В Калуге заработал центр социальной реабилитации «Пучковская артель»

Всем желающим с особенностями развития предлагают получить профессиональные навыки в разных областях.
Светлана Тарасова
13.11.2015, 13:07
7 9929

В деревне Пучково на улице Школьной 15 стоит бревенчатое здание старой школы, которой уже почти 100 лет. В школе уютно и спокойно: светлые тёплые комнаты с высоким потолком и большими окнами в сад, многолетние яблони которого уже почти облетели, но подмороженные яблоки еще блестят среди ветвей и под ногами в опавшей листве.

Подхваченные инеем, они кажутся еще вкуснее и слаще. Желтая береза усыпала двор золотыми листьями. Сейчас эта школа принимает под свой кров тех, кто немного отличается от других людей, с оригинальным, не похожим на прочих внутренним миром. Новый проект, который начинается в стенах этой школы, направлен на создание возможности для людей с потребностями в особом уходе полноценно развиваться и вести активный образ жизни.

Основателями Центра социальной реабилитации или, как его по-своему называют сами участники, «Пучковской артели», стали Сергей Бачинский и мама одного из подопечных Елена Филиппова.

Сергей, имеющий опыт подобной деятельности в других странах, давно вынашивал идею организовать такое место в Калуге, где непохожие на других люди могли бы спокойно общаться и работать. Сейчас этот процесс на этапе становления, но первые участники, которые приезжают сюда по понедельникам и средам, очень рады возможности поработать в саду или поучаствовать в процессе изготовления свечей по средневековому методу.

- Павел очень радуется, когда мы здесь, - говорит мама Елена, - хотелось бы почаще здесь находиться. До этого мы ходили в другую организацию, для детей. Но для тех, кому исполнилось 18, сложно найти место, куда можно приходить, быть занятым и участвовать в трудовом процессе.

В «Пучковской артели» есть много возможностей для того, чтобы трудиться и учиться чему-то новому. Просторов для деятельности много – в планах основателей устроить мастерскую по переработке овечьей шерсти, мини-пекарню для выпечки безглютеновой продукции, полезной для подопечных.

- Проблема в том, что в нашей стране чаще всего люди с особенностями развития, с синдромом Дауна или аутизма все время сидят дома наедине с планшетами, компьютерами и телевизорами, - говорит Сергей. - Самая основная трудность, с которой мы сталкиваемся, это нежелание родителей делать какие-то движения для того, чтобы их дети могли жить взрослой жизнью.

Он приглашает родителей, кто хотел бы изменить эту тенденцию, чтобы дать возможность своим взрослым детям почувствовать себя нужными в труде и единении с природой. Также, по мере того, как артель будет расширяться, нужны будут волонтеры, спонсоры и просто неравнодушные люди, готовые поучаствовать в проекте, предложить свои идеи и помощь:

- Мы обещаем очень хорошую социальную практику, жизненный опыт, приобретение профессиональных навыков в разных областях. Это здоровая культурная среда, где можно будет учиться любви, терпению и способности  отвечать за других.

Фото автора.


Новости по тегу
Лента настроения
15 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Партнёрские новости
Всего: 7 комментариев
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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