Финансовые пирамиды, «компенсации» за БАДы, телефонные аферисты - как дурят простых калужан

В общей сложности жулики выманили у калужан около 25 миллионов рублей.
Оксана ИВАНОВА
19.08.2016, 11:20
4 11428

В четверг, 18 августа, в областном УМВД состоялась пресс-конференция на тему раскрытия наиболее резонансных преступлений, расследованием которых занималось Следственное управление УМВД. В основном, речь шла об аферах, жертвами которых становились простые граждане.

Так в Обнинске с апреля 2014 года до начала 2015-го существовала финансовая пирамида, созданная двумя проходимцами. Организация занималась тем, что привлекала якобы под высокие проценты заёмные средства.

- У компании было громкое звучное название. Её создатели арендовали помещение под офис, наняли штат сотрудников, которые не были посвящены в преступные замыслы организаторов пирамиды. В СМИ прошла большая рекламная кампания данной организации, - рассказал на пресс-конференции заместитель начальника отдела Следственного управления УМВД РФ по Калужской области Алексей ИЛЬЯШ. – Граждане передавали компании большие денежные суммы. Их размер составлял от 50 тысяч до 4 млн. рублей.

Первое время кое-кто из заёмщиков даже получал обещанные проценты по вкладам. Однако затем выплаты прекратились. Вскоре после этого обеспокоенные вкладчики обратились в полицию.

Жертвами аферистов стали 37 человек. Мошенники выманили у них около 16 млн. рублей.  

- Деньги тратились на хорошую, шикарную жизнь, - пояснил Алексей Ильяш. – Злоумышленникам предъявлены обвинения. Они дожидаются суда.

Более 8,5 млн. рублей похитили участники преступной группировки у людей, которые когда-либо приобретали БАДы.

- Это серьёзная преступная группировка, точное количество её участников не установлено, поскольку они действовали из-за границы, - рассказал заместитель начальника отдела Следственного управления регионального УМВД. – Злоумышленники завладели базой людей, которые когда-то приобретали БАДы у других мошенников. Эти базы продаются внутри криминального мира для последующего совершения преступлений теми группировками, которые на этом специализируются. Преступники обзванивали людей, представляясь сотрудниками некоей государственной организации и предлагая компенсировать затраты на приобретённые ими некачественные БАДы. Обманщики после обманщиков.

Размер компенсации, которую обещали аферисты, был весьма значительный – от 500 тыс. рублей. Правда для её выплаты потенциальным получателям сначала нужно было оплатить что-то вроде комиссии или страховки.

- Люди верили и платили, - говорит Алексей Ильяш. – Суммы «взносов» составляли от 50 тыс. до 2 млн. рублей. При этом жертвы мошенников, как правило, в полицию не обращаются.

Около 700 тыс. рублей заработали на доверчивости калужан трое преступников, отбывающих наказание в одной из колоний в Ленинградской области. Один из мошенников находился там за грабёж и посягательство на жизнь представителя власти, его осудили на 5,5 лет. Второй отбывал срок – 12 лет – за убийство. Третий в 2012 году был осуждён за кражу.

Аферисты действовали по классической схеме: обзванивали людей и сообщали, что их близкий родственник попал в аварию и сбил человека. За денежное вознаграждение мошенники обещали решить эту проблему.

- Деньги с телефонных карт обналичивались родственниками осуждённых и передавались в виде передач. О том, каким образом получены деньги, родные не знали. Им говорили, что это возвращённые карточные долги.

Из похищенных 700 тыс. рублей вернуть удалось только 40 тыс.. Деньги остались на телефонной SIM-карте, на которую были переведены, и ими просто не успели распорядиться.

Фигурантом ещё одного уголовного дела, которое недавно было направлено в суд, стал украинский беженец, житель Луганской области.

- Под предлогом продажи мёда он проникал в квартиры пенсионерок, избивал их и грабил, - рассказал Алексей Ильяш. – Объём похищенных средств небольшой, но вред здоровью бабушек, в том числе психический, нанесён очень большой.

Жертвами злоумышленника стали три женщины – жительницы Людиновского, Кировского и Хвастовичского районов. К слову, подсудимый ранее не был судим. Ему грозит до 12 лет лишения свободы.

О том, к каким ещё уловкам прибегают жулики, чтобы выманить деньги у честных людей, читайте в статье «Мошенники дурят калужан». Она опубликована в свежем номере «Калужского перекрёстка». Материал также доступен для просмотра и скачивания в электронном архиве газеты.


Новости по тегу
Лента настроения
4 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Партнёрские новости
Всего: 4 комментария
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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