В Гостиных рядах откопали надгробие XIX века

Опубликовано: 24.06.2015 09:58 26 11936

Во вторник, 23 июня, при прокладке колодца в ходе реставрационных работ на центральной площадке  в  северной части Гостиных рядов строители обнаружили надгробный обелиск. На нем можно четко прочитать имя: «Зинаида Александровна Яковлева, скончалась 10 апреля 1865 года». На обороте памятника слова практически не читаются.

- Огромный памятник из черного гранита весит порядка 300 кг, креста нами не было обнаружено, - рассказал нам строитель Алексей МИТРОХИН. - С трудом его достал из земли. Как он здесь оказался - загадка. Я даже сам покопался в Интернете, искал, кому он принадлежал, но нашел только другую Александру Яковлевну Бергер, которая скончалась в Калуге год спустя. Был у нас и археолог Игорь Болдин из калужского областного краеведческого музея, его очень заинтересовала находка.

Нашедший надгробие строитель Алексей Митрохин.

Сейчас уже обсуждается несколько версий, как старинное надгробие попало в Гостиные ряды? Есть предположение, что это памятник из некрополя соседнего Никитского храма, позднее припрятанный здесь родственниками. Хотя в конце XVIII века в Калуге официально запретили хоронить горожан у приходских храмов. Для калужан действовали два кладбища - Пятницкое и в Лаврентьевском монастыре.

Однако существует и еще одна версия. Дело в том, что после революции надгробия из Лаврентьевского монастыря массово разоряли, ломали кресты. Затем крупные могильные плиты из гранита свозили на подводах лошадей в центр города. Из них в 1930-е годы построены фундаменты кинотеатра «Центральный» и знаменитый дом в стиле сталинского конструктивизма по улице Ленина, 100, который, кстати, находится рядом. Вероятно, что часть надгробий свозилась в Гостиные ряды, здесь же их пилили, а затем отправляли на стройку.

Пролить свет на загадочную находку в Гостиных рядах еще предстоит калужским историкам и краеведам.

Фото автора.

Опубликовано: 24.06.2015 09:58 26 11936
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев