Калужанин предложил скинуться на памятник Пушкину

Что интересного можно почитать в свежем номере нашей газеты.
Оксана ИВАНОВА
06.09.2016, 16:34
12 7315
Читайте KP40.RU:

В среду, 7 сентября, выйдет в свет свежий номер еженедельника «Калужский перекрёсток». Одной из его центральных тем стала новость о приостановке строительства нового корпуса Государственного музея истории космонавтики. Это связано с расторжением контракта с генподрядчиком и многомиллионными долгами перед субподрядчиком. На сегодняшний день задолженность перед строителями оценивается в 130 млн. рублей.

Изначально обновлённый музей калужанам обещали лишь к 2018 году, однако после приезда в Калугу осенью 2013-го вице-премьера Дмитрия КОЗАКА сроки сдвинулись. Вице-премьер предложил завершить «эту эпопею» к 31 декабря 2016 года. Удастся ли в связи с новыми обстоятельствами выполнить наказ федерального начальника, читайте в материале «Стройку заморозили из-за миллионных долгов».

«Учитель для России»: троянский конь или спасательный круг?» - ответ на этот вопрос мы ищем в публикации с одноимённым названием. Как мы уже рассказывали, в нынешнем учебном году Калужская область присоединилась к проекту «Учитель для России», в рамках которого в школы региона пришли работать 53 человека без диплома педагогов. В июне-июле молодые люди, которые являются выпускниками лучших вузов страны, прошли ускоренное обучение и практику в Летней школе и получили по его итогам сертификат о повышении квалификации, дающий право работать в школе. Аналогичные программы успешно работают в 37 странах мира.

- Я в течение года наблюдал за отбором ребят, присутствовал на многих занятиях и с каждым разом всё больше убеждался в том, что эта система должна развиваться, - считает министр образования и науки региона Александр АНИКЕЕВ. – Более того – её стоит заимствовать и при рекрутинге учителей, которые получили высшее педагогическое образование.

Однако, проштудировав различные интернет-издания, мы выяснили, что есть и другое мнение об этом проекте. В частности, некоторые эксперты называют её чудовищной и уверяют, что это ненавязчивый способ вербовки целой социальной группы, которая в дальнейшем будет продвигать западные ценности.

В этом номере мы подводим итоги ушедшего лета. Оказывается, самая высокая температура воздуха зарегистрирована в нашем городе 7 августа: + 33,1. А самым влажным в этом году оказался период с 18 по 20 июля. Только 18 июля всего за 3 часа на Калугу выпало 32 мм осадков. Громким оказалось и окончание лета. 30 августа в Калужской области наблюдался шквалистый ветер, прошли сильные дожди, а в некоторых районах даже выпал град. Подробнее об этом, а также о том, когда ждать «бабьего лета», читайте в статье «Лето было жарким, влажным и контрастным».

«Пушкин не заслужил памятника?» - таким вопросом задаётся наш читатель Владимир ЦВЕТКОВ. Он поднимает несколько резонансных тем. Например, кто в Калуге принимает решения об установке тех или иных памятников, и какими критериями при этом руководствуются: «эстетическими, историческими или пофигистическими».

Владимир Цветков приводит, в частности, забавный эпизод, связанный с памятником Гоголю. Произошёл он зимой.

- В один из редких снежных дней, когда на спину Николая Васильевича намело приличный сугроб, из музея вылетела группа приезжих школьников и направилась к могиле Циолковского. Когда они пробегали мимо Гоголя, раздался звонкий мальчишеский голос: «Пацаны! Что там за горбатая бабка из снега торчит?» Как говорится, устами младенца…

А ещё наш читатель недоумевает, почему в нашем городе до сих пор нет приличного памятника Пушкину.

- Отсутствие у нас памятника этому великому поэту невольно воспринимается как месть потомков за то, что тот обозвал Калугу «гадким городишком». А если серьёзно, не переступить ли нам, дорогие земляки, через ложное самолюбие и не скинуться ли всем миром на приличный памятник поэту?

Напомним: эти и многие другие публикации можно прочитать в свежем номере «Перекрёстка». Для просмотра и скачивания уже доступна электронная версия номера.

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!


Новости по тегу
Лента настроения
27 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Всего: 12 комментариев
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
eyJpdiI6Ik5HVHROUENhL1dxTHYyTVZEandqUmc9PSIsInZhbHVlIjoibXZoVy9MeHhHSUlhdzRKYVpTSXltSUdRRG1XWGNkc2I2UmhEYmhYSGRjSDNna2s1SUFPWThlbmRrOVpKVjNBRk9Bc1VzSTFUOSsrbFkybXJYM2Q2cm5RbHQvZmRYaGJpclM4d0tSZTVUU01xeFBLbWdrZGJ0a2Q0eXMyYVRMNUtMU01MRHZKcS9JNTNsdTBjMDNqSEVDdi96T0h4eFFCSzFRaG1GbzJwekVjUjhSbTdiQjNaZGNFVUg5NG5CaFZvL0t2NHl1UVRMRFYyTmxvdk40NzBFTi9wUi9hUytQZXVvbFgzWUN0cTNwTjhmd3o3WlZZL0gyNzVaTlkxS0VmN25jaWhFMXFtTmF1dGRJZzVFSDBpSlgvL0F2RzB3cTA3V0kwYTg0Y21qTWx4c2YvZnBvQmpGMXRxT1NaZkozY2k0NG51UmNYdk13VG5JTnk3Q2Q4aTZ0My92OWF4SnBmSXc4WjVzU01WZ3N6NlFnR25oUU9scmNhaEhwaXRrblNscWlOOTZjUFMrRmNyWDZZNVFWUDBmNmtGcCsrTklsY003T2hxWVJpU2VoMDd2SmtwZHFScVpEaytmOGRVNGR6biIsIm1hYyI6IjAzMjc3YTJiZDZjYTdkYTJiOTIzNzEyMDA5OWFlYTFiNjg1MjI0Njk4YzMzNGYwYmJkZTQxYzk4ZmVmOGIxNjkiLCJ0YWciOiIifQ==
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