Калуга теряет свои археологические памятники

Городские власти не уделяют должного внимания историческому наследию.
Алексей Урусов
14.05.2014, 16:50
27 8339
Читайте KP40.RU:
Сегодня, 14 мая, в администрации области состоялось заседание рабочей группы по сохранению исторического памяти при губернаторе. Среди актуальных вопросов рассматривалось состояние калужского археологического наследия.

По словам калужского краеведа Ивана БЕЛОВА, в связи с интенсивной застройкой города исчезают археологические памятники, которые никто должным образом не охраняет. Калуга уже практически лишилась историко-археологического памятника - Симеонова городища. Здесь частный инвестор возвел крупный гостинично-ресторанный комплекс. Частниками активно застраиваются коттеджами земли вокруг Лаврентьевского монастыря. Сегодня уже сложно найти и Можайское городище, где обнаружены следы поселений людей V-VII века н.э. Исчезли Турынинские курганы. На 80% уничтожено древнее городище в устье реки Калужки, где по преданию было одно из первоначальных мест города. По нему катаются байкеры, идет массовое освоение земли дачниками. На старом городище в Ждамирово организована свалка и царит запустение.

– Сегодня Калужская область занимает первое место по освоению земель, а вот по археологическим изысканиям мы на последнем месте в стране, - отметил археолог, кандидат исторических наук, сотрудник Калужского областного краеведческого музея Игорь БОЛДИН. – О плачевном состоянии археологии в Калуге можно судить по тем фактам, что за всю историю города вскрыто всего 300 кв. м. На всю область у нас всего 7 археологов. К примеру, в соседней Туле раскопки ведутся на 8 тысячах кв. м, а в Твери эта цифра составляет 15 тысяч. Полностью отсутствует заинтересованность властей в археологических изысканиях. Наши исследования затрудняют освоение и застройку городских территорий. Городу дешевле заплатить штраф за уничтожение археологического памятника, чем нанять специалистов.

Это мнение разделил заместитель руководителя рабочей группы по сохранению исторической памяти Александр КУРЕЦ:

- Сегодня очень много внимания уделяется экономике, а вот нашей историей, накануне 650-летия Калуги, должным образом не занимаются. Наше уникальное наследие, которое мы скоро потеряем, могло бы привлечь туристов и пополнять городской бюджет.

Отреагируют ли власти на призывы археологов, пока неизвестно.

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!


Лента настроения
27 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Всего: 27 комментариев
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
eyJpdiI6IlF6bVRVSXBGZStMUlNZZjJMeFo0U0E9PSIsInZhbHVlIjoiMWZXaGVYME5CYkxLZXlVa3NOSzdMZWN5dlc3TnFPQWlPSTVpUFZaZHFyZlY4b3R1WjFNYUV3TEJ0Q1RKUEJHYXhUSTNkN3V5QXpiMEdIMzlNM3VEdVNWUnFuTHM5SlJ5VlNNTlUzZ1B3Mm9LY0VFR0VaTm5NRnBvRDVvMU4vMVVsVHNkQnVqZ1RsTUdWMkxYa0JFamVNTDg4ZkdJSkF1cm42SEhFemJJWkpyT1VJdEp4c0lQbUhpU1QwWXJKZ3NiRVFPRnVhR2ZsMUNnQkhMVmozMDR6UG05RmlKS3h5c0xldXRCdENONU9lZVdqZmJhRkhmUHRwSDJibUZKSG8yV25Qa2VNNjFVNVI4TmVXc3h2djV3WkEwaVdnY0EzWkt0c1U5M092K0p2TFowY0U0bjE3RERJYVVMbXNieXdJVTBka0RWYXY3azkwMyt3elIzS1lPdHdCVTFvMFpFZWZtRnBoSEY4RFExTlM4SUw2L01LQ01ydDJMWU41YzE2aERMM0hmczU4SE5hRERMamFRM1pBNjZLbytZRkZobVgvbUNrMDB5MHBrS0VtV05KYWpyOHZNdVlVemVMaHZyclp0diIsIm1hYyI6ImIyNzc3YzFhODY2NGY4MTAyMTc2OWZiNjJkODRmYWM3MzgzOTgxMzUxNzM4MDIxMTI0ODkyMGI1OTU1N2RmYWUiLCJ0YWciOiIifQ==
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