Калужане жалуются на плохие жилищные условия, водоканал и уличное освещение

Горуправа проанализировала обращения горожан и задумалась над дальнейшей стратегией развития города.
Оксана ИВАНОВА
26.07.2016, 14:39
12 11105
Читайте KP40.RU:

Горуправа наконец проанализировала жалобы и обращения калужан, а также критические публикации в СМИ о работе чиновников. Напомним: такое поручение дал ещё 30 мая городской голова Константин ГОРОБЦОВ с тем, чтобы в дальнейшем результаты этого исследования легли в основу концепции стратегического развития Калуги.

Отчёт о проделанной работе градоначальнику должны были представить через две недели, однако фактически это случилось только спустя почти два месяца. Согласно исследованию, проведённому Управлением делами городского головы, устных обращений в горуправу поступило 19732, письменных заявлений – всего 2662.   

- Основные проблемы, обозначенные в устных обращениях, это жалобы на работу организаций коммунального хозяйства – такие, как аварии на сетях, жалобы на работу Водоканала, претензии на работу управляющих организаций; благоустройство территорий города, безопасность дорожного движения. Кроме того, поступают жалобы на работу общественного транспорта, обрезку деревьев, - доложил заместитель градоначальника Алексей ВОЛКОВ. –  Лидерами в тематике обращений граждан по-прежнему остаются вопросы улучшения жилищных условий. Также наиболее распространёнными являются вопросы, связанные с благоустройством придомовых и городских территорий, содержанием общедомового имущества, предоставлением коммунальных услуг. Наблюдается заметное увеличение числа обращений по таким темам, как благоустройство придомовых и городских территорий, уличное освещение, дорожное хозяйство. Есть небольшое увеличение по вопросу вывоза и утилизации отходов сезонного характера, связанных, в первую очередь, с выпадением осадков.

Что касается публикаций в СМИ, посвящённых работе горуправы, то за полгода их, по данным специалистов Управления делами, было 2639. Из них критических – всего 288 или 11% от общего числа. Большая часть этих материалов касается деятельности городского хозяйства и ЖКХ. Среди других проблемных тем, поднятых прессой, - работа общественного транспорта, безопасность дорожного движения, благоустройство территорий.

- В последнее время калужане всё чаще выходят с инициативой обустройства микроскверов, парков, зелёных уголков, прогулочных зон, зон отдыха, - заметил Волков. – Работа в данном направлении уже ведётся.

По мнению заместителя городского головы, «большинство вопросов, затронутых СМИ и гражданами, известны и решаются, в основном, оперативно, в самые кратчайшие сроки».

- Это такие вопросы, как уборка города, вывоз мусора, работа общественного транспорта. Данные вопросы можно отнести к краткосрочной программе реализации. Если говорить о среднесрочной перспективе, до конца текущего года, то это ремонт дорог, обустройство дворов и детских площадок. Что касается долгосрочных вопросов, для решения которых требуются дополнительные средства и время, то их необходимо включать в стратегию развития города. Это такие вопросы, как газо- и водоснабжение, устройство дорог, прилегающих к земельным участкам, в том числе – к участкам многодетных семей, строительство линий наружного освещения, реализация крупных инфраструктурных проектов, вопросы экологии и охраны окружающей среды.

- Таким образом, необходимо расставить приоритеты, найти точки роста, пути развития, по которым город будет развиваться в долгосрочной перспективе, - подытожил выступление Алексей Волков.

Следующим этапом этой работы должно стать появление некоего стратегического плана социально-экономического развития Калуги. Правда, когда именно он появится, неизвестно. Городской голова предложил не торопиться и для начала «поизучать опыт других российских регионов».

- Правильно сказали про стратегию. Но браться самостоятельно за это не стоит. Документ очень тяжёлый. Не будем спешить.

Впрочем, по крайней мере одна новая программа, хоть и менее масштабная, до конца года в Калуге, возможно, появится. Это будет, как выразился Константин Горобцов, «программа взаимодействия между структурными подразделениями горуправы».

- Мы не очень хорошо взаимодействуем, - пояснил градоначальник. – Часто одно управление не знает, что делает другое.

Кроме того, до конца 2016 года должны быть откорректированы генеральный план Калуги, а также Правила землепользования и застройки. По словам начальника Управления строительства и земельных отношений Дмитрия ДЕНИСОВА, эта работа находится в стадии завершения.


Лента настроения
3 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Партнёрские новости
Всего: 12 комментариев
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
eyJpdiI6Imp1dVorWG94TU9Rd2pUUUc5WnQwaFE9PSIsInZhbHVlIjoicGNZUllwL1QzOWtzRWtEUVk1MnJYRWxPZzNraWpnTG5KSExPdVM2K25xVjkwU3BmNzd2aFVXaHAvelBsWnFJNzhnWVhzQXU5bW1YUE5Wc084bStiY1hCMnpxaFl2OVhBRjVpTkRMU1k4d2g0Q3ArbmNGcEh6V0lkMHFuN3FmUFlPcDllUk5uUW8wVFhEVURTd1I0Rzl0a2N0amFoZ0lucUVYMysxVWlsY3JWUE9CL1VTbnZLb2pNaERhRCtzeEtxUkJra0xNOU1PS1NxVGc5Z2hrMVZVMUlqZ2JXSkxBdU90UHNiSUZDeXBwOTlXOUNyWUR2U3BSVFd3WFJFU2FpY05oZzc1azI1NlJCdkU5Z1pyVE90MXJnSVZrY29HdUE1VUVEeG93Z0NWQXhGL1ZhNjNPcmlqajBoVm1TR2ZaS1dpdEUyTHdjSWtCMHJNUk5rRlN0UkxrYlI0bDFoVGRFU3V6eVJQeWJGdGlzMzVJQWc1cmVkSnZkR2k2bi8yMmkzSE91b0xlaHlnZHdScUtMcjNwWlZFRGdMVW90S2p2NktRMTl2OGl5TERJRU9mbVpTTzBHUlhXb2Q3QnpEcGRuYyIsIm1hYyI6ImJiODAxNDUzODVjYTU2NTU2YjJhYWZhYjI5NDljNmRjNTg4MWE5YmUxYzg5NDNkZmMxNzUxNzQ1ODAwOTJlNTkiLCJ0YWciOiIifQ==
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