Детей беженцев записывают в детские сады по общим правилам

Опубликовано: 21.08.2014 09:05 7 5770
Детей беженцев записывают в детские сады по общим правилам
По последним данным, на территории Калужской области учтено чуть более 500 детей, прибывших с родителями из юго-восточных регионов Украины. Примерно половина из них уже устроена в образовательные учреждения.

- Родители остальных детей пока не определились: останутся ли они в Калужской области, поедут ли в другие регионы или вернутся домой, - сообщил журналистам на недавней пресс-конференции министр образования и науки региона Александр АНИКЕЕВ. – Что касается устройства в детские сады, то оно проходит в общем порядке, то есть на детей беженцев распространяются те же правила при приеме, что и на калужских детей. Школьников сможем принять всех. Здесь особых проблем, думаю, не будет. Всех сможем обеспечить и местами, и бесплатными учебниками.

По словам Александра Аникеева, есть ряд проблем с уровнем образования детей из украинских регионов. В частности, они связаны с владением школьниками русского языка.

- Но мы проведем входящий контроль, промежуточную аттестацию по тем предметам, по которым наблюдается существенная разница в программах обучения. Имею в виду, в первую очередь, русский язык, литературу, историю и обществознание. Там, конечно, придется поработать.

Региональный минобр готов принимать украинских детей и на бюджетные места в учреждения среднего профессионального образования, но при условии, если их родители намерены обосноваться на территории Калужской области.

- Что касается вузов, то федеральный Минобр выделил 10 университетов, в которых имеются квоты на бюджетные места для выпускников украинских школ. Самый близкий к нам – это Брянский государственный университет имени Петровского. Но сейчас, когда вступительная компания в вузах завершена и в ряде учебных заведений остались бюджетные места, украинские выпускники, имеющие статус беженцев, могут подать заявление туда. Несколько мест есть и в Калужском государственном университете. Обращаться нужно непосредственно в приемную комиссию.  

Опубликовано: 21.08.2014 09:05 7 5770
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев