Калужане сделали ремонт не «как у людей»

Опубликовано: 01.10.2015 10:28 133 15100

Сегодняшнюю героиню рубрики «Сам себе дизайнер» зовут Елена Сай. У них с мужем Сергеем растут двое детей. Сын Максим учится во 2-м классе, дочке Марте – 3 года. Несколько лет семья жила на съёмной квартире. Два года назад супруги наконец приобрели своё собственное жильё – просторную трёхкомнатную квартиру.

- Когда мы приступили к её ремонту, у нас было несколько принципиальных моментов, - говорит Лена. – Во-первых, мы хотели, чтобы было много свободного пространства: детям побегать, в мяч поиграть. Те, кто вырос в типичных советских квартирах, меблированных монументальными «стенками», меня поймут. Во-вторых, мы мечтали о яркой кухне. В-третьих, хотели оборудовать спорткомплексом детскую. В принципе, всё задуманное нам удалось реализовать. Ремонтом по большей части занимался муж. Он часами сидел на интерьерных сайтах, а потом рассказывал мне: «Наша спальня будет в таком-то стиле, а кухня – в таком-то».

Экскурсию по квартире мы начинаем с гостиной. Здесь нет привычных диванов, столов, стульев, кресел и телевизора. Четыре белые стены, причём одну из них Лена и Сергей решили даже не выравнивать, несколько оранжевых кресел-мешков и большущая диффенбахия в горшке у окна – всё это напоминает небольшой лофт.

- Поначалу стены планировались традиционные, то есть с обоями, - рассказывает Лена. – Как раз в то время, когда мы начали ремонт, моя подруга по вузу, которая живёт в Швеции, тоже купила квартиру. Стала показывать мне фотографии. Я обратила внимание на отсутствие обоев. Везде абсолютно белые стены. Я поначалу удивилась, а она говорит: «Здесь вообще не принято клеить обои».

Нас с мужем это вдохновило, и мы  решили хотя бы в одной комнате оставить стены белыми. Когда сняли старые обои, то на одной из стен увидели трещину. Сергею она понравилась, и он сразу сказал: «Эту оставляем такой, какая есть». Хотим оформить её фотографиями, картинами. Будет что-то вроде выставочной стены.

Многие наши родственники и знакомые не совсем прониклись нашей идеей. Когда приходят в гости и видят эту стену с трещиной, сразу интересуются: «У вас что, не хватило денег на то, чтобы выровнять её?» Но нам нравится, и это главное.

Детскую, в которой живёт 8-летний Максим, Лена с Сергеем обустраивали вместе с сыном. Главной «достопримечательностью» комнаты является весёлая кровать в виде машины – мечта, наверное, каждого мальчишки. Кровать, кстати, эксклюзивная, сделанная другом семьи Лены – профессиональным художником-декоратором.  

- Так получилось, что Максим спал с нами до 3-х лет, в свою детскую кроватку переезжать отказывался, - вспоминает моя собеседница. – Муж однажды сказал: «Нужно сделать ему какую-то необычную кровать, в которой он захочет спать». Вскоре после этого мы оказались в гостях у нашего друга-художника. Разговорились на тему кровати для Макса, и он предложил: «Давайте я вам сделаю». Макс, как только увидел свою новую кровать, переселился в неё сразу же. Её большой плюс ещё и в том, что в нижней части находится огромный ящик, в который помещается большое количество игрушек.

Детский спорткомплекс – ещё одна достопримечательность комнаты Макса.  

Кухня у Лены весёлая, жизнерадостная, яркая – как и она сама. Основным цветом выбран оранжевый.

- Во-первых, это полезно для пищеварения, - объясняет хозяйка квартиры. – Читала где-то, что есть нужно в помещениях, где стены покрашены в тёплые оттенки: жёлтый, оранжевый, красный. По фэн-шуй это вообще цвета жизни и здоровья. В принципе, мои дети на отсутствие аппетита не жалуются. Но всё равно настроение у нас, когда мы заходим сюда, всегда поднимается.   

Ещё одна особенность жилища Лены и Сергея – множество небольших деталей, которые создают особый уют в доме. Это и детские поделки, и панно, вышитые хозяйкой.

Идею этой рамки для украшений Лена присмотрела в Интернете.

- Я люблю женские побрякушки. Но раньше они висели где придётся и спутывались. На каком-то сайте попалась на глаза картинка с рамкой, решила использовать идею для себя. Ничего сложного – обычная фоторамка без задника и вбитые в неё гвоздики.

Интерьерные советы Лены Сай:

  • Если вы задумались о ремонте, но не знаете, с чего начать, для начала советую абстрагироваться от принципа: «Как у людей». Возможно, где-то принято стелить на пол ковры, ставить громоздкие шкафы и стенки, но вы не обязаны следовать правилам и традициям, если они вам не нравятся. Это ваша квартира, и она должна быть удобной и комфортной именно для вашей семьи. Не бойтесь выходить за общепринятые рамки.
  • Продумайте систему хранения вещей. Приобретать для этого большие шкафы необязательно. Выручат недорогие контейнеры из «Икеи» и разноцветные коробки оттуда же. В них можно аккуратно разложить все вещи.


Такие простые системы хранения помогут не только поддерживать порядок в доме, но и добавят ему уюта.

- Мы воспитаны на интерьерах наших родителей и бабушек. Поэтому, думаю, есть смысл  посмотреть, как живут люди в других странах. Возможно, это вдохновит вас и поможет найти какое-то свежее решение.

Наша справка
Лофт – новый урбанистический стиль, объединивший в себе богемность и андеграунд. В его основу легла адаптация складских и индустриальных помещений под жильё. Поэтому данный стиль отличают свободная планировка, простор, а также выразительная фактура стен и потолков: кирпичная кладка, бетон или грубая штукатурка, не маскирующая материал стеновых блоков. При окраске стен используют холодные оттенки. Обстановка и аксессуары в интерьере, выполненном в стиле лофт, присутствуют, но в минимальном количестве.

Фото: Любовь КОРШУНОВА.

Опубликовано: 01.10.2015 10:28 133 15100
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев