«Просветительский» митинг на Театралке превратился в театр абсурда

Опубликовано: 22.12.2014 11:50 25 8815

Митинг в защиту исторической Калуги назначили на 4 часа вечера пятницы, 19 декабря. Организаторы заявили его как информационно-просветительскую акцию, целью которой было рассказать горожанам о том, что такое удачная и неудачная реставрация, а также собрать подписи под резолюцией в защиту северного флигеля усадьбы Яновских на улице Воскресенской. 

Напомним: его сейчас надстраивают для того, чтобы в здании могли разместиться управления областного министерства экономического развития. Однако данный способ увеличения полезной площади уже вызвал негативную реакцию со стороны многих калужских краеведов, историков, художников, активной общественности. Они считают такую реконструкцию варварской и настаивают на том, чтобы работы были прекращены, а флигелю вернули его первоначальный облик. 

Однако по факту просветительской акции не получилось. В центре внимания оказался не изуродованный флигель, а взаимные разборки между устроителями митинга, представленными известными в Калуге гражданскими активистами, и их оппонентами в лице чиновников. Сами они на митинг прийти не могли, и прислали вместо себя 7 калужанок и одного калужанина преклонного возраста. 

О том, что они представляют интересы горуправы, стало известно не сразу. Поначалу же я, например, приняла их за участников митинга, пришедших порадеть за сохранение исторического облика Калуги. Правда, немного смутил тот факт, что дамы собрались у пивного бара. В руках женщины держали опущенные вниз деревянные плакаты, которые издалека смотрелись как лопаты. 

- Вы представляете какое-то историческое или краеведческое сообщество? – поинтересовалась я у пенсионерок. 

- Да, представляем…- начала было отвечать одна из женщин. Но внезапно ее перебила другая:

- Нет, минуточку! Ничего мы не представляем! Мы жители нашего города! Зачем нам информацию давать? Мы еще сами ничего не знаем. Если там будут выступать против того, что мы хотим, мы поднимем наши плакаты. Если нет, то мы их опустим. 

Спустя некоторое время удалось-таки выяснить, что пенсионерки представляют бывших малолетних узников фашистских концлагерей, а на Театральную они пришли по просьбе чиновников. 

- Мы пришли сюда по собственной инициативе, а плакаты нам горуправа дала, - рассказала одна из пенсионерок. – Кто именно дал, мы не знаем. Нам принесли, дали и сказали: «Вот то-то и то-то». Мы взяли, и все. Наша организация – малолетние узники фашистских концлагерей. Мы против фашизма, только и всего! 

- А вы вообще знаете, по какому поводу проходит митинг? – поинтересовалась я у своей собеседницы. 

- А по какому? 

- Надстраивают флигель усадьбы Яновских. 

- Зачем?

- Чтобы там могли бы разместиться чиновники министерства экономического развития Калужской области, - ответила я. – Потом точно так же будут надстраивать южный флигель. 

- Вы это точно знаете? – недоверчиво спросила пенсионерка. 

- Ну вообще-то да. И сегодняшнее мероприятие проводится с тем, чтобы обратить внимание и на этот вопрос, и вообще на вопросы сохранения исторической Калуги. 

- Мы поддерживаем вас в этом! – убежденно ответила калужанка. 

Но ее снова перебила другая: 

- Надстройка флигелей – это новое веяние архитектуры, я знаю! Не надо раскачивать лодку и заниматься вот этими митингами! Мы в такое тяжелое время живем! 

Надо заметить, организаторы акции повели себя не лучшим образом, чем их оппоненты из горуправы, приславшие на Театральную пенсионерок. Устроители действа принесли с собой плакат, который носил оскорбительный характер для одного из чиновников областного министерства культуры и туризма. «Креативные» авторы картинки «надстроили» ему в фотошопе полголовы. Собственно, эта деталь свела на нет все заверения организаторов о том, что мероприятие носит исключительно информационно-просветительский характер. 

Театр абсурда, между тем, продолжился выходом на «сцену» еще одного «актера» - тщедушного мужчины околопенсионного возраста. Он попытался было сказать что-то в микрофон. Однако, когда получил отказ, внезапно схватился за сердце и стал оседать на землю. Выглядело это весьма натурально: кто-то из присутствующих начал искать таблетки, а я схватилась за телефон и стала вызывать «Скорую». 

«Умирающий» мужчина, ко всеобщему удивлению, от найденного валидола отказался. А когда вдалеке послышалась сирена неотложки, так и вовсе прекратил «умирать» и бодрой походкой умчался на Кирова. Впрочем, минут через 5, увидев, что участники митинга еще не разошлись, «сердечник» вернулся, присел на стул и снова начал «умирать», но уже не так убедительно. 

На этом, собственно, представление и закончилось. Организаторы свернули свою растяжку, пенсионерки опустили плакаты-«лопаты». Вскоре за ними приехала машина, и женщины организованно уехали. О несчастном флигеле усадьбы Яновских уже никто не вспоминал. Как-то не до него было. 

Опубликовано: 22.12.2014 11:50 25 8815
Тэги: общество

Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев