Новый калужский рынок построят на Маяковке

Опубликовано: 17.09.2014 15:04 42 9241
Новый калужский рынок построят на Маяковке
Тема выживания и контроля цен на продукты стала одной из основных на брифинге, который провел недавно губернатор Анатолий АРТАМОНОВ. По словам главы региона, стоимость товаров контролируют профильные ведомства, но в перспективе цены на продовольствие будет регулировать рыночный механизм. Но для этого у потребителя должна быть возможность покупать товары местного производства.    

- Я думаю, для любого нормального покупателя купить то, что произведено здесь, на месте, гораздо более безопасно, нежели то, что привезут Бог знает откуда, - уверен Анатолий Артамонов. – Наш товаропроизводитель рядом. И, если он начнет мудрить с качеством продукции, его легко достать.

Для поддержки собственных производителей региональные власти сейчас прорабатывают систему организации торговли. Возможность приобрести местную продукцию у покупателей будет, во-первых, на специализированных ярмарках. Во-вторых, на новых современных рынках, где торговать будут сами фермеры или их представители.  

- Вот тут, конечно, каждый за свое качество будет переживать, потому что или ты будешь на коне: увеличивать каждый год объемы производства и получать больше доход – или один раз словчил и покатился под горку.

Подобный рынок уже есть в Обнинске и в обозримом будущем появится в Калуге.

- Будем строить, скорее всего, на Маяковке. Думаю, калужанам он понравится. По крайней мере, это небо и земля по сравнению с тем, что мы видим сегодня на нашем, так называемом, рынке.

Во время посещения Обнинского рынка главу региона более всего впечатлила лаборатория. Точно такая же будет и на новом рынке в областном центре, пообещал Артамонов.

- Там лаборатория такая, какой нет во всей нашей Калужской области! Там уже не проскочит не только червяк – ни один микроб, ни один вирус не проскочит! Такие высокие разрешающие способности у этого оборудования. Все анализы для продавцов, которые там работают, проводятся бесплатно. Вот это то, чем мы должны заниматься.

Кроме того, в перспективе в регионе должны появиться небольшие, семейного типа, магазинчики в шаговой доступности от мест проживания людей.

- Это практика, которая существует во всем мире. Люди живут и из поколения в поколение, столетиями, ходят в один и тот же магазин и считают для себя невозможным купить продукцию где-то в другом магазине, потому что в этом случае их магазин разорится. И тогда возникают настолько доверительные отношения, что там контролеры уже не нужны. Вот конечная цель той политики, которую я хотел бы здесь провести. И мы им будем помогать: подводить воду, канализацию, электроэнергию, оформлять участки, чтобы с них никто взятки не спрашивал.

В помощь будущим владельцам таких магазинов в области создается специальная госструктура.

- Чем больше мы будем здесь, на местах, производить своих собственных товаров, тем легче нам контролировать цены, - резюмировал свой монолог Анатолий Артамонов.
Опубликовано: 17.09.2014 15:04 42 9241
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев