В Березичском лесничестве ждут рождения зубренка

Опубликовано: 07.05.2014 15:49 9 8117
В Березичском лесничестве ждут рождения зубренка
Как мы уже рассказывали, в начале марта в Березичское лесничество, что под Козельском, привезли четырех зубров из национального парка «Орловское полесье»: годовалую Глашу, двухлетнего Пашу, трехлетнюю Дашу и восьмилетнюю Марусю. Животных поселили в построенном специально для них вольере площадью 2,5 гектара.

Их переезд на новое место жительства состоялся в рамках программы национального парка «Угра» по восстановлению вольной популяции зубра европейского «Возвращение домой».

Со дня на день этих редких животных станет больше на одного: у Маруси должен родиться теленок. Не исключено, что это уже случилось. Дело в том, что несколько дней назад зубров выпустили из вольера.

- Вольер не предназначен для отела, - пояснил нам старший государственный инспектор по охране территорий НП «Угра» Артур ГАЛСТЯН. – Более того, большинство случаев травмирования животных на первом году жизни происходит именно из-за нахождения в замкнутом пространстве.

По этой причине беременную самку решено было отпустить на вольные хлеба. Следом за ней ушли и остальные зубры: у этих животных господствует матриархат, а Маруся как самая старшая в этом семействе, является поводырем.

- Я думаю, далеко она не ушла, - говорит Артур Галстян. – Корова уже на сносях, идти ей тяжело. Для отела ей нужен овраг с ручьем. 2-го мая мы опахали территорию лесничества на случай пожаров. Судя по тому, что следов зубров на земле нет, можно предположить, что корова уже отелилась.

Возвращения бизонов в Березичском лесничестве ждут ближе к холодам: пищи в лесу станет меньше, и животные потянутся к кормушкам.

Напомним, в 2015 году из Орловской области в Калужскую переедут еще 8-10 зубров. Таким образом в течение трех лет здесь будет сформировано самостоятельное и генетически очень разнообразное поголовье этого вида редких животных.
Опубликовано: 07.05.2014 15:49 9 8117
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев