Калужский омбудсмен о рынке: «Почему всё делают через задницу»

Опубликовано: 30.11.2016 09:49 225 21510

Как мы уже рассказывали, во вторник, 29 ноября, в Калуге на Театральной площади прошёл митинг за сохранения рынка в центре города. На нём присутствовал уполномоченный по правам человека в Калужской области Юрий ЗЕЛЬНИКОВ. В комментарии для нашего сайта он высказал своё мнение по переносу рынка и обустройства на его месте парка:

- У нас в городе и области иной раз делаются замечательные дела: строят дороги, мосты. Но иной раз делают такое, что только диву даёшься! Думаешь, почему всё делают через задницу. Если подойти формально – всё правильно, а по существу – издевательство. Вот у меня такое ощущение.

Юрий Иванович считает, что прежде, чем принимать решение, городские власти должны были провести референдум.

- Самая главная ошибка властей – они абсолютно не желают слушать народ, - заявил омбудсмен. - Они его не слушали и не хотят слышать. Когда решается судьба большой группы людей, интересы больших групп людей, конечно, надо обязательно советоваться с народом… В данном случае требуются как минимум общественные слушания. И потом, если что-то делается, должна быть чёткая логистика: просчитывание всех плюсов и минусов. Я думаю, городские власти совершили большую ошибку. Никому не приятно, когда люди признаются в своих ошибках. Но лучше сделать ошибку и исправить её, чем упорствовать в ней. Я всё-таки считаю - и я беседовал со многими калужанами, они, конечно, стоят за рынок - верхнюю часть рынка можно было бы вполне подвергнуть реконструкции и реставрации и оставить. А в нижней части, если уж действительно так парк необходим, делать. Но вот так идти на противоречие с огромным количеством населения, худшей рекламы для действия власти здесь просто не придумаешь. У меня ещё остаётся надежда, что городские власти – и представительная, и исполнительная - прислушаются всё-таки к мнению населения, пока ещё не поздно вернуться назад, вернуться к серьёзным переговорам и решить этот вопрос мирно.

Как мы уже рассказывали, вещевой рынок по решению властей Калуги должен был закрыться 1 ноября. Однако три недели торговцы работали на прежних местах. После этого нижнюю часть рынка, ограниченную улицами Достоевского, Рылеева, Дзержинского и Марата, очистили от торговли. На верхней площадке предприниматели продолжают работать до сих пор.

Губернатор Калужской области Анатолий Артамонов недавно выступил за снос рынка. По его словам, уже в следующем году на этом месте начнутся работу по строительству парка.

Фото автора.

Опубликовано: 30.11.2016 09:49 225 21510
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев