Анатолий Артамонов изучил ситуацию на калужском рынке жилья

Прекрасная природа средней полосы России, близость к столице делает наш регион весьма привлекательным местом для переселения.
15.12.2016, 08:50
0 10253
Читайте KP40.RU:

С чистого поля

Свое знакомство с текущим состоянием дел в строительной отрасли региона губернатор Анатолий Артомонов начал со строительной площадки на Правобережье. Там, фактически в чистом поле, группа компаний из Беларуси возводит миниполис, как она его называет, «Веснушки».

Проект тут задуман грандиозный – три десятка высотных домов плюс все необходимые объекты инфраструктуры – от гипермаркета до школ и детских садов. Пока же на заснеженном пустыре одиноко высятся две панельные десятиэтажки – одна внешне полностью готова, в другой предстоят внутренние и отделочные работы.

Белорусы давно и уверенно чувствуют себя в области – их строительный консерватизм в сочетании с недорогим ценовым предложением и финансовой надёжностью импонирует калужанам. Проблема – как и у всех – в снижении спроса на жильё. Однако, несмотря на тринадцатиградусный мороз, работы на стройке не прекращаются.

Докризисный дом

Вторая стройка, которую посетил Анатолий Артамонов – высотка на ул. Кибальчича, 4.

- Дом хороший, - говорит генеральный директор ЗАО «Инженер» Юрий Юрко, - проект ещё докризисный: квартиры большие, просторные. Фишка проекта, на которую обратил внимание губернатор – использование железобетонных плоских пилонов вместо традиционных колонн. В результате в квартирах не заметно тех элементов силовых конструкций, которые принято считать неизбежным недостатком монолитных домов.

Здесь другая проблема. Руководитель строительства жалуется на нехватку кредитных средств. Анатолий Дмитриевич у него мягко интересуется:  вы на совещании будете? Совместное решение через час будут искать уже в стенах правительства.

Приоритетный проект

После ознакомления со стройками – заседание Совета при Губернаторе Калужской области по реализации приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жильё – гражданам России».

Главный докладчик – заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства области Александр Маркелов. По его словам темпы строительства в этом году несколько выросли по сравнению с прошлым годом. Вместе с тем, до докризисных показателей, конечно, пока далеко.

Среднестатистический показатель обеспеченности калужан жильём достаточно неплохой – 18 кв.м. на человека. Вместе с тем, спрос на новое качественное жильё в области остаётся значительным, особенно среди молодых людей, решивших создать семью. Много людей нуждается в переселении из аварийного и ветхого жилья.

Благодаря плавному сокращению ставки Центробанка и программе «Ипотека с господдержкой» объём выданных ипотечных кредитов в течение этого года показывает стабильный рост.

Приглашаем северян

По словам генерального директора Корпорации «Русская недвижимость» Игоря Горских, падение спроса обусловлено не столько снижением платежеспособного спроса, сколько демографической ямой. Квартиры в новостройках пользуются наибольшим спросом у молодых людей, начинающих самостоятельную жизнь. Однако провал рождаемости 20 лет назад привел к тому, что численность калужан в возрасте 20-30 лет в ближайшие пять лет будет заметно сокращаться.

Выход участники совещания видят в привлечении переселенцев из северных регионов страны. Девелоперы из Санкт-Петербурга давно и успешно освоили это направление, активно рекламируя свои объекты в северных городах. В то же время Калужская область, в первую очередь города Калуга и Обнинск, могли бы вполне побороться за таких клиентов. Прекрасная природа средней полосы России, близость к столице делает наш регион весьма привлекательным местом для переселения.

ВНИМАНИЕ!

Комментарии отключены.
Данная информация размещается исключительно для ознакомления.

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!


Новости по тегу
Лента настроения
18 оценили
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
eyJpdiI6IlN0M1dvMndtZHUyakxNSjltQU9jb3c9PSIsInZhbHVlIjoiSmhFUFUxWTZCcENIQy80eEtmT1g1WElTb0VJZk96Z3VEbDlpRU1IdnhMbklpajgwSUxHa3JHenhWSkRlUUFPMkUrNExKR1BPNFh1SlhvMmJsempjTTVuRjFSa1pybnV4OTZDdi9UdmphZ2dpUUVzMXFKdXNRc2tqd043cGJ6VW9lMFNLZXdxOVJiYzVoWWdXTjRGUlFHL3J4L0prQlF6Z2k5OXFyQ3JLQmVJUm1jRkFablEyUTZDUlE4TjcvUERsMDQwdXIwTHFsZEdCTTR1UVZ1RzJGLytLdmFpZG5vQzRQd1QvcjhtdzhzYmZ2ZEVxVTdZQkNua3VZditCUXFiZ0tiZkZQd1ZZVUtYN0ljWXc5RlNMUitpMHUya3BzNE1sb2lGU0duTVNOclBCaDN5MXJ6ekdFUi93Q29aM2lVTFJKTjZuZCtTNkJoZXl2aHBYWEs1andYYlRwRE5KS3Z0elRhMXJzUWFnWm03ank5eXdmWFhqTlNpUlB1aVBPVC8wSkxLMnVTeXZ6MURad1dJUWpoejF2WWtmVTlRazdnZVI1aEpRYXRWVnJRdHg2Y2tGM29vM0ZDVjVwWThxemFBZnRLSHhXNzgyYXdhN3FnQ1RSSGNTWG5tdEtzcUhDK3Y5U3g0QndYY0h6a2EzQzg1L1lIMCtSOFRWa1hoc2ZlMjBPemhzVW5LS2ZDNmxMNzMrMHFqcVZJcHdGQzc2UGU1ZHBPWkg0M0dnSmZNdDhUOVhCZitpZEsxdW16NFIzMitwODBXL0o2S0lsdXI5QkJsVS9qcXVuOGtlSGltU3REWHlkdnpTL2R3VzhPV2xGYnB5UFFMVit5L1l0S0svOTdmTSIsIm1hYyI6IjMyMzgzMzdmMGUzNmE1MjQ0MWFiMDExMTZmYzc0YjI2ZTVhNGUzMGM0YjlkNzhjMjIwZGY0ZGNkM2RiN2I1ZDUiLCJ0YWciOiIifQ==