В Оку поселили стерлядь

Опубликовано: 05.11.2014 09:22 17 14160
В минувшую пятницу, 31 октября, в Оку в Калуге выпустили 780 мальков стерляди. Мероприятие прошло на пляже в районе улицы Воробьевской.

Рыбки размером с ладошку переехали на новое место жительства из города Дмитров Московской области, где они были закуплены в рамках программы восстановления популяции стерляди в Оке.





Как пояснили нам в Рыбоохране, стерлядь чувствует себя в Оке прекрасно, а лучше всего ей в реке именно на территории Калужской области. Тут ее родина, поэтому выживаемость составляет около 90%. Если, конечно, мальков не сожрет хищник. А это очень вероятно, учитывая, что первое потомство этот вид рыбы дает только через 8 лет. Поэтому, если продолжать зарыбление Оки стерлядью такими же темпами, популяция восстановится только через 10 лет.









Место зарыбления в центре Калуги выбрали специально на виду, чтобы у рыбок было меньше шансов попасть в сети браконьеров.

Так что, если вам на удочку попадется стерлядка, лучше ее отпустить: окская стерлядь занесена в Красную книгу Калужской области, ее вылов полностью запрещен. За вылов этого вида рыбы предусмотрен штраф от 2 до 5 тысяч рублей плюс 420 рублей за каждый выловленный экземпляр.

Фото автора.
Опубликовано: 05.11.2014 09:22 17 14160

Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев