Калуга объединила законодателей регионов ЦФО

Опубликовано: 29.08.2016 10:56 0 7640
Калуга объединила законодателей регионов ЦФО

В пятницу, 26 августа, в Калуге состоялся совет законодателей регионов ЦФО. Представители 18 глав законодательных собраний различных областей приехали в наш город, чтобы подготовить совместные обращения к властям страны по двум важным вопросам. Первый из них касался распределения средств, а второй развития внутреннего туризма.

Открыл совет законодателей губернатор Калужской области Анатолий АРТАМОНОВ.

- Сегодня Калужская область могла бы безболезненно исполнять все социальные и другие обязательства, но есть несоответствие доходов, которые получают федеральный и областной бюджеты от вновь поступающих доходов, - сказал губернатор. - За 10 лет 360 миллиардов от наших индустриальных парков получил федеральный бюджет, а мы получили в 14 раз меньше, - отметил губернатор.

Именно такое несоответствие и послужило причиной, по которой регионы объединились, чтобы просить власть изменить законодательство. По их мнению, надо на федеральном уровне создавать такие условия, чтобы регионам было выгодно привлекать инвестиции и развиваться. Сейчас же ситуация такова, что развитие и бурный рост экономики приводят к тому, что поддержки федерального бюджета становится всё меньше. Именно это и случилось в Калуге. Из дотационного региона наша область превратилась в регион-донор и дотации из федеральной казны поступать прекратили.

По-мнению и калужских законодателей, и законодателей других активно развивающихся регионов ЦФО, эту ситуацию надо менять и разработать систему поощрений и стимулирования тех субъектов РФ, которые успешно привлекают инвестиции.

- Мы надеемся, что совместное обращение сразу от 18 регионов ЦФО поможет нам добиться поставленной цели, - сказал председатель Законодательного собрания Калужской области Николай ЛЮБИМОВ (на фото с председателем Законодательного собрания Тульской области). – Одно дело, когда с инициативой выступает один регион, а другое дело, когда такое количество. В этой ситуации шансы быть услышанными возрастают.

Вторая тема, которую обсудили на совете – внутренний туризм. Анатолий Артамонов считает, что для развития этой сферы надо снижать налоговое бремя для тех, кто только начинает работать в ней. Один из таких инструментов – льготы по местным налогом с компенсированием потерянного для региона дохода из федерального бюджета.

Также законодатели внесли предложение ввести в законодательство такое понятие, как «сельский туризм». Много говорили о развитии такого вида деятельности, как событийный туризм. Также законодатели договорились заняться разработкой совместных туристических маршрутов по территориям разных областей ЦФО.

Все эти предложения по итогам совета оформили в конкретные предложения, которые направили полномочному представителю Президента России в ЦФО Александру Беглову.

Опубликовано: 29.08.2016 10:56 0 7640
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter
загрузка комментариев