Адвокат блогера Мартышенко: «Мой подзащитный не задержан и в розыск не объявлялся»

Опубликовано: 15.05.2014 16:35 19 8271
Адвокат блогера Мартышенко: «Мой подзащитный не задержан и в розыск не объявлялся»
В Калуге Дмитрий Мартышенко известен как блогер и пастор лютеранской церкви. Блогерская деятельность Мартышенко заключается в критике областных и городских властей. В частности, он осуждал чиновников за намерение построить в Детчино мусороперерабатывающий завод и за закрытие в Калуге «белорусского» рынка. Свое мнение Мартышенко высказывал посредством постов в социальной сети «Фейсбук», а также размещая видеоролики на портале Youtube.

Один из видеоматериалов, опубликованных в конце марта, и послужил основанием для возбуждения уголовного дела о клевете. Если коротко: в ролике проводится параллель между шествиями националистов в Киеве и Калуге. На кадрах мелькают фотографии четырех калужан. Они сочли, что их подозревают в причастности к националистическому движению «Правый сектор», и потребовали возбудить против Мартышенко уголовное дело о клевете.

Вечером 5 мая в квартире блогера прошел обыск, во время которого у него изъяли компьютеры и жесткие диски. После этого стражи порядка предложили проехать в принадлежащий Мартышенко гараж, который сам блогер называет лютеранской церковью. По воскресеньям он проводит там службы.

- Во всех документах это помещение значится как гараж, - отмечают в полиции. – Никаких данных о том, что оно является религиозным помещением, у нас нет.

Возле гаража Мартышенко уже ждали оперативники с собаками. Животных Дмитрий в бокс не пустил на том основании, что там все-таки проводятся богослужения.

- Отсутствие собак не помешало сотрудникам полиции уже на первых минутах обыска найти в одном из кресел между подлокотником и сиденьем коробочку с пакетиком, внутри которого находился, как выяснилось позже, наркотик, - рассказала нам адвокат Дмитрия Мартышенко Оксана Аксенова.

Наркотиком оказался героин в количестве 3,5 граммов. Это стало основанием для возбуждении второго уголовного дела, на этот раз – о незаконном хранении наркотиков.

- Это уголовное дело возбуждено не в отношении конкретного лица, а по факту обнаружения наркотика, - прокомментировали нам в пресс-службе областного УМВД. – Мартышенко проходит по нему в качестве свидетеля.

Мы поинтересовались в полиции: почему на обыск по делу о клевете приехали оперативники с собаками?

- Это стандартная процедура, - ответили нам. – Оперативники с собаками выезжают на все обыски.

Впрочем, адвокат Мартышенко отмечает явную нестыковку.

- Если это стандартная процедура, то почему тогда не было собак на обыске в квартире моего подзащитного? – рассуждает Оксана Аксенова. – Значит, была какая-то информация о том, что наркотик может находиться в церкви?

Сам Мартышенко сразу же заявил о своей непричастности к найденному героину. Он предполагает, что подкинуть его могла девушка, представившаяся Юлией, которая накануне обыска приходила на воскресную службу.

- Она долго сидела в этом кресле, поприсутствовала на службе и ушла. Сказала, что придет в следующее воскресенье, - написал 6 мая на своей странице в «Фейсбуке» сам блогер.

- Мы уже направили жалобу в прокуратуру, чтобы по данному факту провели проверку, - говорит Аксенова. – Дмитрий предоставил описание девушки, которая могла подкинуть наркотик. На вид ей 23-25 лет, славянской внешности, брюнетка с короткой стрижкой, беременная. Сказала, что в Калугу приехала из Белгорода. У нас есть основания предполагать, что девушка имитировала свое интересное положение: за те полтора часа, что Юлия находилась на службе, она ни разу не посетила туалетную комнату, хотя, как известно, беременные женщины, особенно на поздних сроках, потребность отлучиться в туалет испытывают довольно часто.

К слову, на следующий день после обысков Мартышенко сдал анализы на наличие в организме наркотиков. Все они оказались отрицательными.

Аксенова также опровергла информацию о том, что ее подзащитный был задержан, затем скрылся, а позже был объявлен в розыск. Ранее эти сведения озвучивали несколько федеральных и региональных СМИ.

- Это ложная информация, - комментирует адвокат. – Моего подзащитного не задерживали, в розыск не объявляли. Он не скрывается, исправно является на допросы, дает показания.

В полиции данные сведения подтвердились. Более того, оказалось, что Мартышенко даже не подписывал подписку о невыезде.

- На данный момент никакие меры пресечения в отношении блогера не применялись, - подчеркнули в пресс-службе областного УМВД.

- Никаких обвинений в адрес моего подзащитного не предъявляли, - добавляет Оксана Аксенова. – Ответа из прокуратуры на нашу жалобу ждем в течение 10 дней. На следствие, по закону, отводится 2 месяца. Я надеюсь, в первую очередь, разумное решение  органов предварительного следствия. На мой взгляд, в видеоролике, послужившем основанием для возбуждения уголовного дела, нет ни одной клеветнической нотки.

Добавим, в 2013 году Оксана Аксенова представляла интересы бывшего министра здравоохранения Калужской области Юрия Кондратьева. Его обвиняли в коррупции, однако суд вынес экс-министру оправдательный приговор.
Опубликовано: 15.05.2014 16:35 19 8271
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев