Об интернет-извращенцах, наступлениях ювеналов и шоп-турах на новый рынок

Опубликовано: 26.10.2016 09:47 4 7349
Об интернет-извращенцах, наступлениях ювеналов и шоп-турах на новый рынок

В среду, 26 октября, вышел в свет свежий номер газеты «Калужский перекрёсток». Его центральная тема – предстоящее закрытие центрального рынка. Срок действия договоров аренды земельных участков между предприятием и горуправой истёк 18 октября. Освободить их предприниматели должны в течение месяца, то есть в 20-х числах ноября.

Городские власти заявляют, что у работников рынка есть возможность переехать на новые места, однако сами сотрудники предприятия считают, что это не равноценная замена и что в результате переезда они растеряют всех клиентов.

Корреспондент издания, побывав на новом рынке на Грабцевском Шоссе – места для торговли предпринимателям предлагают в том числе и там, – убедился в том, что определённая доля истины в словах торговцев есть. Так, общественный транспорт в том направлении на данный момент ездит редко, маршрутки идут мимо, остановка расположена неудобно. Более того, на подходе к рынку нет ни одного пешеходного перехода.

Посетителей мало. Предприниматели говорят, что в убыток они не работают лишь потому, что пока с них не берут арендную плату. Руководство нового рынка уверяет, что транспортную проблему решат совсем скоро. Более того, обещают даже организовывать шоп-туры из Москвы. Подробнее об этом читайте в публикации «Рынок, прощай?».

В минувшую субботу в Калуге прошёл митинг против закона «О запрете воспитания». Речь шла о пресловутом 323-ФЗ, предусматривающем два года тюрьмы за подзатыльник или шлепок по попе своему ребёнку. (Подробно данный закон мы освещали в № 41 (979) от 12.10.16.) Организаторы акции протеста считают: то, что лукаво подаётся как защита прав детей, на самом деле является не чем иным, как дискриминацией родителей и грубым вторжением государства в деликатную сферу семейных отношений. Цель — превращение ребёнка в товар, создание рынка детей как нового источника коррупционного обогащения.

— С одной стороны, партией власти заявляется приверженность национальным ценностям, с другой — тихой сапой внедряются западные ювенальные стандарты, — поясняет один из организаторов митинга Михаил АНТОНЮК. — Инициатор ювенального закона Павел Крашенинников на выборах этого года снова стал депутатом Госдумы по партийному списку «Единой России». Несмотря на общенародный протест и передачу в администрацию президента более 170 тысяч подписей, на прошлой неделе правительством дан отрицательный отзыв на подготовленный депутатом Госдумы Еленой Мизулиной законопроект об отмене «Закона о запрете воспитания».

Наступление ювеналов между тем продолжается. В августе пензенское Законодательное Собрание выступило с инициативой изменения ст. 361 п. 1 УК «Укрывательство преступлений в отношении малолетних». Предлагается преследовать по этой статье за недоносительство не только педагогов, врачей и соцработников, но и родственников. 28 сентября в Думу внесён законопроект «О профилактике семейно-бытового насилия», в котором прописано уже не только физическое, но и психическое и эмоциональное насилие. Об этом – в материале «Пробудиться от сна потребительства».

В производстве у сотрудников Следственного комитета находится уголовное дело, фигурант которого, мужчина 45 лет, имея в одной из соцсетей страничку от имени 14-летнего подростка, развращал несовершеннолетних, добивался с ними встреч. Подозреваемый просил детей сфотографироваться в обнажённом виде и прислать снимок ему. Потом назначал ребёнку встречу. Если тот не соглашался, грозился отправить откровенные фотографии его друзьям. Сейчас расследуются 17 таких эпизодов. И следователи полагают, что это не предел.

— Мы часто думаем, что преступление — это когда злой дядька-маньяк вышел из-за угла, схватил ребёнка за шиворот, затащил его в подворотню и там совершил в отношении него насильственные действия, — говорит старший помощник руководителя Следственного управления СК РФ по Калужской области Олеся БЕЛОВА. — Нет! Если посмотреть статистику, то большая часть правонарушений, совершаемых в отношении детей, это так называемые преступления против половой неприкосновенности. И не последнюю роль в их совершении сыграл Интернет.

В публикации «Как уберечь подростков от групп смерти» мы разбирались, какие опасности таит в себе Интернет и как родители могут с ними бороться.

В редакции «Перекрёстка» состоялась «Прямая линия» с участием начальника отдела кадастрового учёта № 1 Ирины ЛУЖКОВОЙ и начальником отдела кадастрового учёта № 2 Александром САФРОНОВЫМ.

Наших читателей интересовало: как оформить земельный участок, если его границы не согласованы с соседями и возможности разыскать их нет; любое ли строение, находящееся на участке, необходимо ставить на учёт; как подготовить технический план; будут ли действительны кадастровые паспорта после введения в следующем году единой системы учёта. Ответы на эти и многие другие вопросы – в статье «10 вопросов о кадастровом учёте земли и недвижимости».

Эти и другие материалы опубликованы в свежем номере «Калужского перекрёстка». Для просмотра и скачивания доступна электронная версия газеты.

Опубликовано: 26.10.2016 09:47 4 7349
Тэги: анонс
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев