26 нелегальных зоопарков насчитали в Калужской области

В регионе началась работа над законом по содержанию диких животных.
Оксана ИВАНОВА
04.07.2014, 14:02
3 8373
Читайте KP40.RU:
Возможно, уже в ближайшее время в нашем регионе появится закон, регламентирующий содержание диких животных. Его официальное название звучит как «Содержание в домашних условиях животных, представляющих опасность для человека». В пятницу, 4 июля, в областном Законодательном собрании состоялось первое заседание рабочей группы, которая займется разработкой данного документа. В ее состав вошли депутаты, юристы, представители прокуратуры и полиции.

Одним из основных докладчиков сегодняшней встречи стала руководитель Центра реабилитации диких животных «Феникс» Вероника МАТЮШИНА. Она также вошла в состав рабочей группы.

- Сегодня мы обозначили, что такая проблема есть и что она, действительно, требует решения, - рассказала нам Вероника. – Говорили, в частности, о том, что в городе и области никак не регламентируется деятельность приезжих цирков и выставок диких животных. Участников рабочей группы повергла в шок информация о том, что в нашем регионе существует порядка 26 нелегальных зоопарков, владельцы которых не несут никакой ответственности за его обитателей. Зачастую это приводит к тому, что животных просто выкидывают, когда они становятся не нужными.

К августу участники рабочей группы должны представить свое видение концепции нового закона. Они заранее предупреждают: работа над документом будет небыстрой, поскольку вопрос сложный и требует тщательной проработки.

На сегодняшнем заседании были озвучены некоторые предложения, касающиеся будущего закона, поступившие в адрес калужских законодателей от народного артиста России, сотрудника Московского цирка Никулина на Цветном бульваре Виктора КУДРЯВЦЕВА. Он считает, что право на публичные культурно-зрелищные выступления должны иметь только специалисты с опытом работы с дикими животными, который был бы подтвержден соответствующим удостоверением.   

- Обучение (дрессировка) животных, как и публичное выступление с ними, осуществляется только лицами, имеющими сертификат (удостоверение) на право такой деятельности и при условии соблюдения техники безопасности, - говорится также в обращении Кудрявцева. – Не разрешается работа с хищными животными лицам, не достигшим 16 лет. Не разрешается  стационарное содержание животных в автомобилях, прицепах, других средствах передвижения без сооружения вольеров.

Полный текст данного обращения размещен на сайте Законодательного собрания Калужской области в разделе «Народный закон». Там же все желающие могут поделиться своими предложениями относительно будущего закона о содержании диких животных.

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!


Лента настроения
9 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Всего: 3 комментария
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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