При Крестовском монастыре предлагают обустроить парк или сквер

Опубликовано: 22.01.2015 17:42 31 7869
При Крестовском монастыре предлагают обустроить парк или сквер

Утром в четверг, 22 января, члены рабочей группы по сохранению исторической памяти отправились в Крестовский мужской монастырь в Калуге, чтобы посмотреть, как он восстанавливается, а заодно обсудить имеющиеся проблемы.

Самая главная связана с возможным строительством по соседству с монастырём высотного дома, часть квартир в котором будет предоставлена обманутым дольщикам. Напомним: в 2006 году они стали жертвами застройщика-мошенника, который затеял строительство 9-этажного дома на улице Пухова, не имея на то никаких разрешительных документов.

В итоге люди остались и без денег, и без жилья. Они настаивают на том, чтобы дом был построен именно на том участке, где планировался изначально. Однако, чтобы осуществить проект, нужно снести три старых двухэтажных дома на улицах Пухова и Поле Свободы.

- У людей разная позиция по этому поводу, - говорит жительница одного из этих домов Елена КАЧАНОВА. – Одну квартиру уже отселили. Её хозяину дали 4 миллиона рублей, и он уехал. Есть коммунальные квартиры, оттуда жители уедут с удовольствием, даже на окраину. Но есть и те, кто уезжать не хочет. Если бы мой дом сносили для дальнейшего восстановления монастыря, я бы уехала с радостью. А вот ради строительства высотки, которая изуродует этот квартал, нет.

На реплику начальника Управления строительства и земельных отношений Дмитрия ДЕНИСОВА, сказанную в комментарии «Калужскому перекрёстку», о том, что «не вполне корректно противопоставлять свои интересы интересам обманутых дольщиков», Елена Качанова ответила:

- Мы не против обманутых дольщиков. Пускай строятся, но в другом месте. Им, кстати, предлагали варианты, но они не соглашаются. Извините, но эти люди совершили глупость, когда платили деньги застройщику, у которого не было никаких документов на строительство. Теперь из-за этого все должны страдать. В том, что дольщиков обманули, виноваты, в том числе городские власти. Где они были, когда у них под носом начали рыть котлован без каких-либо разрешений и документов? Вот пусть теперь ищут людям другое место.

- У меня состоялся обмен мнений по этому поводу с главным архитектором Калуги Ткаченко, - продолжил обсуждение член рабочей группы Николай БРОКМИЛЛЕР. – Его позиция: здание строить нужно. Я поинтересовался: уместно ли вообще строительство любого высотного здания рядом с храмом, который всегда являлся в районе доминантой?

Ткаченко в ответ привёл мне пример маленькой церкви Ильи Пророка на Калининском проспекте, которая, по его мнению, великолепно смотрится на фоне высотных домов. Ткаченко считает, что у нас здесь возможно повторение этой истории. Как к этому относится, не знаю.

- А как же Пятницкое кладбище? – добавила ещё одна участница встречи. – Оно же совсем рядом. Вообще, ведь существуют нормативы расположения жилых домов относительно кладбищ. Почему-то только в Калуге эти нормы не соблюдаются!

- Мы будем однозначно выступать за сохранение этой исторической территории, - таков был итог двухчасового совещания членов рабочей группы. – Постараемся найти аргументы, чтобы доходчиво объяснить нашу позицию.

С любопытной инициативой выступил настоятель Крестовского мужского монастыря отец Тихон. Он предложил совместными усилиями Епархии и городских властей создать на его территории некое памятное место: парк или сквер.

- Недавно был принят федеральный закон о возможности участия властей совместно с религиозными организациями в создании культурных памятников, парков, скверов. Может быть, под этой эгидой мы создадим здесь какое-то памятное место. Все-таки здесь захоронены люди, имеющие значение не только для Калуги, но и для России. Мы готовы для этого открыть территорию, предоставить на неё общий доступ. Например, мы только недавно закончили делать купель. Пожалуйста, всё это будет доступно. Это место может стать значимым для Калуги. Тем более, что подобных в нашем городе не так много. А когда здесь появится храм, территория максимально впишется в городскую среду.

В ближайшее время священнослужители намерены обратиться с ходатайством об этом к руководству Калуги. Как отреагируют на это предложение городские власти, неизвестно. Мы следим за развитием событий.

Опубликовано: 22.01.2015 17:42 31 7869
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев