В Калуге перенесли дату открытия бюста Николая II

А заодно и «переодели» монумент.
Елена Французова
18.07.2016, 08:43
50 9692
Читайте KP40.RU:

Как мы писали, в воскресенье, 17 июля, в Центральном парке культуры и отдыха – в день мученической кончины царской семьи - планировалось торжественно открыть бронзовый бюст Николая II.

Однако 17 июля вместо этого в Троицком Кафедральном Соборе состоялся молебен, посвящённый семье последнего российского императора. Кроме того, была прочитана молитва у замурованного в целлофан бюста.

17 июля бюст приодели – обернули в целлофан. Рядом с бюстом появилась икона Николая II.

- Все подготовительные работы по установке памятника завершились, - сообщается на официальной страничке «Установка бюста Николая II в Калуге». - И, наконец, утвердилась дата торжественного его открытия и освящения.

Это должно произойти 31 июля в 16:00.

- Все очень символично! Накануне 1 августа - дня Преподобного Серафима Саровского, - сообщается в группе.

Беседка в городском парке, в которой побывал Николай II при посещении Калуги.

- В 2016 году, желая отдать дань памяти государю царю Николаю Александровичу и восстановить историческую справедливость, неравнодушные калужане решили воссоздать Царскую беседку, а рядом поставить памятник святому царю Николаю II на месте его пребывания в городе, - сообщает информационный стенд, установленный рядом с бюстом.

Напомним, калужская епархия не имеет никакого отношения к скульптуре. Бюст преподнёс в дар городу Союз патриотических сил имени Архистратига Михаила.

Обелиск в честь посещения Николаем II Калуги. Сейчас на этом месте находится школа №12 (улица Молодежная, дом № 5).

- Уже после того, как скульптура была установлена, к нам обратились за благословением, - сообщили kp40.ru в пресс-службе калужского епархиального управления. – Из-за этого пришлось отложить открытие бюста.

Чиновники заявляли о том, что Калуге преподнесут бюст последнего царя, ещё в 2014 году. А в начале июня этого года началась установка постамента для бюста в Центральном парке. 19 июня городу передали сам бюст. Правда, почти месяц он стоял накрытый полотнищем.

К слову, 2016 год можно по праву назвать годом бюста Николая II. Ведь точно такие же скульптуры уже установлены и открыты в Евпатории и Ростове-на-Дону.

1904 год. Царь после службы в Троицком соборе.

Фото автора и группы «Установка бюста Николая II в Калуге».


Новости по тегу
Лента настроения
5 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Партнёрские новости
Всего: 50 комментариев
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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