Калуга скидывается на Крым

Принято решение поддержать северный район полуострова и ялтинский детский дом.
Александра Петрухина
20.03.2014, 16:20
20 8459
Вопрос помощи Крыму находится на личном контроле заместителя губернатора Калужской области Руслана СМОЛЕНСКОГО. В четверг, 20 марта, он собрал пресс-конференцию, на которой рассказал о том, кому конкретно и каким образом будет помогать Калуга.

По его словам, было принято решение обратить особое внимание на северный район полуострова – Джанкойский. Район не имеет прямого выхода к морю и всегда считался наименее богатым. Именно туда в 60-70-х годах прошлого века поднимать сельское хозяйство уехало много молодежи из Жиздринского и Хвастовичского районов Калужской области. Часть из них, как водится, вернулась, другая же осталась. Также пристальное внимание правительство нашего региона решило обратить на детские дома.

- В такие переломные моменты, когда формируется новая государственность, больше всего страдают обездоленные и полностью зависимые от государства люди – старики и дети, - подчеркнул Смоленский. - Мы решили бросить силы на помощь им. Нам известен ялтинский детский дом, который сейчас находится в плачевном состоянии. Часть средств, полученных от калужан, пойдет на помощь ему.

Отметим, что к сбору средств присоединился и благотворительный фонд «Волонтеры - детям». Он поможет организованно собрать необходимую гуманитарную помощь новым россиянам.

Смоленский подробно рассказал, что именно крымчанам понадобится, а что приносить не стоит.

- Прежде всего полуостров нужно обеспечить медицинскими препаратами и расходниками: нужны вата, перчатки, марля, одноразовые шприцы и так далее, - пояснил замгубернатора. - По объективным причинам лекарства от населения приниматься не будут. На них мы собираем деньги и будем закупать централизовано. Все остальное можно принести из дома.

В список необходимого попали также:

  • развивающие игры для дошкольников,
  • детские книжки и художественная литература на русском языке,
  • канцтовары,
  • мебель для детей.

Не надо нести в пункты приема гуманитарной помощи одежду и мягкие игрушки – их в Крым просто не повезут.

Смоленский также предостерег от действий мошенников:

- Мы уже столкнулись с тем, что под видом крымчан мошенники требуют денег, например, на загадочную «замерзающую» крымскую школу. Стали выяснять – оказалось, что нет такой школы.

Чтобы быть уверенными, что помощь уйдет по адресу, обращайте внимание на такие вещи:

  • все волонтеры, задействованные в сборе, будут одеты в униформу фонда «Волонтеры - детям» с соответствующей надписью,
  • сбор предметов гуманитарной помощи будет производиться в представительствах городского головы в Калуге и Обнинске. В настоящий момент основной адрес пункта сбора помощи – ул. Маршала Жукова, д. 30 А.

Перечислить деньги в помощь крымчанам можно:

  • через систему «МОБИ.Деньги». На номер 3116 отправляется смс-сообщение с текстом Kaluga (пробел) сумма. Например: Kaluga 300,
  • На расчетный счет фонда, открытый в Газэнергобанке с назначением платежа: «Благотворительное пожертвование в помощь детям Крыма»: Получатель: КРБФ «ВОЛОНТЕРЫ-ДЕТЯМ» Юридический адрес фонда: 248019 г. Калуга, ул. Салтыкова-Щедрина, д. 76 а. ИНН 4027099467 КПП 402701001, р/с 40703810108230018523 в ОАО «Газэнергобанк» г. Калуга к/с 30101810600000000701 БИК 042908701.

За сбором средств и предметов можно следить на официальном сайте благотворительного фонда.

На собранные средства будут закуплены предметы гуманитарной помощи, согласованные с администрацией Джанкойского района республики Крым.

Сбор денег начнется в ближайшее время. Первая колонна с гуманитарной помощью от Калужской области в Крым направится 14 апреля. Корректировка дальнейших действий будет производиться уже после этого. Смоленский планирует в составе колонны съездить в Крым и посмотреть своими глазами, куда направить помощь.

Лента настроения
23 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Партнёрские новости
Всего: 20 комментариев
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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
eyJpdiI6IkVlSzMrNEFFRVA2c0RSNDRjaTZOeWc9PSIsInZhbHVlIjoiTjlQS1BtQUFVTFF2aVN6d2tGZWxRZ1pSN3ZGa2RsRGR2cWxoWi9Sc0R0bHBrY1pIcU9nQ01zVW03YllnT2pIZnpxRHdIVk51R05sZE9ONkJkcndYay9icjBlNG05WW1oT01oVDg5SEc2N0UzV2J4eW85R2lOTE9HeWRXRFM1bVo1SERnUU9ZR01wWis3bkVvLzdIMytvckRYSE1jQ1JEQTQ5VUVJTXppMS9mQlRFL3BOellkRjZYdzRVTllDbERNYU9GZUJsN3A5OUJpOW5aZ0h3ZTF3TUVwTUgzdkpDTHR0YjdOUUJLVUdEcUhrK0luQ29JbkFaVTRlN0NBdFUxMU81dGlXUkZzcTl1WTYrYUR4em9EUktlTWp0eGhLT0lhMk9ua1Q2UWZBTlArdnFRWDVmVVlLVW5ZSm9lb3ErQmZtcDhPSWZJc1ptdHNTUTRuMjNxM3FxU2djMWNsM1UxWUQzeW9zOWhXUHJ0WXNGMjVFcDJpUHlyNy9tSGgzMXNHbVlDalZPSHBHNndyTDlwekF1K1Z0bE1XVWJwbk1UZ0pBUitWNEhyZjVVaEpWcFRFR3crZDJOR005cy96dWFIS3p6MEFDd2s1R2pSVis5TWtZcnRQTjdVRFBnOVJrcU9WazlyRVEzZ2tsaVpIMWdRb2gycGE2TVpzNWJkYzczVTh4ZWpvMVNsTStweU1ZMFpKSnoxUUpJWWxGQm1vZVRVc2ROeDdGWUN6L2xLdnM2WHhRb1RBVm1ZM3ZvUkVwdFNRdnZtM2puUlVnNDFGVmdVdkxHV0NuTzU1d1pTVjBGbFJKVnRtN2V0UUhlN0djSnBqNXNPaUtUVGFCMlRFc0p4VyIsIm1hYyI6IjIwMzYxNDNjNmVmMWM1MThjOWFhMTM4YjExZGJkMGFmMjUzZDAxM2ViYjU2NjllOGM4MWJiYjNhMDdhNzQ0MzYiLCJ0YWciOiIifQ==