Школьников научат разделять отходы

Опубликовано: 25.05.2016 16:12 24 6769
Школьников научат разделять отходы

Больше двух месяцев прошло после областной планёрки, на которой губернатор Анатолий Артамонов дал рекомендацию «нацеливаться на раздельный сбор отходов». В качестве площадки по проведению эксперимента глава региона предложил Калугу. Как скоро он начнётся, неизвестно. За два месяца никакой информации на эту тему из городской управы не поступало.

Впрочем, как мы уже рассказывали, возможность сдать раздельные отходы у калужан есть благодаря эколого-просветительскому проекту «Мы разделяем». Кстати, 16 мая ему исполнился ровно год. На данный момент проект объединяет уже более 700 человек. Отсортированные отходы — бумагу, пластик, стекло, жесть, батарейки — можно сдать на 4 мобильных пунктах по приёму вторсырья. Кроме того, в конце апреля по адресу: 2-й Тульский переулок, 1, – открылся новый пункт по приёму пластиков № 2 и № 5.

Также в течение всего лета, по субботам, с периодичностью 1–2 раза в месяц, на Театральной площади будут проходить акции по сбору вторсырья. Первое мероприятие из этой серии состоялось 21 мая.

Что самое ценное — отсортированные отходы затем отправляются не в общую кучу на полигон ТКО в Ждамирово, а заготовителям, с которыми волонтёры за год наладили сотрудничество.

Есть большая вероятность, что в скором времени пунктов по приёму раздельных отходов станет больше и откроются они при школах, а в будущем, возможно, и при детских садах. Недавно активисты проекта «Мы разделяем» во главе с его основателем Екатериной НИКОЛАЕВОЙ презентовали свои идеи специалистам Управления образования, а также директорам школ и руководителям детских садов  Калуги. После этой встречи обзавестись контейнерными площадками по раздельному сбору вторсырья пожелали более пяти школ.

— Список образовательных учреждений, где появятся наши контейнеры, на данный момент находится в стадии формирования, — говорит Екатерина. — Мы озвучим его на следующей неделе.

Пилотный проект будет реализовываться при поддержке МУП КСАТП (Калужское специализированное автотранспортное предприятие), договорённость об этом уже есть. Финансирование «пилота» предполагается по принципу краудфандинга*. Предполагается, что доступ к контейнерам по раздельному сбору отходов будут иметь не только школьники и педагоги, но и все желающие.

Наша справка
Краудфандинг (народное финансирование) — коллективное сотрудничество людей, которые добровольно объединяют свои деньги или другие ресурсы вместе, чтобы поддержать усилия других людей или организаций.

Полностью эту статью можно прочитать в свежем номере «Калужского перекрёстка», который вышел в свет 25 мая. Она также доступна для просмотра и скачивания в электронном архиве газеты.

Опубликовано: 25.05.2016 16:12 24 6769
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев