Жители Салтыковки боятся, что их дом сползет в котлован

Опубликовано: 25.04.2014 12:09 33 9358
Жители Салтыковки боятся, что их дом сползет в котлован
Вечером в четверг, 24 апреля, нам позвонили обеспокоенные жители дома № 37 по улице Салтыкова-Щедрина в Калуге. Как мы уже рассказывали, несмотря на активное недовольство людей, в торце дома, буквально в двух метрах от него, недавно начали строить девятиэтажку.

- Наш дом, кажется, сползает! – сообщили нам испуганные жильцы. – Сегодня наши бдительные пенсионеры, отдыхающие во дворе, случайно заметили, что бордюр возле дома, примыкающий к стройке, съехал в сторону почти на 10 см. Примерно на столько же отошли и железные трубы, которыми укреплены стенки котлована. Сообщили об этом строителям и прорабу. Тот сказал, что ничего страшного не происходит, но посоветовал на случай аварийной ситуации отогнать от дома автомобили. Правда, через мгновение понял, что, видимо, сказал лишнего, принялся осматривать трещины на доме, говоря, что он сползает и без постороннего вмешательства, поэтому нечего обвинять строителей.





Вскоре на строительную площадку приехали мужчина и женщина – как предполагают жители Салтыковки, представители организации, занимавшейся проектированием дома. Представляться людям незнакомцы отказались категорически. Сначала они зашли в одну из квартир, расположенную на первом этаже дома № 37, осмотрели трещины в потолке, появившиеся после начала строительства девятиэтажки. Затем прошли на стройку.



- Пройдя на стройку, мы поняли, что строители заметили сползание почвы раньше нас, - говорят жители улицы Салтыкова-Щедрина, - потому что котлован они роют весьма необычным способом: землю не вывозят, как прежде, а сваливают ее к трубам у фундамента, которые заметно оголились. Правда, нам прораб объяснил, что это делается для того, чтобы не развозить грязь по дорогам. На все наши расспросы представители проектной организации отвечали, что повода для волнений нет и что работы идут по плану.





Кроме того, несколько дней назад таинственным образом исчез дорожный знак, запрещающий проезд вверх по улице Вилонова со стороны Первомайской. Так что техника теперь заезжает на строительную площадку через дворы домов №№ 27, 29, 31 и 37 как бы совершенно законно.

- Кто снял знак, неизвестно, но думаем, что застройщик, больше некому, - уверены жители улицы Салтыкова-Щедрина. –  Мы уже сообщили о пропаже и в горуправу, и в ГИБДД. Пообещали, что восстановят, но сроков не назвали.

Фото: Валерий КОЗЬЯНИН и Алина СТАРОСТИНА.
Опубликовано: 25.04.2014 12:09 33 9358
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев