Калуга теряет свои археологические памятники

Городские власти не уделяют должного внимания историческому наследию.
Алексей Урусов
14.05.2014, 16:50
27 8415
Читайте KP40.RU:
Сегодня, 14 мая, в администрации области состоялось заседание рабочей группы по сохранению исторического памяти при губернаторе. Среди актуальных вопросов рассматривалось состояние калужского археологического наследия.

По словам калужского краеведа Ивана БЕЛОВА, в связи с интенсивной застройкой города исчезают археологические памятники, которые никто должным образом не охраняет. Калуга уже практически лишилась историко-археологического памятника - Симеонова городища. Здесь частный инвестор возвел крупный гостинично-ресторанный комплекс. Частниками активно застраиваются коттеджами земли вокруг Лаврентьевского монастыря. Сегодня уже сложно найти и Можайское городище, где обнаружены следы поселений людей V-VII века н.э. Исчезли Турынинские курганы. На 80% уничтожено древнее городище в устье реки Калужки, где по преданию было одно из первоначальных мест города. По нему катаются байкеры, идет массовое освоение земли дачниками. На старом городище в Ждамирово организована свалка и царит запустение.

– Сегодня Калужская область занимает первое место по освоению земель, а вот по археологическим изысканиям мы на последнем месте в стране, - отметил археолог, кандидат исторических наук, сотрудник Калужского областного краеведческого музея Игорь БОЛДИН. – О плачевном состоянии археологии в Калуге можно судить по тем фактам, что за всю историю города вскрыто всего 300 кв. м. На всю область у нас всего 7 археологов. К примеру, в соседней Туле раскопки ведутся на 8 тысячах кв. м, а в Твери эта цифра составляет 15 тысяч. Полностью отсутствует заинтересованность властей в археологических изысканиях. Наши исследования затрудняют освоение и застройку городских территорий. Городу дешевле заплатить штраф за уничтожение археологического памятника, чем нанять специалистов.

Это мнение разделил заместитель руководителя рабочей группы по сохранению исторической памяти Александр КУРЕЦ:

- Сегодня очень много внимания уделяется экономике, а вот нашей историей, накануне 650-летия Калуги, должным образом не занимаются. Наше уникальное наследие, которое мы скоро потеряем, могло бы привлечь туристов и пополнять городской бюджет.

Отреагируют ли власти на призывы археологов, пока неизвестно.

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!


Лента настроения
27 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Всего: 27 комментариев
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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