В Калуге прошли мастер-классы для детей с ограниченными возможностями

Опубликовано: 09.11.2015 15:23 1 7035

В прошедшую пятницу, 6 ноября, в Областной детской библиотеке в рамках программы «Образование для всех» прошли мастер-классы для детей с ограниченными возможностями здоровья и их родителей. Были проведены 4 занятия: ставшая традиционной «компьютерная грамотность», беседы с психологом на актуальные темы, игротерапия и лепка из красочного теста. Родители встретились со специалистом из пенсионного фонда, который ответил на все интересующие вопросы.

Эта программа длится уже третий год, первоначальная её идея – научить детей компьютерной грамотности. Также проводятся занятия по правовой и финансовой грамотности, консультации косметолога. В ближайшее время организаторы планируют устроить круглый стол для родителей и воспитателей детских учреждений, где будет обсуждаться тема социализации детей с ограниченными возможностями здоровья и вопросы о том, как сделать так, чтобы дети не боялись выйти в общество после того, как им исполнится 18. Также планируется провести праздник «День спасибо» для всех участников программы – детей, волонтеров, преподавателей, родителей, благотворителей.

Помимо программы «Образование для всех» благотворительный фонд ДетскиеДомики проводят мероприятия «Мы едем едем» и «День профессии», включающие экскурсии по музеям и поездки на заводы, где дети знакомятся с тем, какие бывают профессии, чтобы выбрать ту, в какой они могут себя проявить.

Алина Ануфриева, координатор программы в Калужской области, привела в пример Александра Хорчева - мальчика с диагнозом ДЦП, который хотел учиться на программиста, и после того, как пришел в фонд и начал активно заниматься компьютерной грамотностью, - утвердил свое желание получить именно это образование. Сейчас он учится в Калужском технологическом колледже и, несмотря на свою физическую особенность, идет к своей цели.

- Проблема в том, - говорит Алина, - что из 61 семьи с такими детьми по Калуге и Воротынску, постоянно мероприятия посещают около 10 человек. Мероприятия абсолютно бесплатные, но мы до некоторых семей не можем дозвониться – упрашивали прийти на выпускной, где был концерт, развлечения, подарки, сладкий стол, не говоря уже о том, чтобы уговорить ходить на занятия и подумать о будущем своего ребенка. Спонсор программы обеспечил всех компьютерами и дисками с образовательными программами. Но вместо того, чтобы заниматься обучением, дети сидят дома и играют в игры.

Фото автора.

Опубликовано: 09.11.2015 15:23 1 7035
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев