Депутаты Калуги в 4 раза повысили плату за наём муниципального жилья

Городские власти утверждают, что, работая по старому тарифу, они фактически занимаются благотворительностью.
Оксана ИВАНОВА
24.12.2015, 14:49
15 13900
Читайте KP40.RU:

С 1 января 2016 года плата за наём муниципального жилья по договорам социального найма для жителей Калуги увеличится. Такое решение приняли в четверг, 24 декабря, депутаты городской Думы.

- Необходимость принятия этих мер вызвана тем, что действующая плата за наём утверждена в 2004 году в размере 1 рубля 50 копеек. Она действует без изменений с января 2005 года, - пояснила заместитель начальника Управления городского хозяйства Елена САХАРОВА. – Была проведена большая аналитическая работа по исследованию аналогичных платежей в ЦФО. Для нанимателей Калуги предполагается установить плату в зависимости от благоустройства и сроков эксплуатации многоквартирных домов. Ожидаемый годовой доход бюджета Калуги в 2016 году от увеличения тарифа составит 38,4 млн. рублей. 

- Примерно в какое-то количество раз увеличится плата? – поинтересовался депутат Андрей СМОЛОВИК. 

- В 4 раза, - ответила Елена Сахарова. – Кроме того, что этот тариф не пересматривался в течение 10 лет, должна сказать, что собственник – муниципалитет – несёт бремя по содержанию этого имущества. Он должен в том числе производить отчисления на проведение капитального ремонта. Сейчас получился интересный перекос: 6,8 рубля за квадратный метр мы как собственники оплачиваем в качестве взноса за капитальный ремонт, в то время как плата за наём – 1 рубль 50 копеек. То есть, в принципе, это получается социальный платёж в отношении наших нанимателей. 

- Не приведёт ли это к некоему социальному недовольству со стороны определённой группы людей? – продолжал допытываться Смоловик. – Если данный тариф не повышался в течение 10 лет, кто виноват в этом и почему не сделать повышение постепенным? 

Ответить депутату замначальника УГХ не успела, так как её перебил председатель городской Думы Александр ИВАНОВ: 

- Андрей Евгеньевич, ответы на эти вопросы досконально прозвучали на комитете, где вас не было. 

- Мы платим за капремонт уже из бюджета, а люди нам это дело не возвращают, хотя живут на этой площади, - взял слово руководитель Управления ЖКХ Сергей СТРУЕВ. – Они 1 рубль 50 копеек платили все эти годы, а мы 5 рублей из своего кармана достаём и за них ещё платим. Получается скрытая социальная поддержка. Не думаю, что здесь будет такой большой слой населения, который скажет: «Извините, это для нас неподъёмный груз». 

- Возможно, данный шаг будет мощным стимулом для приватизации жилого фонда для тех лиц, которые в этом до сих пор ещё сомневаются, - добавила Елена Сахарова.

На этом обсуждение темы закончилось. У других депутатов вопросов не возникло, поэтому они просто проголосовали за предстоящее увеличение тарифа. Андрей Смоловик предпочёл воздержаться. 

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!


Новости по тегу
Лента настроения
27 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Всего: 15 комментариев
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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