Депутаты-единороссы обсудили проблему капремонта

Опубликовано: 17.12.2015 17:31 0 8966
Депутаты-единороссы обсудили проблему капремонта

Сегодня, 17 декабря, состоялось собрание фракции Партии «Единая Россия» в Законодательном Собрании Калужской области, на которой была обсуждена работа Фонда капитального ремонта многоквартирных домов.
В качестве основного докладчика на заседании выступил министр строительства и ЖКХ Калужской области Алексей Шигапов, который ознакомил депутатов-единороссов с основными параметрами Программы капремонта, реализуемой регионе.

Отремонтировать 7915 домов до 2043 года
Региональная программа капремонта в Калужской области охватывает 7915 домов. 7094 дома формируют средства на общем счёте регионального оператора и за их ремонт несёт ответственность Фонд капремонта. Владельцы 821 дома открыли спецсчета, их владельцами являются управляющие компании, на которых и лежит ответственность по проведению капремонта.
Вся Программа капитального ремонта рассчитана на 30 лет, то есть до 2043 года. На основе этой программы утверждаются двухгодичные планы того, какие именно дома и в каком объёме будут ремонтироваться.
Если дом попал в текущий план капремонта, жителям рассылаются письменные уведомления. В них Фонд капремонта извещает о том, какие именно работы планируется произвести. Жители в течение 3 месяцев должны либо согласиться на проведение этих работ, либо отказаться от них. Если за 3 месяца жители так и смогут определиться, решение за них пример муниципалитет.

Реальность сегодняшнего дня 
Работы по капремонту уже идут полным ходом. По словам Алексея Шигапова, до конца текущего года планируется выполнить работы на 572 домах, на 342 домах работы уже завершены в полном объёме, ещё на 69 домах работы близятся к завершению.
Контроль качества ремонта выполняет областное управление капитального строительства, однако министерство строительства дополнительно привлекает для этого независимые организации. 
В комиссию по приёмке в обязательном порядке включаются представители Государственной жилищной инспекции и представители собственников домов.
Приятно отметить, что в рейтинге реализации программ капитального ремонта Калужская область занимает 4-е место среди 85 субъектов РФ. Данные мониторинга соблюдения сроков капитального ремонта являются открытыми и выложены на сайте reformagkh.ru. 
В лидерах наша область и по такому показателю, как собираемость средств в Фонд Капремонта. Если вначале сбор в Фонд капремонта составлял 43%, то на данный момент – почти 86%. При этом в среднем по стране данный показатель не превышает 80%.
По словам Алексея Шигапова, Калужская область стала одной из немногих, кто при реализации региональной программы капитального ремонта использует нанотехнологии. В ходе переговоров с федеральным Фондом инфраструктурных и образовательных программ РОСНАНО для ремонта крыш решено применять инновационный материал, который производится в Калужской области – пеностекло.

От имени избирателей
Депутат из Обнинска Татьяна Баталова обратила внимание министра на то, что до сих пор платёжки за капремонт содержат множество ошибок и неточностей, что вызывает законное возмущение жителей. По её словам на прошлом собрании эта проблема уже поднималась и её обещали решить, но, тем не менее, неразбериха продолжается.
Также Татьяна Валентиновна привлекла внимание присутствующих к проблеме бывших общежитий – домов с коммунальными квартирами. Такой акцент не случаен, ведь именно эти дома имеют наибольшую степень износа. 
Особую обеспокоенность вызывает ветхая электропроводка, которая превращает такие дома в объекты повышенной опасности. Не в лучшем состоянии и другие инженерные коммуникации. В то же время собрать владельцев проблематично, потому что они, как правило, в таких домах не живут, сдавая жильё внаём.
Татьяна Баталова высказала просьбу обратить на такие дома особенно пристальное внимание, тем более, что сроки их капремонта, как правило, передвинуты в далёкое будущее.

Сложности переходного периода
Как уже было сказано, работы в рамках программы капремонта уже идут полным ходом. Однако не везде всё гладко. По словам Первого заместителя председателя Законодательного Собрания Виктора Бабурина, к нему недавно обратились жительница областного центра и сообщила, что после проведенного капремонта в их доме температура воздуха в квартирах слала ниже нормы.
- Человек отдаёт деньги и надеется, что всё будет сделано, - отметил Виктор Сергеевич. Он призвал чиновников жестче подходить к вопросу контроля качества работ, а также предложил депутатам-единоросам каждому в своем избирательном округе лично контролировать качество работ, причем не только на приемке, но и в процессе работы.

Вниманию жителей
В Министерстве строительства и ЖКХ по вторникам собирается штаб капитального ремонта, на который приглашаются подрядчики, организации, осуществляющие технический надзор, представители Государственной жилищной инспекции, заказчики и другие заинтересованные стороны. В случае наличия у вас замечаний по капитальному ремонту, их можно в письменном виде направлять в адрес министерства и они будут рассмотрены на очередном заседании штаба.

 

Опубликовано: 17.12.2015 17:31 0 8966
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter
загрузка комментариев