Об интернет-мошенниках, тяжбе пенсионера с фондом капремонта и похождениях «Бабы Шанель»

Опубликовано: 09.11.2016 08:38 4 6789
Об интернет-мошенниках, тяжбе пенсионера с фондом капремонта и похождениях «Бабы Шанель»

В среду, 9 ноября, вышел в свет свежий номер «Калужского перекрёстка». Одной из заглавных тем стал скандал, который разгорелся вокруг премьерного спектакля Калужского драматического театра «Баба Шанель» по пьесе уральского драматурга Николая Коляды.

Бурные обсуждения спровоцировала «сенсационная» публикация в интернет-газете «Znak.com», автор которой утверждает, что во время премьеры из зала вышли аж 150 зрителей, причём большая часть их – чиновники.

Кто подкинул журналистке идею сделать псевдосенсацию? Или она сама решила опубликовать непроверенную информацию — абсолютную ложь, пропиарив таким образом автора пьесы? Это остаётся загадкой. Однако журналистская «утка» моментально сработала. И тут уже сам драматург вышел на авансцену. Страсти продолжают разгораться на его странице в F***book. А следом уже на общероссийском канале «Россия 24» о «псевдоскандале в Калужской драме» выходит пятиминутный сюжет».

Подробности этой захватывающей истории читайте в материале «Страсти по «Бабе Шанель», или Как раздуваются скандалы».

Продолжаем мы следить и за развитием другого скандала – на этот раз, вполне реального, а не надуманного. Речь идёт о конфликте между чиновниками и предпринимателями Центрального рынка. В публикации «Скандал вокруг рынка: почему власть наступает на те же грабли?» мы разбираемся, кто виноват в возникшем противостоянии и можно ли было его избежать.

Российские кибермошенники становятся всё наглее и изобретательнее. И Калуга в этом смысле не исключение. Как сообщили на состоявшейся 3 ноября в областной полиции пресс-конференции, с начала года уже 300 калужан лишились своих сбережений на банковских картах. Одной из причин этого является запредельная доверчивость некоторых граждан, готовых выдать данные доступа к своему счёту первому попавшемуся телефонному проходимцу.

Психологическая схема таких мошенничеств следующая: представляясь сотрудником банка, злодей сначала вводит своего собеседника в состояние стресса. А затем, когда у того от страха отключается мозг и парализуется воля, приказывает совершить определённые действия – например, сходить к банкомату и перечислить деньги на другой счёт.

О том, на какие ещё хитрости идут кибермошенники ради наживы, и о том, как не стать их жертвой, – наша публикация «Воры уходят в онлайн».

11 ноября исполнится ровно год, как на должность городского головы был назначен Константин ГОРОБЦОВ. Мы сочли эту дату хорошим информационным поводом, во-первых, для того, чтобы узнать у калужан, как изменилась их жизнь за прошедший год, а во-вторых, чтобы вспомнить поимённо всех тех людей, которые занимали пост мэра областного центра в постсоветский период. Об этом – наш материал «История Калуги в градоначальниках».

Мы продолжаем следить за борьбой пенсионера Владимира ГЕРАСЕНКОВА с фондом капремонта. Калужанин пытается через суд отстоять своё право не платить взносы фонду, который он считает организацией из разряда «Рога и копыта».

— Основанием для возникновения обязательств гражданских прав, бесспорно, является договор, — убеждён Владимир Моисеевич. — Никто не отменял статью 445 Гражданского кодекса РФ, согласно которой заключение договора является обязательным. К тому же Гражданский кодекс стоит выше Жилищного!

ФЗ № 176 «О внесении изменений в Жилищный кодекс РФ», который отменяет норму необходимости заключения договора, пенсионер считает «фальсификацией и заблуждением».

Судью аргументы Герасенкова не убедили. Читайте об этом в материале «Калужский пенсионер проиграл Фонду капремонта ещё один суд».

В минувшие выходные в Калуге состоялся фестиваль, организованный национальными диаспорами, «Венок дружбы». Его гости могли отведать разные диковинные блюда: халаму, шуджух, арису, гату, хинкал, эчпочмак и многие другие. Вкусные подробности – в нашем фоторепортаже «Диаспоры угощали калужан долмой, форшмаком и пловом».

Эти и многие другие материалы читайте в свежем номере «Калужского перекрёстка». Для просмотра и скачивания уже доступна PDF-версия газеты.

Опубликовано: 09.11.2016 08:38 4 6789
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев