На месте рынка предложили построить храм-пирамиду

Опубликовано: 17.11.2016 12:04 166 16794

Вечером в четверг, 17 ноября, состоится обсуждение концепций по обустройству парка, который предполагается разбить на месте Центрального рынка Калуги. Городской общественный конкурс на эту тему проводился в течение месяца и завершился на нынешней неделе. Точное количество предложений, поступивших организаторам, на данный момент неизвестно. Самые интересные идеи устроители конкурса публиковали на страницах газеты «Калужская неделя», а также на сайте горуправы.

Дмитрий СИДОРОВ предложил не сносить здание крытого рынка, а переоборудовать его под оранжерею или зимний сад. На территории, ограниченной улицами Дзержинского и Достоевского, по его мнению, можно было бы обустроить детский парк с информационно-познавательной экологической тропой. Участок ниже улицы Достоевского мог бы стать хвойным дендрологическим садом. В Березуйском овраге Дмитрий Сидоров предложил обустроить водопады и каскады прудов.

За обустройство пруда в Березуйском овраге выступает и калужанка М. ФОМИЧЁВА. За Каменным мостом, считает она, мог бы появиться ещё один сквер молодожёнов с ещё одним памятником Петру и Февронии. Здание рынка калужанка предлагает реконструировать, после чего разместить там зоопарк, в котором были бы представлены обитатели животного мира Калужской области.

Студентка Эвелина ВОЛОДИНА мечтает увидеть на месте рынка парк, а в парке – бюст Гавриила Державина.

Ольга ЧЕКАНОВА предложила установить в новом парке мини-версии известных мировых архитектурных достопримечательностей, например, Эйфелевой башни, Пизанской башни, Колизея.

Станислав СОЛОВЬЁВ выступает за появление на месте продуктового рынка Центральной площади для проведения массовых городских мероприятий. Главным её элементом должен стать памятник императрице Екатерине II. По периметру эту территорию следует застроить зданиями в стиле конца XIX – начала XX века. Улицы Достоевского и Дзержинского на участке от Марата до Рылеева калужанин предложил «спрятать» под землю.

В Березуйском овраге, по его мнению, нужно построить греческий амфитеатр, неподалёку от него разместить сад скульптур по типу питерского Летнего сада. Также можно было бы подумать над строительством в овраге подвесного моста, который соединит улицы Комарова и Карла Маркса.

Одну из самых монументальных концепций предложил Игорь ГУСЕВ. Он считает, что на территории рынка следует создать архитектурно-ландшафтный ансамбль «Храмовый комплекс с ландшафтным парком». Его центральным объектом должна быть многогранная пирамида, каждая сторона которой содержала бы информацию о различных религиозных объединениях и группах. Сооружение, по словам автора идеи, стало бы «вселенским символом народного единства». В храмовом комплексе под одной крышей разместились бы религиозные объединения и группы, а также национальные диаспоры. Они же вполне могли бы и профинансировать строительство этого комплекса, считает Гусев, в обмен на долгосрочную – сроком на 49 лет – аренду.

Как нам стало известно, на сегодняшней встрече обсуждаться будут не все поступившие идеи, а только 5, которые конкурсная комиссия сочла наиболее интересными и которые подкреплены чертежами, рисунками, схемами. Автору лучшей концепции обещана премия в размере 7 тысяч рублей.

Проектирование парковой зоны должно начаться вскоре после подведения итогов конкурса. Непосредственно к строительным работам обещают приступить весной 2017 года. В какую сумму обойдётся новый парк и из каких источников будет финансироваться его строительство, неизвестно.

Опубликовано: 17.11.2016 12:04 166 16794
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев