Артамонов: «Долги по зарплате сократили с помощью такой-то матери»

Губернатор рассказал, что нужно менять в законодательстве.
Дмитрий Ивьев
20.04.2016, 16:05
34 13729
Читайте KP40.RU:

Долг по зарплате в Калужской области за год уменьшился с 80 до 46,6 миллиона рублей. О том, как этого удалось добиться, в среду, 20 апреля рассказал изданию «Известия» губернатор Анатолий АРТАМОНОВ.

– Губернаторам постоянно приходится решать проблему невыплаты зарплат. То на Сахалине глава региона вмешивается, то в Челябинске. Есть какой-то способ справиться с этим раз и навсегда?

– Есть, конечно. Сегодня козлом отпущения является генеральный директор предприятия, человек, управляющий производством. А надо привлекать к ответственности собственника. И тогда всё сразу встанет на свои места.

Ведь что сегодня происходит? Они ставят генерального директора и говорят: «Вот тебе бонус. Этого тебе хватит на все штрафные санкции, которые тебе присудит суд. Больше мы дать тебе ничего не можем». И рабочие остаются при своих интересах. Он берет у них деньги, а задолженность остается. В итоге предприятие банкротят вместе с долгами по зарплате.

– Что могут в этой ситуации сделать местные власти?

– Дело не в местных властях. Законодательно должна быть прописана ответственность не предприятия как юридического лица, а собственника этого предприятия. Он должен отвечать за всё.

– В вашем регионе задолженность по зарплате на 1 апреля составила 46,6 млн рублей. И это не самый худший показатель. Например, в Ивановской области – 72,4 млн.

– Да, а в прошлом году у нас было 80 млн.

– По данным Росстата, в Калужской области нет задолженности по бюджету. Это так?

– Да, бюджет вообще ничего не должен, все долги – за бизнесом.

– Каким образом удалось сократить задолженность?

– С помощью такой-то матери. Но это не работа, понимаете. Должен работать закон.

– Что в итоге делать губернаторам? Вызывать на ковер каждого собственника?

– Вызывать. Что я и делаю. Я уже старый, и меня еще побаиваются. А придет молодой человек, его пошлют куда подальше. Вот и всё.

– То есть можно разговорами-уговорами убедить собственников выплачивать зарплату?

– Получается, что да. Но это не дело, так не управляют. А тут ручное управление в самом его худшем варианте. Кстати, по большому счету меня прокурор должен привлечь к ответственности за такую работу. Может сказать: «Ты чего на бизнес давление оказываешь? Ты не имеешь права». То есть я превышаю свои должностные полномочия.

– Эта тенденция характерна для всей страны?

– Да, конечно. И ничего не изменится, пока ответственность будет не на собственнике, а на управляющем директоре.

Фото: пресс-служба правительства.

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!


Лента настроения
21 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Всего: 34 комментария
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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