Калужане убивают себя каждые два дня

Экономический обзор недели.
Сергей ПЕТРОВ
02.11.2015, 16:30
20 15881
Читайте KP40.RU:

Представляем наш традиционный еженедельный экономический обзор.

Безусловно, главное событие недели – чудовищная катастрофа в небе над Египтом. Однако в потоке скорби, льющейся с экрана, трудно отделаться от мысли, что телевидение, как всегда, скрывает главное. А именно: как так случилось, что в стране с мощной авиастроительной отраслью и одними из лучших в мире конструкторских бюро пассажиры летают на иностранном секонд-хенде.

Французы засуетились: в декабре в Париже пройдёт очередная конференция по «изменению климата». Россию там очень ждут – ещё бы, ведь речь идёт об очередной попытке внешнего сдерживания экономического развития нашей страны.

Разыгрывается двухходовая схема: сначала Запад вложил энную сумму в раскрутку в СМИ мифа о глобальном потеплении, а теперь под этим соусом пытается склонить Россию отказаться от использования самого распространённого и дешёвого топлива – угля. Будем надеяться, что российское руководство это понимает и в расставленную ловушку не попадёт.

Обещанного снижения ключевой ставки не случилось: при том, что Центробанк по прежнему отказывается прижимать валютных спекулянтов, высокая ключевая ставка остаётся хоть какой-то гарантией спасения курса рубля от очередного обвала.

Минэкономразвития констатирует выравнивание макроэкономических показателей: оживляются в первую очередь добывающая отрасль, машиностроение, производство стройматериалов, растут показатели в сельском хозяйстве. Однако ситуация остаётся нестабильной. Всему виной всё то же резкое падение доходов населения, которое потянуло за собой частный спрос.

Калугастат опубликовал обновлённые демографические данные по области. Ситуация удручающая – на 100 родившихся приходится 120 умерших. В Думиничском районе число умерших превысило число родившихся в два с половиной раза. В целом по области естественная убыль населения за январь-сентябрь этого года составила 1876 человек.

Основными причинами смертности, как и прежде, стали болезни системы кровообращения (55,9%), новообразования (13,9%), несчастные случаи, отравления, травмы (9,2%). При этом 11,9% от числа несчастных случаев – самоубийства. Это означает, что в среднем в области происходит одно самоубийство в два дня.

Иными словами, регион продолжает активно вымирать, даже несмотря на довольно приличный (7,6%) рост рождаемости. Статистика как бы намекает, что вместе со стимулированием рождаемости неплохо бы и более пристально взглянуть на социологию, а также экологию и здравоохранение. Тем более что опыт той же Рязани показывает, насколько перспективным для Калуги может стать внутренний медицинский туризм из Москвы.

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!


Новости по тегу
Лента настроения
22 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Всего: 20 комментариев
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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
eyJpdiI6ImNucnZ5M1pZUyt2YUFDbjVRb0praUE9PSIsInZhbHVlIjoiSUZ4K2pMVnorT21mSzJBMTYyQWdrUjhoYTYrUk0rUEd0VU4zN3o3SE9IbGprYlNENGpsUmhOanhTaGI5b3hMWWhHTVR3aGlDamdEcERoZDlDYTUzTVJyUEdIWmJpck95cFZobHdvc2liSmdHRml5a2RDYjhGcUlLblNRdFhBSk54YXZ5RWtQZGxYQmdZRFpQWWFnRXRrbERKS0ZabXFXcVFLZVRKVEdMZlBTVUpMK3JPTTJOSFQzVEFUVHZkaGlSOWppbUphRDdpWFhVZWZvSkpkNVA4cDY1akdzcldlcXI5MHY4bTBNVU1NMmR4U3pOVW5nMkVwYXBlWnZnM3JtUHEyQnJNTGdlOWYzVXVueDZWZ1ZZd0gybTV2dVpmTTI4eDFVcGZIQzlrV3NOTGZZSjBCQk9IajVyR1UvamhFbzA1WmhzbVkva0tiTjk2aWJLWExzVWJGSHJjdVg4UklWam5qNVlqdUJYazFBRmZJL2FUekZ2V0QwZkJ2R2NGait3SUNTOTBsanlGODNWOGZLVVpITGlHYUFrZ2gyUmo3V1dLVWVxbFE5RlNiODRXdHlXMUNrQTBDckt0Z2JDL003eHErakVyMWg3VTkyYWlZa3kxcDZBQ3RwNTVYOXhmR29URGpXRllpWiszQVM0TnBBaU5JZkxJWlUxK1NDdmgzY3pQQlBnT2NjbDFJM2VuekpJRDB0RkU0Rlc1bTJqZ2FMNWlzdGQyQlBWVUF1VldhcGNnVDlWWEszOTQ0d3FnbVU2OW5EWlhmU1NCSTZRQ1ZnZHlIS0pPbitNUkZGYlA1OVRjdkhkU2NmbDV5OFBrWTVadU5GRUlqUm90QlYxWkF0QyIsIm1hYyI6IjA2NTI5Yjg4MWZlZGI3OWU1YzgyOTNjY2Y2MjM1NDU5YmM4MWYxZjFlNmM1ZjE1YzdlZDg1MTViNjZkMTNkMWUiLCJ0YWciOiIifQ==