Как добиться выплаты зарплаты

Опубликовано: 28.04.2015 16:12 13 7463
Как добиться выплаты зарплаты

На вопросы читателей ответила заместитель начальника отдела по надзору за исполнением законов, соблюдением прав и свобод граждан Прокуратуры Калужской области младший советник юстиции Наталья Серова.

Вопрос от учителей

- До недавнего времени я работала в калужской школе-интернате № 2. Недавно её переименовали в школу № 32. Несмотря на то что кроме названия, ничего не изменилось, с января существенно снизилась зарплата. А летом, по словам директора, нас собираются объединить со школой № 8. Вероятно, тогда нам придётся уволиться из-за недостаточного количества учебных часов.
Правомерно ли было снижать нам зарплату, которую определили 1 сентября согласно тарификации? И правомерно ли переводить учителей в другую школу, заведомо зная, что ученики разойдутся по другим учебным заведениям и работы для нас не будет?

- Увольнение в связи с сокращением штата возможно при чётком соблюдении требований Трудового кодекса РФ, с заблаговременным уведомлением работника и выплатой ему соответствующих денежных средств.

Если вы сомневаетесь в правомерности своего руководства, можете обратиться с письменным заявлением в Прокуратуру города Калуги. В этом случае будут истребованы документы и проведена соответствующая проверка.

Когда обманывает работодатель

- На нашем предприятии работодатель договаривается об одной оплате (конкретно в моем случае – 20 тысяч), а официально оформляет всех на 7 тысяч. Разницу в бухгалтерии проводят как премию.
За январь и февраль нам выплатили только по 7 тысяч. Что в этой ситуации можно сделать и есть ли смысл идти в суд?

- Вы можете написать обращение в Госинспекцию труда, которая проведёт проверку документов, в том числе - ведомостей по выплате заработной платы. Вы можете также обратиться в прокуратуру или в суд по месту нахождения данной организации.

- Если я запишу на диктофон разговор с работодателем, будет ли это являться доказательством в суде?

- Суд рассматривает все представленные доказательства и оценивает их в совокупности с другими материалами. Вместе с тем одна только диктофонная запись не может быть основанием для принятия решения судом.

Продолжение читайте в свежем номере «Калужского перекрестка», который выйдет в среду, 29 апреля. Он уже доступен для скачивания и просмотра в электронной версии газеты: newskaluga.ru.

Опубликовано: 28.04.2015 16:12 13 7463
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев