, а хорошо отдохнуть и при этом не сильно потратиться хочется? Конечно, отправиться осматривать достопримечательности российских городов! Именно так и поступил калужанин Александр Жолудев.  

- Поездку я заранее не планировал, всё получилось спонтанно, - рассказал он. – Хотелось отправиться куда-нибудь на машине. Вдруг узнал, что в Костромской области, в Галиче, решили снести самую высокую доступную в нашей стране телевышку. Я дважды пытался покорить её вершину, но обе попытки закончились неудачей. 

Александр решил, что с легендарной вышкой надо обязательно попрощаться. Единомышленников он нашёл в социальных сетях. 

- Мы понимали, что зимой там будет адский холод. Сильный ветер, снегопад,- 24 °C. Когда начался подъём, двое моих попутчиков сразу отказались от мысли покорить телевышку. А я решил, что, преодолев 700 км, отступать нельзя. Руки леденели, пальцы отмерзали, ветер продувал насквозь.

О том, удалось ли Александру исполнить задуманное, читайте в материале «Прощание с легендой, или Зимний экстрим»

Без выкрутасов

На минувшей неделе Калужский областной драматический театр представил на суд зрителей очередную премьеру – спектакль по пьесе английского драматурга Ричарда Шеридана «Соперники» в постановке Анатолия Бейрака. Это его первая работа в должности главного режиссёра калужской драмы. 

Действие происходит в курортном городе Бате. Бравый капитан Джек Абсолют (Леонид Клёц) влюблён в очаровательную Лидию Лэнгвиш (Мария Артемьева), а его друг Фокленд (Дмитрий Денисов) питает страсть к кузине Лидии Джулии (Дарья Кузнецова). Лидия слишком начитанная и романтичная особа, чтобы смириться с заурядным жребием, а именно – выйти замуж за богатого и знатного искателя её руки...

Пьеса поставлена без современных выкрутасов, изысков, русификации и модного перформанса. Своими впечатлениями о нём наш коллега поделился в статье «Артисты купаются в своих ролях!»

Эти и другие материалы опубликованы в свежем номере «Калужского перекрёстка», который вышел в среду, 1 февраля. Каждый вторник за символическую плату для просмотра и скачивания номера в формате PDF становится доступна электронная версия.  Бесплатный просмотр статей последнего доступен с 18:00 каждой пятницы до 14:00 вторника.
Опубликовано: 01.02.2017 12:18 3 9021
Тэги: анонс
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев