К инклюзивному образованию не готовы родители школьников

Проблемы социализации детей с ограниченными возможностями обсудят в Калуге в рамках Всероссийского форума «Дети! Россия! Будущее!».
Оксана ИВАНОВА
08.09.2014, 14:37
19 8577
Читайте KP40.RU:
На этой неделе, 10 и 11 сентября, в Калуге пройдет Всероссийский форум «Дети! Россия! Будущее!». Его впервые проводит аппарат Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка. В мероприятии примут участие 230 школьников-активистов со всей страны в возрасте от 15 до 18 лет, а также 170 взрослых: это детские правозащитники, специалисты по работе с несовершеннолетними.

- В рамках форума будет работать 10 тематических секций, - рассказала на пресс-конференции в Агентстве «Комсомольская правда-Калуга» Уполномоченный по правам ребенка в Калужской области Ольга КОПЫШЕНКОВА. – Будут обсуждаться вопросы создания органов детского самоуправления, гражданско-патриотического воспитания, духовно-нравственные темы, вопросы здорового образа жизни.

Одной из самых интересных и посещаемых обещает стать секция «Мир без границ». Она посвящена проблемам социализации детей с ограниченными возможностями.

- Эти дети не должны быть изолированы, - говорит заместитель министра здравоохранения Калужской области Елена ТЕМНИКОВА. – Они должны иметь возможность бывать на улице, ездить на экскурсии, учиться и играть вместе со всеми. Мы хотим обсудить, как сделать так, чтобы детям с ограничениями по здоровью было комфортно в нашем обществе. Рассчитываем на то, что в ходе дискуссии школьники сами предложат взрослым пути решения этой проблемы.

- Мы с моей 11-летней дочкой, когда были в Париже, посещали «Диснейленд». И она сама обратила внимание на то, что там дети с ограниченными возможностями развлекаются точно так же, как обычные ребята. Дочка спросила у меня: «А почему у нас этого нет?» - добавляет Ольга Копышенкова. – В минувшем учебном году мы вместе с ней писали научно-исследовательскую работу, которая была посвящена проблемам образования детей с ограниченными возможностями. В рамках этой работы мы проводили в одной из школ Калуги анкетирование среди учителей, детей и их родителей. Оказалось, на данный момент к инклюзивному образованию не готовы не дети и не педагоги, а родители! Зачастую они писали в анкетах просто кощунственные вещи, например: «Я не хочу, чтобы мой ребенок сидел за одной партой с инвалидом».

- Но я верю, что мы способны изменить наше сознание таким образом, чтобы эти дети чувствовали себя комфортно в нашей среде, - продолжает Уполномоченный по правам ребенка в Калужской области. – Надеюсь, обсуждение в рамках данной секции будет способствовать изменению ситуации в лучшую сторону.

Итогом обсуждения станет резолюция, в которую войдут самые интересные предложения российских школьников. Затем их обещает донести до Федерального собрания и министерства здравоохранения РФ Уполномоченный по правам ребенка при президенте Павел Астахов.

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!


Лента настроения
2 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Всего: 19 комментариев
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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