Студенты предложили делать из мусора сырьё для ЗD-принтеров

Подведены итоги конкурса студенческих проектов по выбору технологий переработки ТБО для Калуги.
Оксана ИВАНОВА
27.05.2015, 10:09
19 6408
Читайте KP40.RU:

Во вторник, 26 мая, в Калужском государственном университете им. К.Э. Циолковского подвели итоги конкурса студенческих проектов на тему: «Наиболее оптимальная технология переработки ТБО для Калуги». В нём участвовали учащиеся ведущих вузов Калуги. Всего на суд жюри было представлено 12 проектов. В финал вышли три. Два из них подготовили студенты МГТУ им. Баумана, автор третьей – студентка КГУ Ксения Комиченкова.

В своих работах молодые люди предлагали самые разные варианты решения вопроса по утилизации отходов: от типичных, которые предполагают создание сортировочных и перерабатывающих комплексов, до инновационных. Например, студентка-пятикурсница Бауманского Елизавета Шабарова предложила разработать некое «малогабаритное устройство по переработке бытового пластика с последующим использованием в 3D-принтерах». Забегая вперёд, скажу, что этот проект членам жюри понравился больше всего, они отдали ему первое место.

Коллеги Елизаветы по вузу в своей работе делали акцент на раздельный сбор отходов и воспитание у людей культуры утилизации ТБО.

- Наша концепция включает в себя предварительную сортировку в контейнерах, приём вторсырья. Это упрощает сортировку отходов на заводе, - аргументировала идею один из авторов проекта Яна Дыхно. – Необходимо организовать предварительный покомпонентный сбор отходов, которые можно использовать вторично. Этого можно добиться путём организации пунктов приёма утилсырья. Целесообразно установить пункты приёма пластика и стекла в гипермаркетах, магазинах, торговых центрах. Также необходима установка разноцветных контейнеров для раздельного сбора мусора.

- Каким образом вы вдохновите гипермаркеты на эту работу? – поинтересовался у студентки ректор КГУ им. К.Э. Циолковского Максим КАЗАК.

- Супермаркеты можно сподвигнуть, снизив им, например, плату за вывоз мусора, - быстро сориентировалась девушка.

Впрочем, чиновники горуправы идею раздельного сбора мусора забраковали на корню, заявив, что это очень дорого.

- Но ведь за границей это как-то организовано и не составляет проблемы, - не сдавалась Яна. – С чего-то нужно начинать. Потом это окупится.

Позже в интервью нашему изданию исполняющий полномочия городского головы Константин ГОРОБЦОВ прокомментировал, что раздельный сбор отходов возможно организовать лишь после того, как наладится первичный процесс сбора и утилизации ТБО.

- Сейчас организовать раздельный сбор мусора нереально, - сказал, в частности, Горобцов. – Придётся использовать большое количество техники, что приведёт к увеличению длительности процесса сбора мусора. Это, в свою очередь, существенно скажется на тарифе за сбор ТБО. К раздельному сбору мы будем готовы, когда наладится процесс цивилизованного захоронения отходов и когда появится прибыль от продажи вторсырья.

Во время подведения итогов конкурса между участниками встречи разгорелась дискуссия на тему: как убедить жителей Калуги в том, что предприятие по утилизации мусора городу нужно. Студентам на будущее предложили привлекать к освещению этой проблемы психологов и социологов.

Максим Казак озвучил свой способ убеждения – методом кулака.

- Я внимательно следил за тем, как решался вопрос, где разместить этот завод. Собрали жителей, они говорят: «Мы против!» Власть в ответ: «Всё-всё-всё». Пошли к следующим. То же самое. Но надо же когда-то сказать: «Потому что это правильно. Потому что это чисто. Если не будет, я себя в этой печи сожгу!» - при этих словах ректор КГУ очень убедительно постучал кулаком по столу. – Потом спасибо скажут. Власть должна иметь право на насилие. Поэтому я бы посоветовал нашему руководству мужества принять решение разместить завод, иначе, правда, задохнёмся.

Константин Горобцов в ответ заметил, что «настроен действовать решительно, для этого есть все возможности». Как мы уже рассказывали, исполняющий полномочия пообещал уже через две недели озвучить площадки, которые были выбраны под размещение перегрузочной и сортировочной станций.

- Уверен, что в ближайший месяц-другой мы встретимся на конкретном месте, чтобы начать обсуждать конкретный проект, - сказал Горобцов.

Он также пообещал, что самые интересные идеи, предложенные студентами, обязательно будут учтены при реализации данного проекта.

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!


Лента настроения
16 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Всего: 19 комментариев
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
eyJpdiI6Ino3OVZvUGZJRnNnVkY4VC96UndQSnc9PSIsInZhbHVlIjoicHFqTmhMOVAyR1ZtK1pCSGU1YngyeVRiT3NzcVJhWEtEVHFqMnkwS29GU1IzRExOOU0wZ05rK09qQUFRRGVEVXRWeFVsK1dWYy9uWlRNNzVkdWlVQmFjdGtqenltbkdBcmlHZmcxczRDT05kcFhvRXFEdWtiWmlWc3RiaTRMbmlUbVoyOXYxVW5mK0trR2M0QytBeG1JdVpYSUZFd1UwbzBCSy9WcDNUNytjVnc4eHg5aVJTaTBoUDlMdnRRRVJLb3RoVnFZdGxwNGV6M2pDZjlJNStGVFdDTFBJUE1NYnRYZU1nU1EvemZ0ak5wSGRVNW8zTjVXZUxGU1JzaGVsb0UyRWhKc1RpREpGYWp3QW02SkRmTDZtV1hpc25pckxHc1RNcGpCVm80OTViaElMUGxTYXI2UnhUR0RlRjU0SnNmVzY1ZzJaWUhHbHVvUXRRNXI2UU1YN3BWS0UxV2h1SzFocGtHYjB3VFN6MVEzbWJmM0c0RzB5MVdsWk5kRGk1c2drL0g1citLWFNWOFZHT3RQalprMktSWTJIbm11ek90V2FKQ1M0TFIxYStUTUl4M21taVBqcTBFTlBHMlVOOSIsIm1hYyI6ImFjODc4ZmUwYTBjMTkxOGYyYzk3MzEwYmQ0YzI0YjUyMDgwZGY5Njk4OGY1Mzk2NDlkNjc2ZGU5MjQwMGQ5YTAiLCJ0YWciOiIifQ==
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