Памятник-призрак предлагают установить в Калуге

Архитектор Александр Токарев придумал необычный способ напомнить калужанам об истории города.
Оксана ИВАНОВА
30.04.2015, 15:39
36 13005

Тема воссоздания Московских ворот вновь стала предметом обсуждения на недавнем совместном заседании градостроительного и экспертно-консультативного общественного советов. Впрочем, речь шла о восстановлении не архитектурного ансамбля целиком, а лишь уцелевшего обелиска – он находится рядом с Концертным залом.

- За прошедшие почти 80 лет с момента разрушения архитектурного ансамбля Московских ворот в облике обелиска произошли некоторые искажения. Он углубился с землю, и достаточно значительно, - начал свой доклад краевед Владимир БЫЧЕНКОВ. – Поэтому любую научную реставрацию нужно было бы начинать с того, чтобы снимать примерно 70-80 см асфальта и плитки. Я отношусь к этому скептически, поскольку не уверен, что кто-то готов сейчас на это пойти. Поэтому мы должны исходить из существующих реалий. Одно из предложений – восстановление мемориальной доски в нише обелиска. Дополнить досками можно было бы и другие ниши. На них могут быть изображены Московские ворота в их историческом облике, можно было бы воспроизвести события, связанные с приездом Екатерины II в Калугу. Возможен и барельеф с портретом императрицы.

Калужский архитектор Александр Токарев предлагает воссоздать на противоположной стороне улицы Ленина второй, симметричный сохранившемуся, обелиск.

Восстановить ворота предлагается с помощью голографической модели.

Ещё одна идея – выкладка на тротуаре чёрным камнем контура ворот, как это было сделано с Воскресенскими воротами в Москве. Венчать обелиск могли бы двуглавые орлы, считают краеведы. Они также предлагают установить неподалёку информационный стенд, на котором были бы размещены исторические сведения об этом месте в городе.

- Это вообще не потребует каких-то особых затрат, - считает Владимир Быченков. – Но они существенно украсят данную точку города и оживят историческую память горожан.

Краевед также озвучил идею калужского архитектора Александра Токарева. Он, во-первых, предлагает воссоздать на противоположной стороне улицы Ленина второй, симметричный сохранившемуся, обелиск; во-вторых, построить между ними подземный переход.

- Он будет выполнять функцию своеобразного музея-кафе-экспозиционного зала, интерьер которого должен быть наполнен реалиями той исторической эпохи, когда были созданы Московские ворота: архивными фотографиями, археологическими находками, макетами архитектурных объектов той эпохи, - делится своей идеей в социальной сети «Фейсбук» сам Александр Токарев. – И главное – это голографическая модель Московских ворот, создающая их виртуальный, но почти осязаемый образ. Почему-то мне кажется, что такое не совсем обычное воссоздание памятника истории и архитектуры, может активнее способствовать интересу калужан к истории своего города, ненавязчиво пробуждая в них чувство любви к нему.

Для наглядности Токарев представил эскиз с изображением «памятника-призрака».

Главный архитектор г. Калуги Сергей ТКАЧЕНКО предложение своего коллеги одобрил.

- Голографическая идея кажется очень современной и оригинальной. Я видел такие вещи. У западных коллег они уже работают. В будущем будет выгодно разрабатывать и подземное пространство в центре города.

Впрочем, Ткаченко дал понять: «памятник-призрак» - это идея, скорее, светлого будущего. Сейчас же придётся ограничиться более бюджетными вариантами.

Фото Александра ТОКАРЕВА.


Новости по тегу
Лента настроения
28 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Партнёрские новости
Всего: 36 комментариев
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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