Машины калужской сборки не попали под запрет Медведева

Опубликовано: 15.07.2014 16:27 30 7915
Машины калужской сборки не попали под запрет Медведева
Премьер-министр России Дмитрий МЕДВЕДЕВ в понедельник, 15 июля, подписал постановление, запрещающее закупать для государственных и муниципальных нужд автомобили иностранного производства. Однако автомобили, собранные в стране, в том числе и в Калуге, под запрет не попадают.

- На приобретение товаров и услуг из федерального бюджета выделяются колоссальные средства, и, конечно, исходя из общих соображений, лучше, когда они достаются отечественным компаниям, а не иностранным производителям, - заявил сам Медведев на совещании с вице-премьерами.

Запрет распространяется на закупки автомобилей для чиновников, бюджетных организаций, общественный транспорт, спецтехнику экстренных служб и коммунальщиков.

Между тем почти все представительские машины, используемые для служебных нужд чиновниками, уже выпускаются в России, сообщает РБК. Ford Mondeo и Nissan Teana собирают в окрестностях Петербурга, Skoda Superb и Audi A6 и A8 - на заводе VW Group Rus в Калуге, а BMW 5-й и 7-й серий - на калининградском «Автоторе». Лишь одну из самых популярных марок - Mercedes - до сих пор возят из-за границы. Чтобы не потерять продажи от возможного запрета, Daimler может начать собирать Mercedes-Benz W222 в России в рамках совместного предприятия с госкорпорацией «Ростех».
Опубликовано: 15.07.2014 16:27 30 7915
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев