Городские чиновники рассказали, когда бардак в экономике переходит в кирдык

Власти борются с плательщиками нищенской заработной платы, но их количество не уменьшается.
Оксана ИВАНОВА
24.10.2014, 11:23
14 8615
Читайте KP40.RU:
Отчет заместителя начальника Управления финансов Калуги Алексея ЗАХАРОВА о работе городской межведомственной комиссии по бюджетно-налоговой дисциплине за 9 месяцев 2014 года стоял в повестке дня традиционной городской планерки, которая на этой неделе нетрадиционно прошла во вторник, вторым пунктом.

Участники совещания, изрядно утомленные первым вопросом о принятии на баланс бесхозных сетей, уже приготовились было к очередному потоку цифр, однако выступление Захарова оказалось неожиданно интересным, вдохновенным, а местами – и поэтичным.

- Давно бытует крылатое выражение, что в России две беды: дураки и дороги. Но почему-то не говорят о третьей, о которой еще Карамзин сказал, когда писал «Историю государства российского», - начал свою речь Алексей Захаров. Зал заметно оживился. – Когда его спросили, какой особенностью отличается наше государство, он ответил: «Воруют, батюшка». Вот третья беда – это воровство. Одной из его разновидностей является казнокрадство.

К казнокрадам Захаров отнес, в первую очередь, плательщиков нищенской заработной платы. По данным Управления финансов, в Калуге их 2900 из 7000 зарегистрированных предпринимателей и юридических лиц.

- Каждый раз нам на комиссии приходится выслушивать «плач Ярославны». Некоторые приходят и говорят, что они работают на четверть ставки, то есть на 2 тысячи рублей, и умудряются на эти деньги кормить себя, жену и двоих детей. Говорят и даже не улыбаются при этом! Вот до какой степени наглости и воровства можно дойти!

Нежелание многих работодателей платить достойную зарплату своим сотрудникам Алексей Захаров назвал «самым страшным грехом», поскольку они имеют негативные последствия для городского бюджета.

- Отчисления НДФЛ являются основным источником дохода нашего бюджета. Они составляют 50 %, - пояснил заместитель начальника Управления финансов. – По самым скромным подсчетам, из-за недоплаты НДФЛ городской бюджет ежегодно недополучает около 1 миллиарда рублей. Они, наверное, пригодились бы.

По подсчетам калужских финансистов, на борьбу с нерадивыми плательщиками заработной платы у них уйдет минимум 3 года. Из 3 тысяч нарушителей в этом году удалось побеседовать с 222 работодателями. За оставшиеся 3 месяца члены комиссии по бюджетно-налоговой дисциплине планируют пообщаться еще с сотней юридических лиц и предпринимателей.

- Тем не менее, что-то сделать удается: из 222-х рассмотренных на комиссии у 153-х работодателей заработная плата повысилась до прожиточного минимума. К административной ответственности привлечено 11 должностных юридических лиц. Им назначено наказание в виде штрафа от 1 до 40 тысяч рублей.

- Считаем, что работа комиссии необходима, - подытожил Алексей Захаров. – Потому что, если ничего не делать, то бардак может перейти потом в кирдык по отношению к экономике и бюджету.

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!


Лента настроения
14 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Всего: 14 комментариев
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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