В Калуге заработал центр социальной реабилитации «Пучковская артель»

Опубликовано: 13.11.2015 13:07 7 9437

В деревне Пучково на улице Школьной 15 стоит бревенчатое здание старой школы, которой уже почти 100 лет. В школе уютно и спокойно: светлые тёплые комнаты с высоким потолком и большими окнами в сад, многолетние яблони которого уже почти облетели, но подмороженные яблоки еще блестят среди ветвей и под ногами в опавшей листве.

Подхваченные инеем, они кажутся еще вкуснее и слаще. Желтая береза усыпала двор золотыми листьями. Сейчас эта школа принимает под свой кров тех, кто немного отличается от других людей, с оригинальным, не похожим на прочих внутренним миром. Новый проект, который начинается в стенах этой школы, направлен на создание возможности для людей с потребностями в особом уходе полноценно развиваться и вести активный образ жизни.

Основателями Центра социальной реабилитации или, как его по-своему называют сами участники, «Пучковской артели», стали Сергей Бачинский и мама одного из подопечных Елена Филиппова.

Сергей, имеющий опыт подобной деятельности в других странах, давно вынашивал идею организовать такое место в Калуге, где непохожие на других люди могли бы спокойно общаться и работать. Сейчас этот процесс на этапе становления, но первые участники, которые приезжают сюда по понедельникам и средам, очень рады возможности поработать в саду или поучаствовать в процессе изготовления свечей по средневековому методу.

- Павел очень радуется, когда мы здесь, - говорит мама Елена, - хотелось бы почаще здесь находиться. До этого мы ходили в другую организацию, для детей. Но для тех, кому исполнилось 18, сложно найти место, куда можно приходить, быть занятым и участвовать в трудовом процессе.

В «Пучковской артели» есть много возможностей для того, чтобы трудиться и учиться чему-то новому. Просторов для деятельности много – в планах основателей устроить мастерскую по переработке овечьей шерсти, мини-пекарню для выпечки безглютеновой продукции, полезной для подопечных.

- Проблема в том, что в нашей стране чаще всего люди с особенностями развития, с синдромом Дауна или аутизма все время сидят дома наедине с планшетами, компьютерами и телевизорами, - говорит Сергей. - Самая основная трудность, с которой мы сталкиваемся, это нежелание родителей делать какие-то движения для того, чтобы их дети могли жить взрослой жизнью.

Он приглашает родителей, кто хотел бы изменить эту тенденцию, чтобы дать возможность своим взрослым детям почувствовать себя нужными в труде и единении с природой. Также, по мере того, как артель будет расширяться, нужны будут волонтеры, спонсоры и просто неравнодушные люди, готовые поучаствовать в проекте, предложить свои идеи и помощь:

- Мы обещаем очень хорошую социальную практику, жизненный опыт, приобретение профессиональных навыков в разных областях. Это здоровая культурная среда, где можно будет учиться любви, терпению и способности  отвечать за других.

Фото автора.

Опубликовано: 13.11.2015 13:07 7 9437
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев