Депутаты перераспределили сэкономленные средства

31 августа состоялось внеочередное заседание Городской Думы
31.08.2016, 13:47
0 6169
Читайте KP40.RU:

31 августа состоялось внеочередное заседание Городской Думы.

Депутаты внесли поправки в бюджет города, доходная и расходная части остаются без изменений, перераспределяются средства между главными распорядителями и средства, полученные в результате экономии от проведения конкурсных процедур.

4,5 млн. рублей будет внесено в уставной капитал МУП «Калугаспецавтодор», 1,7 млн. рублей предоставляется МАУ «Калугаблагоустройство» в виде субсидии на выполнение муниципального задания.

4,1 млн. рублей будет предоставлено в виде субсидии на оказание финансовой помощи в целях предупреждения банкротства и восстановления платежеспособности муниципальных унитарных предприятий.

470 тысяч рублей выделяется на мероприятий по технической инвентаризации и изготовления техпаспортов на жилые объекты недвижимости.

5 млн. рублей дополнительно выделяется на проведение капитального ремонта многоквартирных домов.  

Также было принято решение «О реализации постановления Правительства РФ «О вопросах установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг».

С 1 июля 2016 года вступило в силу постановление Правительства РФ № 603 «О внесении изменений в некоторые акты  Правительства РФ по вопросам предоставления коммунальных услуг», которым органы государственной власти субъектов федерации наделены правом принятия решения о поэтапном переходе к установлению единых на территории региона нормативов потребления коммунальных услуг в отношении всех или отдельных муниципальных образований.

Действовавший до 1 июля 2016 года норматив отопления в муниципальном образовании «Город Калуга» был утверждён постановлением Городской Думы  в 2004 году единым, усреднённым для всех многоквартирных домов – в размере 0,18 Гкал на квадратный метр общей площади в год. Новые нормативы отопления, установленные приказом министерства тарифного регулирования Калужской области, дифференцированы по годам постройки, материалу стен и этажности домов. Для двухэтажных домов (до 1999 года постройки) нормативы на 78% выше, для 3 – 4 этажных домов нормативы на 9% выше, а для 5 – 13-этажных домов (до 1999 года постройки) и новых домов (после 1999 года постройки) нормативы отопления ниже нормативы, установленного Городской Думой Калуги.

Проект решения предусматривает обращение в министерство тарифного регулирования Калужской области с ходатайством о сохранении для Калуги норматива на отопление в размере, установленном Городской Думой в 2004 году на срок до 1 сентября 2019 года. 

Перенос срока введения новых нормативов отопления позволит гражданам, проживающим в малоэтажных домах принять решение о переводе домов на индивидуальное отопление или установке общедомовых приборов учёта тепловой энергии.

В муниципальной программе «Энергосбережение и повышение энергоэффективности» предусмотрены бюджетные средства на софинансирование мероприятий по переводу на индивидуальное отопление.

– Не секрет, что в расходах жителей на оплату коммунальных услуг, значительную часть составляет плата за отопление, ещё в июне депутаты фракции «Единая Россия» в Городской Думе не поддержали предложение министерства тарифного регулирования повысить нормативы на отопление, – заявил Глава городского самоуправления Александр ИВАНОВ, – решение Правительства РФ фактически подтвердило нашу правоту – 29 июня 2016 года было принято Постановление Правительства, которое предусматривает возможность поэтапного перехода на новые нормативы до 2020 года, при условии включения муниципального образования в программу по энергосбережению и повышению энергоэффективности.

Всего на территории Калуги 3 787 многоквартирных домов, из которых 2323 дома подключены к централизованной системе отопления. Оснащению общедомовыми приборами учёта тепловой энергии подлежат 1006 многоквартирных домов, из которых по состоянию на 1 августа оснащено порядка 20%.  800 домов ещё не оснащены приборами учёта тепловой энергии.

– На наш взгляд поспешность с переходом к новым нормативам привела бы к росту социальной напряжённости, – отметил Александр ИВАНОВ, – депутаты были обеспокоены низкими темпами оснащения домов приборами учёта и предложили управлению городского хозяйства разработать чёткий алгоритм этого процесса. Кроме того сложная ситуация сложилась с переводом многоквартирных домов на индивидуальное отопление – темпы здесь также весьма низкие, а в некоторых домах нет технической возможности для перехода на индивидуальное отопление. В связи с этим фракция «Единая Россия» и выступила с инициативой о поэтапном введении новых нормативов. Сегодня было принято соответствующее решение, Городской Управе поручается направить наше решение в министерство тарифного регулирования с тем, чтобы Калуга было включена в программу повышения энергоэффективности. Депутаты Городской Думы намерены держать этот вопрос на  постоянном контроле.

 

ВНИМАНИЕ!

Комментарии отключены.
Данная информация размещается исключительно для ознакомления.

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!


Новости по тегу
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
eyJpdiI6Im04NGNBbU04RzRTVitUSUl6K3UrZ1E9PSIsInZhbHVlIjoiKzk5VXRRTFRlbGlMUEVWYlg5ckNJNlRONXA0ajVReEVoRDlFdi8zRitkWjg2cHI2UFdSZGs2T1R5YkROU1pDMUZHcEtOSXlEbnZWS2d6NWdtb1g3Tjk0K0t1ZkZSWVRKNUdQd1pRTW9sT1ZQMCtRaS9PSVo2QnArNG40d3ZTbnEyQTVIMTdxWmlxdi9oN2hGcnhJYXBrbkFVcHlLeGhRaDlQT0N4Q1p4YnlQTnF2MFZlZndhc0JQVU1uTjl2OWFQY1ZrdkFtVFFpWEM3dHNIaU5peExrSE9HVzF5MlZEZVFkZFZ1Umw0OEczZWJEdzM2ZTE5SnpIdzdZYytJU3YyZGR2S242blEvZkZTTGgvcDZoVklBeVViQW52NU5rSXdGb0VOcG1XUnIyMmxFQmFQSzhwajVIRXppUWF0bjgwVDhGdVdTZVBPUCtHYXNyZnUrVTNmdWt4Njh6TzRuSjkzU3JKYjY0OSt6ZHFiRklKWjcrMWo3U0VjalJ6cHg1T2FGU0JyS2ZMUWVNVVdaSTFyRVMxb0N1VDJVTU85OWxwSTJKMFlNZS9wTzFlakVva3A3M29wTmR1bTRGNDlLRFlHWXlabWJCMDFxOWRTcnI2VTN1ci9Kdmw2cUNBUG9pUU5XeG5kd2taL2ZjL3owTDBQTW9yQzRqVHAyb0l1LzBUR1BCYkpKNUZPM3JIc3dwSmZnU083c04ySTFRQWtqYWk5VGZLSjFVWDJBejUwaEs3ZVpkSlNJYnZENHIxMnpUYWlDRGtVQ3JhejJIR0FFeVBxczVlMm9QRDVtazZ2NTNFM0d2NDNlck5uaVFWWTBtcnl0QUcxUmJrVEk0WVZzb0lPMyIsIm1hYyI6IjIzMjk3Y2Y1MDZmNDg1OTMwNGUxM2JkZDgwNTUzMTQ0NTA3YWIwMjFhY2RkNGZlNzY1MTdhODM4OTE0MjcwNmMiLCJ0YWciOiIifQ==