Депутаты внесли изменения в бюджет города

Опубликовано: 23.11.2016 15:05 0 6367
Депутаты внесли изменения в бюджет города

23 ноября состоялось очередное заседание Городской Думы.

Депутаты внесли изменения в бюджет города.

Доходная часть бюджета увеличивается на 79,4 млн. рублей за счёт субсидий из федерального и областного бюджетов, кроме того производится перераспределение средств по предложениям главных распорядителей.

  • 1,8 млн. рублей выделяется на обеспечение деятельности управления ЗАГС.
  • 31,2 млн. рублей выделяется на предоставление социальных выплат, пособий и компенсаций, 400 тысяч рублей будет направлено на предоставление гражданам адресной социальной помощи.
  • За счёт средств областного бюджета 64,7 млн. рублей выделяется на проведение ремонта дорог.
  • 1,1 млн. рублей планируется внести в уставной капитал МУП «Управление комплексного обслуживания населения».

Были внесены изменения в Положение «О местных налогах, действующих на территории муниципального образования «Город Калуга». Поправки предусматривают  полное освобождение от уплаты земельного налога спортивных учреждений, осуществляющих подготовку спортсменов на основании государственного задания.

Также от уплаты земельного налога освобождаются учреждения, осуществляющие деятельность по оказанию первичной медико-санитарной помощи, специализированной, скорой и паллитивной медицинской помощи, проведению медицинских экспертиз, осмотров и освидетельствований, а также осуществляющих подготовку специалистов среднего медицинского и фармацевтического звена. 

– Спортивные и медицинские областные учреждения находятся в непростой финансовой ситуации, – подчеркнул Глава городского самоуправления Александр ИВАНОВ, – учитывая всё это, депутаты приняли решение освободить данные учреждения от уплаты земельного налога.

Также в ходе заседания были внесены изменения в схему размещения нестационарных торговых объектов, создана комиссия по анализу деятельности муниципальных предприятий и принято решение об установке мемориальных досок почётному гражданину Калуги, заслуженному строителю РФ В.Ф. Аксенову и почётному гражданину Калуги, заслуженному строителю РСФСР В.И. Домареву.

В рамках «часа контроля» был рассмотрен вопрос доставки налоговых уведомлений.

В период с 20 сентября по 17 ноября в Калужский почтамт поступило 158,5 тысяч заказных писем с налоговыми уведомлениями, вручено адресатам было 118 тысяч писем. 

С 1 октября просматривается положительная динамика сбора налогов.

Поступления по имущественному, транспортному и земельному налогу в настоящее время  составляют порядка 221 млн. рублей, тогда как на 1 октября было собрано 89,6 млн. рублей. Вместе с тем, платежи по местным имущественным налогам составляет от 30 до 50% начисленных сумм.

– Поступления от уплаты местных имущественных налогов являются важной составляющей доходной части бюджета города, – отметил Александр ИВАНОВ, – в связи с этим мы вернулись к рассмотрению вопроса доставки налоговых уведомлений структурами «Почты России». В настоящее время наблюдается положительная динамика, в течении месяца налоговые поступления выросли более чем в два раза. Вместе с тем проблема остаётся довольно острой – не все жители города получили налоговые уведомления. Обращаясь к калужанам, хочу призвать их, не дожидаясь получения уведомлений, обращаться в налоговую инспекцию, до крайнего срока уплаты имущественных налогов остаётся около недели, после 1 декабря последуют пени, штрафы и различные ограничения. Нас по-прежнему беспокоит вопрос нахождения оператора по рассылке квитанций в Мытищах. Был выявлен ещё один недостаток: налогоплательщик не получает уведомлений, в случае если сумма платежа менее ста рублей. Всё это ведёт к недополучению доходов в бюджет города, который, напомню, более чем на 60% направлен на финансирование социальной сферы. Мы планируем поднять этот вопрос на заседании Координационного совета Союза представительных органов РФ и добиться устранения выявленных недостатков. 

Особое внимание депутаты уделили вопросу отключения электроснабжения  на территории города. 

– В период с 11 по 14 ноября в тринадцати населённых пунктах пригородной зоны Калуги произошло отключении электроэнергии и сегодня мы вынесли этот вопрос на рассмотрение в ходе часа контроля, – отметил Александр ИВАНОВ, – ответственные лица сообщили депутатам о принятых мерах и заверили нас о недопущении в дальнейшем таких кризисных ситуаций.

По сообщению филиала «Калугаэнерго» отключение электроснабжения ряда районов Калужской области 11 ноября произошло в результате экстремальных погодных условий, сложившихся из-за циклона. Ледяной дождь привёл обледенению проводов, падению обледеневших деревьев на ЛЭП и массовому повреждению воздушных электролиний. После проведения аварийно-ремонтных работ электроснабжение было восстановлено к 16 ноября.

Для дальнейшего надежного и бесперебойного электроснабжения потребителей разработан комплекс мероприятий по обеспечению готовности к проведению восстановительных работ, предусматривающий использование оборудования и материалов из аварийного склада, обеспечение готовности резервных источников снабжения, проверка работоспособности средств телемеханики, связи и устройств для определения мест повреждений, создание дополнительных оперативно-выездных бригад.

Депутаты высказали массу претензий к работе энергоснабжающей организации.

– В посёлке Росва несмотря на все обещания так и не была произведена замена линий электропередач и установка изолированных проводов, – отметил  Виктор БОРСУК, – ненадлежащим образом велась работа по опиловке деревьев, и прочие профилактические мероприятия.

Светлана МАРТЫНОВА обратила внимание коллег на некачественное обслуживание сетей специалистами «Калугаэнерго» – опиловку аварийных деревьев, угрожающих линиям электропередач, зачастую приходится проводить управляющим компаниям за счёт средств жителей.

– Проблема носит системный характер, – подчеркнул Александр ОДИНОЧНИКОВ, – в пригородной зоне отключения электроэнергии происходят после любых природных катаклизмов, оптимизация «Калугаэнерго» привела к тому, что сократилось количество аварийных бригад и они просто не успевают устранять аварии.

По итогам обсуждения депутаты пришли к выводу о необходимости применения мер прокурорского надзора в отношении энергоснабжающей организации.

Также депутаты рассмотрели вопрос об установке базовых станций сотового оператора ПАО «МТС».

Ранее компанией были установлены вышки сотовой связи во дворах домов и вблизи жилой застройки на улицах Мичурина и Тульской, что вызвало недовольство местных жителей.

На стороне калужан выступило управлении строительства и земельных отношений, отказавшись продлевать договор аренды по данным объектам, в результате конфликт был разрешён.

– Хотелось бы ещё раз подчеркнуть, все действия по установке вышек сотовой связи на дворовых территориях или в зоне жилой застройки, необходимо проводить только с согласия жителей, – заявил Глава городского самоуправления Александр ИВАНОВ, – Если установка произведена без согласия жителей, то такие действия мы будем пресекать.   

 

Опубликовано: 23.11.2016 15:05 0 6367
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter
загрузка комментариев