Зоологи просят калужан не «спасать» птенцов

Опубликовано: 08.05.2014 12:46 7 9809
Зоологи просят калужан не «спасать» птенцов
У директора Центра реабилитации диких животных «Феникс» Вероники МАТЮШИНОЙ началась жаркая пора. Ее мобильный буквально разрывается: звонят люди, подобравшие в парках и скверах птенцов и не знающие, что с ними делать.

- Подобная картина наблюдается ежегодно, - говорит Вероника. – Прошлым летом нам принесли около 100 стрижей, десятки галчат. Воронов черных пять штук было, еле раздала по специалистам. В связи с этим у меня к калужанам и жителям Калужской области есть убедительная просьба: не подбирайте слетков – птенцов, которые учатся летать, - если они не травмированы! Родители птенцов рядом, держат ситуацию под контролем, кормят, защищают и обучают своих детей жизни в природе. Оставьте птенцов там, где нашли. Или перенесите в ближайшие кусты, посадите на ветку дерева. На этом ваша миссия окончена.

Сейчас сердобольные граждане активнее всего «спасают» птенцов сов.

- На сегодняшний день у меня уже целая детсадовская группа совят, - шутит Вероника.

К вечеру в ее совиных «яслях» будет пять птиц. Среди питомцев Матюшиной – не только «калужане», но и птенцы из Тулы и даже Москвы.

- Выкармливать совят достаточно трудоемко, - объясняет директор Центра «Феникс». – Обучать их навыкам охоты перед выпуском, что мы и делаем, еще труднее. А без этого выпуск в природу совершенно бесполезен – птицы-хищники просто умрут с голоду без таких навыков. Поэтому, пожалуйста, не подбирайте слетков! Не забирайте детей у родителей, не обедняйте нашу фауну!
Опубликовано: 08.05.2014 12:46 7 9809
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев