Константин Баранов предложил водить «бесхозных подростков» в театр и музеи

Калужским чиновникам поручили взять шефство над детьми, оставшимися без попечения родителей.
Елена Французова
29.07.2014, 08:45
11 5965
Читайте KP40.RU:
В Калуге за первое полугодие 77 детей остались без попечения родителей, это больше, чем за весь прошлый год. По словам начальника отдела по охране прав несовершеннолетних, недееспособных и патронажу города Калуги Анны НИКИФОРОВОЙ, подростков, оказавшихся в детском доме или приюте, практически не усыновляют.

- Сейчас мы каждого ребенка стараемся устроить в семью – это приоритетное направление, - призналась она. -  У детей младшего и среднего возраста, как говорится, есть шанс. Детей-подростков очень редко берут под опеку, только если есть родственники. От подростков чаще отказываются. Они «доходят» до подросткового возраста в приемной или опекунской семье, оказываются ненужными. Они становятся проблемными, с ними тяжело. Они не хотят соблюдать установленные нормы. И все. К нам приходят, говорят: «Заберите».

В итоге Никифорова предложила каждому управлению взять шефство над ними.

- Лишь один специалист закреплен за этой категорией детей, справиться в одиночку, уследить за каждым, он просто не в состоянии, - сокрушалась она. - Эти дети требуют внимания не только в рабочее время, но и в вечернее, утреннее, в выходные дни, праздники. Чисто по-человечески встретить этих детей, дать им понять, что здесь они будут под контролем, не будут предоставлены сами себе, что они важны и нужны городу, город интересуется их судьбой.

-Можно по конкретнее, что предлагается? – поинтересовался и.п. городского головы Константин БАРАНОВ.

-  Наш отдел - 25 человек, мы какого-то ребеночка выбираем, приглашаем к себе, знакомимся с ним, общаемся, узнаем об его интересах, пытаемся выяснить, чтобы ему хотелось, - начала пояснять Никифорова. - Действительно надо помочь им в заполнении времени, досуга. По учебе, если у них какие-то проблемы. Я считаю, что муниципальные служащие -  люди с большим интеллектом, развиты, каждый может чем-то помочь. … Могут взрослые потянуть его за собой, чтобы он не где-то на улице болтался, попадал под воздействие нечистоплотных людей, которые очень быстро соображают, что это бесхозные дети, что у них есть материальные средства, что их можно вовлекать во всякую ерунду.

- Детей нельзя называть бесхозными, - возмутился Баранов. – Неохваченные вниманием, наверно.

- У нас получается, они бесхозные, - не согласилась Никифорова.

- Идея, безусловно, хорошая, я не могу сказать, что она отличается новизной, - ответил Баранов. - Вот сейчас я бы сказал: «Давайте жить дружно!», как кот Леопольд. И все сказали: «Да! Давайте жить дружно!» А теперь давайте подумаем, как мы будем жить дружно. Я вам предлагаю эту идею воплотить в жизнь. Я уверен, что среди нас нет людей черствых, безучастных и абсолютно неактивных в части отношения к нашим детям, подрастающему поколению. У меня нет сомнения, вы найдете отклики и отзывы у каждого здесь сидящего, у всех наши сотрудников.

Более конкретно рассмотреть предложение Никифоровой Баранов предложил уже после Дня города.

- Надо людей заинтересовать, - уверен он.  - Вот если бы сейчас я получил такой листочек на нем написано: Петя Иванов, 11 лет, оттуда-то родом, его фотография, занимается тем-то, любит то-то и так далее. Тем более можно использовать все ресурсы, которые у нас есть. Можно сходить с ними в музей, сходить с ними в театр. Все это решаемо, только надо это правильно все преподнести: четко, понятно и с чего-то начать…  Давайте после Дня города проведем совещание. Вы что-то нам предложите, мы посмотрим... Все это надо делать, обязательно делать.

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!


Новости по тегу
Лента настроения
2 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Всего: 11 комментариев
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
eyJpdiI6InZZWHNvbWhEdmhnU1QxbHJWZVQzVXc9PSIsInZhbHVlIjoiMGlGSlZqQU1TYVJqaGhKaTJMcitMU3U2WFNsTmk0aFpPYmhHa0cvQlFhWURRN1lwc0duSVJPZk9GUEErWlVKWDYyRTY4RzlFQ1JiTHdnZVhyR3dRSHluU0F2dTcyT2V2ekdmTFhpOXB4OTRtSnE2OURtWFlMb1Q3K0owUjFXQUNtU2h1SmlRakVidjVJZ0lUSno2bGZxNjFzSnoyYTB5VXplaXlkbkF0eUpKaXZhdGVrdUZYcTVqSS9Nbnp6bXhMNnVCSzVuK3ovMkVJK0k2c1pNYzJMZ3hqc2doVXVkbWVPeWN0SUJ0VzNHa3prWFhHcDBOVExPSFd3NjR0T3REZElnaDJjVFZvU1RNK282T1R1NXJya2JURndkL0JCaDRHN0g5N0dHMVdpejZSKzUzaTZuSm9QMCtZQjY0M0VMQ01GOThFaTFjTS92SUZGK1pFcUgyUFBvK2E3MytKVWRkTFFkOW92NDZtNGpCWllVM2RibklROW9mWUdHYnEwQ2tXYjdkQ2x1MjhwVUsybEtDaDRLdmdKSExjd2NGbmlQWG5tcnhnWXZkVktIZ1FmeFJ2QzFMQ0IwcktjWDUrblVYSyIsIm1hYyI6ImE4ZGEyMTAzMTQwNDgzNjA1OTk4ZjFmZTY4Y2FlZTM0MzcwODNmMWY0NDQxODQ0ZWYxZmIzODJjOWJhZDcxY2UiLCJ0YWciOiIifQ==
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