Калужская область стала одним из лидеров по росту числа безработных

Опубликовано: 24.02.2015 12:06 70 12664
Калужская область стала одним из лидеров по росту числа безработных

По данным Минтруда РФ с 11 по 18 февраля число безработных в России выросло на 2,2%, что в абсолютных цифрах составило 959 тысяч человек. Рост числа безработных отмечен почти во всех субъектах РФ. Однако наибольший прирост зарегистрирован в Калужской, а также Сахалинской и Тюменской областях, а также республиках Тыва и Бурятия.

По данным на 1 февраля 2015 года, как сообщает Минтруда, уровень регистрируемой безработицы в среднем по Российской Федерации составил 1,2% от численности экономически активного населения.

О том, что безработица может затронуть Калужскую область одной из первых мы предполагали и ранее. Связано это, как ни странно, с более здоровой, по сравнению с другими регионами, структурой экономики и сравнительно высоким уровнем занятости.

В РФ на 146 миллионов человек добавочную стоимость создают всего 15-17 миллионов человек: один с сошкой и девятеро с ложкой! В Калужской области доля производства выше: в сфере создания ВВП заняты 150 тысяч из миллионного населения. Итого на одного работающего на производстве и в бизнесе приходится всего шестеро тех, кто живет за их счет.

Соответственно, при сокращении всего бизнеса статистика будет выше у того региона, где более высокая доля производства товаров и услуг.

Статистика по безработице различается в зависимости от методики подсчета. Наиболее адекватной нам представляется информация о 18 тысячах безработных в Калужской области, что составляет 3,5% экономически активного населения.

В то же время на годовом отчете 19 февраля исполняющий полномочия городского головы Константин Баранов озвучил цифру 700 безработных для города Калуги. Вероятно, это так называемый, регистрируемый уровень безработицы, который по области составляет 0,38%.

Опубликовано: 24.02.2015 12:06 70 12664
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев