Губернатор позвал в Калужскую область украинских беженцев

Одного из них Артамонов практически устроил на работу.
Оксана ИВАНОВА
16.06.2014, 17:56
42 11368
Читайте KP40.RU:
В понедельник, 16 июня, глава региона Анатолий АРТАМОНОВ провел личный прием граждан. В числе его посетителей оказалась молодая семья беженцев из украинского города Краматорска.

- Приехали в Калужскую область из-за сложившейся ситуации: у нас в городе бомбили, стреляли, - рассказали губернатору Алексей ГАЗЕТОВ и Алина ГАСАНОВА. – Бросили там все, квартиру продать не успели. Приехали с двумя детьми, четырьмя сумками и тремя тысячами гривен в кошельке.

Украинская семья попросила помощи в оформлении документов.

- Мы были в УФМС, нам там девушка показала вот такую стопку документов на беженцев и сказала, что это будет очень долгий процесс, - объяснила Алина Гасанова.

В ходе разговора также выяснилось, что у главы семейства нет работы. В Краматорске Алексей Газетов работал крановщиком мостового крана на машиностроительном заводе. В Жиздре, где беженцы остановились у родственников, профессиональных перспектив Алексей для себя не видит.

- На всю Жиздру один кран, и тот арестованный, - пояснил Газетов.

- В Людинове крановщики наверняка требуются, - предположил Анатолий Артамонов. – Там таких кранов очень много.

Желая убедиться в правильности выводов, губернатор тут же позвонил директору Людиновского агрегатного завода Евгению ВАИНМАЕРУ: «Скажи, пожалуйста, тебе нужен крановщик на мостовой кран?»

Оказалось, что такой вакансии на предприятии нет. Но директор агрегатного завода тут же предложил другую.

- Давайте, я встречусь с ним завтра и подберу ему очень хорошую профессию. Будет станочником. Хорошая зарплата!

Второй телефонный звонок с пожеланием всячески помогать семье из Краматорска Артамонов сделал главе администрации Жиздринского района. В частности, сейчас украинским беженцам нужна материальная помощь, чтобы подключить квартиру, в которой они живут, к водоснабжению.

- Это мы поможем сделать, - пообещал глава региона.

Анатолий Артамонов также заверил, что область поможет семье из Краматорска оплатить госпошлину за оформление документов и медицинские справки.

- Я сегодня же подпишу постановление о том, что для беженцев из Украины расходы по оплате госпошлины, медицинских справок мы возьмем на себя. Мы заложим в бюджет эти средства, - сказал Артамонов. - Вы давайте поработайте со своими земляками. Скажите: пусть они там не отчаиваются, пусть приезжают в Калужскую область. Всех примем. Приезжайте, живите и работайте. 

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!


Лента настроения
46 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Всего: 42 комментария
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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