Предприниматели Центрального рынка: «Мы готовы встать под чёрным флагом»

Арендную плату с них взяли до 25 октября.
Елена Французова
24.10.2016, 12:22
93 18899

Как мы писали, городские власти заявили о том, что на месте рынка в центре Калуги уже весной разобьют парк. Первыми должны покинуть торговые места предприниматели, реализующие одежду – срок договора аренды у них истёк 18 октября.

Что думают продавцы и покупатели о сносе Центрального рынка в Калуге.

Власти подчёркивают: в Калуге имеется достаточное количество свободных мест для торговли как фермерской продукцией, так и вещами. Однако сами предприниматели считают, что реальной альтернативы у них нет.

Наталья Якименко.

- И для себя, и для города мы видим в таком решении больше минусов, чем плюсов, - поясняет предприниматель Наталья ЯКИМЕНКО, с 2001 года торгующая на рынке. – Из нас половина не выдержит этого переезда. Мы обанкротимся. Куда нам идти? Здесь большая проходимость. Мы живём за счёт чего? У нас огромная клиентская база. Многие люди годами ходят к одним и тем же продавцам. Мы всё это теряем. У нас здесь есть всё - от нижнего белья до шуб. Не надо ходить по всему городу, по разным торговым комплексам. Человек пришёл и по сходной цене купил всё в одном месте. Когда наши горожане начинают воображать и кривляться, мол, мы не ходим на рынок – это неправда - 80% ходят! В убыток себе мы бы стоять не стали. Кроме того, мы платим налоги, оплачиваем свои места. Каждый месяц с каждого из нас берут по 1200 рублей только за уборку территории - это практически миллион рублей! Эти деньги можно было бы потратить на реконструкцию рынка.

Игорь Божаткин.

- И само руководство ООО «Калужский рынок» не раз заявляло, что 50-60 миллионов рублей в год выплачивает в городскую казну в качестве налогов. Согласитесь, в нынешнем экономическом положении при дефиците бюджета это значительные деньги, - добавляет предприниматель Игорь БОЖАТКИН. Он торгует на рынке с 1992 года.

- Очень многие едут к нам из районов. Ведь у рынка проходят 18 маршрутов! Люди спокойно добираются до нас. А на Грабцевское шоссе ходят 4 маршрута, из которых ни один не доезжает до рынка, ещё нужно километр идти пешком. Естественно, никто туда не пойдёт, - твердят предприниматели в один голос.

Илья Чоботар.

- А тем, кто представляет общепит, вообще ничего не предлагают. Нас выгоняют, как собак, - заявляет владелец кафе «Улыбка» Илья ЧОБОТАР. - А я с 1991 года здесь работаю.

- Нам говорят, что 25 числа все отношения между ООО «Калужский рынок» и горуправой прекращаются. Мы, получается, будем стоять сами по себе на городской земле, - говорит Игорь.

- Встанем под чёрным флагом, - восклицает Наталья. – Будут штрафовать, будем бегать.

Как мы сообщали, предприниматели написали открытое письмо властям, прося дать им время на переезд.

Мы решили выяснить у горожан, а нужен ли рынок в центре города.

- Я очень недовольна тем, что рынок хотят убрать, - говорит калужанка Валентина. - Постоянно хожу сюда за продуктами и за тряпками. А куда ещё? Тут центр города, все приезжают из районов - можно доехать на любом транспорте. Думаете, мы старики на новый рынок попрёмся? Даже у молодых не всегда есть на это время. А тут с работы забежали и что-то купили.

Ирина Королёва.

- Мне всё равно, - заявила в свою очередь Ирина Королёва. - Я хожу в магазины. Не доверяю качеству рыночной продукции, особенно мясу - оно у них валяется везде. Одежду я там не покупала уже очень много лет. Сейчас много дешевых магазинов.

Валентина Борисовна.

- Передайте нашему Артамонову, что и там открыл рынок - хорошо, и пусть оставит здесь хотя бы продукты, вещевой - ладно, - просит пенсионерка Валентина Борисовна. - Мы привыкли к этому рынку. Белорусский рынок был, убрали. Что Артамонов сказал? Что здесь будет сквер. А сделали автостоянку. Я живу рядышком и вижу, что никогда там машин не бывает. Думаете, что здесь будет парк?

Павел Апанасенко.

- На рынок не хожу и никогда не ходил, - рассказал нам Павел АПАНАСЕНКО. - Там очень некачественные вещи, логичнее сходить в магазин. Пусть немножко переплатишь, но возьмёшь более качественный товар.

На ваш взгляд, как необходимо решить вопрос обустройства территории рынка?
1193 Здание рынка нужно снести и обустроить на его месте парк  (24%)
1758 Здание рынка оставить, но привести в порядок. Убрать нужно только вещевые ряды, а на их месте разбить парк  (36%)
581 Здание рынка отремонтировать и разместить там социокультурный объект. На месте вещевого рынка разбить парк  (12%)
1309 Оставить всё, как есть  (27%)
71 Другой вариант (напишу в комментариях)  (1%)

Фото автора.

Видео: Наталья Чаадаева.


Новости по тегу
Лента настроения
18 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Партнёрские новости
Всего: 93 комментария
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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
eyJpdiI6Ik9kQ3RxRVJKNEFET2VGWCsvSXE3YUE9PSIsInZhbHVlIjoiT05JdS9GUmpxdWhXNmJ1K1RhS21iaG0zd1FMcHQwQXB3YlloVDkrakJYVVNia2hycjRpdW96SW1uWTIzZ0lvSml0ajdFbFlyQitlalR6Y3JHSysyK29VSHZNaXVyME1HN0hIUHpZUFN0ZW9XdlRWUEMzdHRoWjVuTzJwTjlybllnS1psLzF0NFk2WVVlY0ZkSDZrcFhRUFVleTZPK2NDa1djSDlFQmxTVXcxWElPNVFNSzFFdlNYbTgzSWRHdkMvR2lMTmhoQjhHOXBENzdTdXkyOThXWXZocGg3QVU2czgwM2dKYmM2bUphVXJZekwwR1J2Y2U1bGd2SEhYV0FjeDJPejc4Q1hiVVZTMXVhK3cvWFhCejZMNFBRNUJkeUxpM1RvTEVIeFY4dDZscnhBMldZSGdld0VzSXBOYjBDdmxORjRLS3FhMXRSSFlJYi9ZK3N4Ky8rRkRGK3oyc3dlQ3U1eVpKNCs5RWZ0eXVmc3M4ZUVwb0V1eHd1cmdTMEdOVmd0TUxjMENSU2RKSVhXRlFlU1ZKV25JWWJTZFVuZlJwRlJCd29ZV3VSbi9XRjluVDRhc3k2Vy9QNU03RzBrNnI2V0Z2REJLWW5aRUNvMjg0dDNteHl0bnFLYUFtT3JPTDN6enAzbHkycDR0ek9Cc3ZNUVllZ2RxTXBZSmRuNTNoTkVZaWFiSTBQUEtzeTdSTXdacUM0L3QrTUw4aW8zU25WdW8rTXBhL2RlYU0wam85RzBTOEhFUkJHU0Urakc1S0k3Q21HZEo5K3Vid283YnFPSWhjc01pbXRVSlcxbkRpanhrM3RNUS9nZ0xMRVJpRndWUzBmU0FuTTQzS1c1YiIsIm1hYyI6IjQyYTE0Y2MwNjBlZTA0NThkZjE2MTFkMTMzN2FiZjNhMmZjY2QwNDA0NjNkY2NmNTEzZDQ1YmVlZjg0ZTFjOTYiLCJ0YWciOiIifQ==