В Калуге состоится выставка здоровья

Опубликовано: 25.11.2016 10:57 0 10771

В эти выходные 26 и 27 ноября в ДК «Арена КТЗ» состоится уникальное для нашего города и области событие – Ежегодная медицинская выставка здоровья «Калугамед». На ней посетители смогут воспользоваться опытом профессионалов и познакомиться с многочисленными возможностями медицинской индустрии региона.

Посетившие выставку калужане получат возможность выбрать лучших специалистов для безупречной профилактики своего здоровья. Вместо многочисленных поисков, звонков и встреч с различными специалистами калужане в течение всего одного дня могут познакомиться с ведущими специалистами медицинской сферы и сделать для себя правильный выбор.

Цель мероприятия рассказать о достижениях во многих областях медицины: в сфере медицинских услуг, оздоровления и физической культуры.

В рамках мероприятия будут продемонстрированы мастер-классы, тематические конкурсы и розыгрыши призов. Запланирована и насыщенная деловая программа. Все желающие смогут получить консультации ведущих врачей и специалистов нашего города.

И в субботу, 26 ноября, и в воскресенье, 27 ноября, выставка начинает работу в 10:00. Но уже сегодня мы знакомим калужан с некоторыми из её участников.

Калужан будут лечить по-новому

В городской больнице № 2 «Сосновая роща» в последнее время происходят значительные изменения. Недавно здесь открыли реабилитационный центр для перенесших острый инсульт, а пациентам с тяжелыми сердечными заболеваниями стали делать операции по новейшим технологиям. Подробности мы решили узнать у врачей этой больницы.

Чтобы сердце билось ровно

Внезапная остановка сердца у людей с тяжелыми сердечно-сосудистыми заболеваниями может произойти где угодно: на улице, в магазине, в автобусе, в подъезде… Счет в таких случаях идет на минуты. Теперь пациентам группы риска могут помочь калужские медики - в «Сосновой роще» освоили инновационную методику.

- Мы начали устанавливать кардиостимуляторы (подобные операции в Калужской области делают успешно, но для нашей больницы это новая процедура). И даже пошли дальше. Впервые в регионе провели эндоваскулярные операции по установке современного ресинхронизирующего устройства, которое помогает пациентам с хронической сердечной недостаточностью, и кардиовертера-дефибриллятора, который не дает погибнуть в случае внезапной остановки сердца, - говорит заместитель главного врача по медицинской части Галина СТЕПАНЧУК. - Помощь, за которой раньше пациентам приходилось ехать в Москву, теперь можно получить в нашей больнице.

- Пациент, которому было имплантировано ресинхронизирующее устройство, страдал тяжелой сердечной недостаточностью, - объясняет кардиолог аритмологического кабинета Елена БАГЛИКОВА. - Сердце сокращалось несинхронно, и в кровеносное русло выбрасывалось мало крови. Мы установили трехкамерное устройство, которое помогает левому и правому отделам сердца сокращаться одновременно - соответственно, порция крови, которая будет выбрасываться, становится больше. Клиника сердечной недостаточности - одышка, отеки, головокружения - у пациента становится менее выраженной. Второе устройство было поставлено с целью профилактики внезапной смерти - оно способно за несколько секунд распознавать жизненно опасные нарушения ритма. Никакая «Скорая помощь» за такое короткое время не успеет доехать. Устройство сначала купирует нарушение ритма не­ощутимыми для человека электрическими импульсами. И только если такая терапия не дает результата, наносится электрический разряд. Пациентов, которым показана установка таких устройств, сейчас много, в том числе и молодого возраста.

- Операция выполняется под местной анестезией: пациент в сознании, он может общаться с доктором, - отмечает заведующий отделением рентген-хирургических методов диагностики и лечения Алексей ОГОРОДНИКОВ. - Делается небольшой надрез в левой подключичной области. Через вену под контролем рентгена проводятся электроды, формируется «кармашек». Электроды устанавливаются в определенных зонах камер сердца и подключаются к стимулятору. Стимулятор укладывается в «кармашек», и ранка зашивается. Параллельно наши кардиологи-аритмологи занимаются программированием стимулятора, задают определенные параметры, ритм, каждому пациенту - индивидуальный. Стандартная операция занимает около часа. Современные устройства отслеживаются дистанционно. При необходимости их параметры можно откорректировать.

Первые пациенты уже выписаны домой. В этом году в «Сосновой роще» запланировано поставить 2 кардиовертера-дефибриллятора, 2 аппарата для ресинхронизирующей терапии и 5 кардиостимуляторов.

Нельзя упускать время

Недавно в больнице произошло еще одно значимое и долгожданное событие - открылось реабилитационное отделение для больных, перенесших острый инсульт. Восстановительные мероприятия с такими пациентами важно начинать проводить как можно раньше - только тогда будет результат. Здесь пациентов учат бытовым вещам: держать в руке вилку, ставить тарелку в микроволновку, застегивать пуговицы, открывать двери, закручивать гайки… Развивают мелкую моторику, навыки движения, занимаются гимнастикой, восстановлением речи. В залах установлены специальные тренажеры, в том числе и с подвесами. Но главное - не техника, а опыт, знания и золотые руки специалистов.

- Пациенты попадают к нам из первичного сосудистого отделения. У каждого - та или иная степень нарушения двигательных и речевых функций. Наша задача - уменьшить степень поражения при инсульте и максимально достичь социальной адаптации, - рассказывает заведующая отделением медицинской реабилитации пациентов с нарушением функций ЦНС Екатерина ПЯТЫШЕВА. - Запланирована 20-дневная восстановительная программа. Ежедневно с каждым пациентом работает бригада специалистов: невролог, врач лечебной физкультуры, инструктор-методист лечебной физкультуры, медсестра-массажист, медицинский психолог, логопед, нейроуролог, рефлексотерапевт. После завтрака больные переезжают от одного специалиста к другому. Они весь день заняты, и к вечеру так устают, что после ужина сразу ложатся спать. И это хорошо - значит, задействован максимум ресурсов организма. Главное, чтобы они хорошо переносили нагрузку. Это контролируют наши врачи. Продолжается и базовая медикаментозная терапия, что помогает предупредить развитие повторных инсультов в будущем. Потому что факторы риска остаются - гипертония, сахарный диабет, нарушения сердечного ритма, атеросклероз… Надо свести риски к минимуму. Первые пациенты уже выписаны, и они чувствуют результат, начинают верить в свои силы, к ним возвращается радость жизни.

Здоровье под контролем

В «Сосновой роще» собрана сильная команда медиков, имеющих большую практику, в том числе и в ведении сложных случаев. Хирурги и терапевты-кардиологи работают в тесной связке. Врачи постоянно повышают свой профессиональный уровень, напрямую взаимодействуют со специалистами ведущих московских, питерских, уральских вузов. Сейчас кардиологи проходят обучение функциональной диагностике, чтобы овладеть всеми методами исследования: УЗИ сердца, сосудов, холтеровское мониторирование, велоэргометрия, суточное мониторирование давления и т.?д. Это будут многопрофильные специалисты. Такая же учебная программа запланирована и для неврологов: владение методами энцефалографии, УЗИ, работа на рентгеноборудовании…

Главный врач «Сосновой рощи» Максим ХОЛОПОВ о будущем развитии больницы говорит так:

- В свое время в США было начато фремингемское исследование, которое продолжается и сейчас. Ученые, выявляя факторы риска возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, долгое время наблюдали за жителями маленького городка Фремингем. И мы планируем сделать что-то подобное. Хотим длительно наблюдать и лечить пациентов, имеющих высокие риски по заболеванию сердца и сосудов мозга. Уже открыт городской кардиологический диспансер, где наблюдаются пролеченные пациенты и люди с высоким риском по таким заболеваниям, как инфаркт миокарда и инсульт. Работает городской неврологический центр: пациенты с болезнями нервной системы, сердца и сосудов могут получать высокопрофессиональную амбулаторную помощь в нашей больнице. В настоящее время это касается только тех больных, которые были пролечены в нашем стационаре, но в будущем мы планируем оказывать консультативную помощь всем жителям нашего города. Стационарный этап находится в постоянном развитии. В нашей больнице есть отделения общей кардиологии, общей неврологии, экстренной кардиологии и экстренной неврологии, а также две современные реанимации. В следующем году планируем открыть отделение нарушений ритма и проводимости сердца. А в дальнейшем - и отделение реабилитации для кардиологических пациентов. Больные, которые пройдут реабилитацию, будут потом наблюдаться в диспансерном звене. Получаем замкнутый цикл - от реанимации до реабилитации и диспансера. Все - в одном месте. Это уменьшит количество сердечных катастроф и улучшит качество жизни.

Будет развиваться высокотехнологичная помощь и по кардиологическому направлению, и в отношении инсультов, чтобы применялся не только тромболизис, но и самая инновационная методика - механическая тромбоэкстракция, когда в остром периоде рентгеноваскулярными хирургами удаляется тромб, закупоривший сосуд мозга. В планах на будущий год и стентирование сонных артерий.

Реклама. Лицензия ЛО-40-01-001124 от 18 ноября 2015 года. О противопоказаниях проконсультируйтесь со специалистом.

Светлана ТЕПЛЯКОВА, Фото Сергея КОНСТАНТИНОВА.

Координаты для связи:

  • г. Калуга, ул. Социалистическая, 2а,
  • тел: +7 (4842) 58-46-44.

Лечить не только знаниями, но и душой

Всего за 2 года работы ММЦ «Клиника ЗДОРОВьЯ» для многих калужан стала местом, где можно без очередей попасть на консультации к ведущим специалистам города и при полном отсутствии нервотрепки пройти любой медосмотр.

Штучный «товар»

Поднимаемся по лестнице и буквально с первых шагов чувствуем приятную атмосферу лечебного учреждения нового типа. Удачное сочетание отделочных материалов и источников освещения, фотографии на стенах и приветливый персонал помогают снять напряжение, которое в той или иной степени перед посещением медицинского кабинета испытывает каждый.

День, когда в медицинский центр пришли корреспонденты «Комсомолки», был отведен для профосмотра, поэтому в коридорах народ присутствовал.

– А вот когда у нас ведется консультативный прием, столпотворений не бывает, хотя телефон не замолкает и пациенты на СВОИХ специалистов идут потоком – он просто грамотно распределяется регистраторами, – говорит главный врач многопрофильного медицинского центра «Клиника ЗДОРОВьЯ» Ирина САДЫКОВА.

Ирина Тагировна признается: особой миссии и стратегии, когда создавалась клиника, не было. Просто нужно было собрать команду профессионалов, которые будут лечить не только знаниями, но и душой – ведь именно это качество отличает врачевателя от ремесленника. И, судя по спросу на услуги медцентра, ей это удалось.

– Поверьте, каждый врач – «товар» штучный, даже учитывая интенсивную подготовку специалистов в нашей стране, – признается главврач и с гордо-стью перечисляет специалистов клиники, которые в полной мере вышеназванным характеристикам соответствуют: – стоматолог Ирина Викторовна Головач, гинеколог Людмила Ивановна Исаева, врач УЗ-диагностики Людмила Станиславовна Бондаренко, невролог Светлана Игоревна Козлович, маммологонколог с 46-летним стажем Ольга Федоровна Кругликова, уролог и хирург Виталий Анатольевич Гельман, очень перспективный молодой терапевт и УЗИст Евгения Николаевна Сергеева...

Этот список Ирина Тагировна могла бы продолжить, но ее прерывают срочными вопросами, касающимися медосмотров.

Медосмотр за 1 день

Медицинские осмотры и выдача медкнижек – это вообще очень большой и важный пласт работы клиники. Оно и правильно: услуга эта более чем востребованная. Мало того что каждый из нас за свою жизнь может быть неоднократно отправлен за очередной «бумажкой» с печатью, так еще и здоровье иногда начинает шалить так, что понимаешь: лучше перебдеть и пройти комплексное медицинское обследование. Но кому доставляет удовольствие оформлять бумажные талоны, бегать по лестницам в поисках нужного кабинета, тратить время в очередях, выслушивая разговоры о чужих болезнях? Благо оперативно и по умеренным ценам качественную информацию о состоянии своего организма можно получить в «Клинике ЗДОРОВьЯ». Техническая база для этого есть: приобретены УЗ-аппарат экспертного класса и электроэнцефалограф – в связи с утверждением нового порядка прохождения медосмотра водителями и кандидатами на получение права управления транспортом. Сейчас решается вопрос о получении санэпидзаключения на рентгенкабинет.

Начиналась эта работа с аукционов, которые медицинский центр неизменно выигрывал, но сегодня договоры с предприятиями и организациями клиника заключает уже напрямую. Помимо регионального минэкономразвития, сотрудники которого проходили в тот день медосмотр, это:

  • Гордума
  • Управление соцзащиты г. Калуги
  • ООО «ЭЛМАТ»
  • ОАО «Газпром газораспределение Калуга»
  • ООО «ПСМА Рус»
  • МГТУ им. Баумана
  • МСХ им. Тимирязева
  • «Метро КЭШ энд КЭРРИ»
  • «Дикси»
  • «Праздничный»
  • Областной кожвендиспансер
  • Детский санаторий им. Павлика Морозова и многие другие.

– Такие достижения за столь короткий срок дают нам право, несмотря на все возникающие трудности, смело смотреть в будущее и строить планы, – говорит Ирина Садыкова. – А планов, поверьте, много.

Реклама. Лиц. ЛО-00-01-1244 от 26.09.2016 выд. минздравом КО.

Лилия БУЛАЕВСКАЯ.

Координаты для связи:

  • г. Калуга, ул. Болдина, д. 26а
  • тел.: 8 (4842) 50-69-60, 50-69-57
  • www.zdorovie-kaluga.ru

 

Уникальный продукт – «Тайга 8»!

Уважаемые  жители  Калуги! 26 - 27 ноября пройдёт первая медицинская выставка, на  которой состоится презентация и дегустация уникального продукта – прорыв в области сохранения и восполнения природной энергии человека – «ТАЙГА 8»!

На ней выступит официальный представитель в Москве Екатерина САВЧЕНКО. Она расскажет об уникальной разработке и о том, как можно, продвигая этот продукт на рынке, зарабатывать достойные деньги!

Сибирский концентрат энергии «тайга 8» (т8)

Это абсолютно натуральный функциональный напиток, приготовленный  из хвои.

История создания Т8 насчитывает более 80 лет.

За последние 5 лет было инвестировано 50 млн. долларов в клинические исследования, которые проводились на базе 15 российских клиник в Москве, С.-Петербурге, Новосибирске и Томске.

Компоненты, которые исследовались,  это полипренолы и клеточный сок пихты: их добывают из хвои.

Было обнаружено, что полипренолы восстанавливают каждую клеточку организма и обладают гепатопротекторным, ноотропным, нейропротекторным действием, восстанавливают репродуктивную, сердечно-сосудистую системы, способствуют омоложению и укреплению иммунитета.

Наша компания взяла за основу эти исследования и создала уникальный  SibXP® Complex, который стал ядром линейки напитков «ТАЙГА 8». В него вошли 3 ингредиента из хвои

  • полипренолы
  • клеточный сок пихты
  • хвойный комплекс CGNC (хлорофилло-каротиновая паста).

Благодаря синергии трех компонентов комплекс обладает феноменальным действием – он помогает организму восстанавливать энергию.

Официальный представитель в Калуге: Евгения ФЕТИСОВА 

Пищевой продукт. Не является лекарственным средством. Не является БАДом.

Опубликовано: 25.11.2016 10:57 0 10771
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев