В Калуге собираются вырубить живописную рощу

Опубликовано: 19.03.2014 13:09 47 11208
В Калуге собираются вырубить живописную рощу
О том, что в одном из живописнейших и престижных мест Калуги на Правом берегу некая организация ООО «УК «УЖК-49» на участке в 4421 м2 намеревалась построить аппарт-отель, мы писали в 2010 году. Тогда обеспокоенные местные жители Можайки, использующие эту рощу (на фото) как парк, обратились в редакцию с просьбой не допустить уничтожения природы в угоду чьим-то коммерческим интересам.

Резонанс был громким. Возымела ли действие газетная статья (а ее прочитал губернатор Анатолий Артамонов) или у арендаторов изменились планы, так или иначе, но, гостиница в этом заповедном городском уголке так и не появилась. Однако радость местных жителей была недолгой. Затишье оказалось временным. За прошедшие три года поменялись и городской голова, и владельцы этого земельного участка, и дамоклов меч, заслонив весенней солнце, вновь завис над можайской рощей. Теперь уже каким-то чудесным образом городская управа разрешила тут строительство индивидуального жилого дома обычному физическому лицу. Обычному ли?

На запрос жителей Можайки о законности строительства начальник Управления архитектуры и градостроительства — главный архитектор Калуги  Евгений ГОЛЫШЕВ ответил: «.. в соответствии с Генпланом, земельный участок расположен в жилой зоне, поэтому на основании заявления Д.В. Кривошеевой и руководствуясь градостроительным кодексом, на указанном земельном участке разрешено строительство индивидуального жилого дома коттеджного типа».

А чьи это земли?
Местных коренных жителей Можайки, безусловно, волновал вопрос, каким образом 4421 м2 городской земли, данной когда-то в аренду организации для  строительства аппарт-ателя, оказались в руках частного лица? Почему они об этом ничего не знали? Почему на просьбы, выделить хоть пару соток для расширения их маленьких территорий перед домом без вырубки деревьев, городские власти отвечали отказом? А тут огромный участок, находящийся в государственной собственности, отдают в руки одного человека! Все оказалось просто. В сентябре 2013 года от ООО «УК «УЖК-49» права аренды перешли к О.Г. Нагибину, который на тот момент был директором этой организации. А он в свою очередь уступил права аренды дочери учредителя «УЖК-49» - госпоже Кривошеевой. Вот такой загадочный круговорот земли в руках одной крепкой «семьи». Которая, кстати, имеет отношение и к ООО «Строй Альянс» (директор О. Нагибин), и к компании «Калуга Дженсер» (директор В. Кривошеев).

А ведь когда-то эта чудесная рощица считалась рекреационной зоной, то есть местом для отдыха, а значит, строить в ней не разрешалось. Однако городская дума своим решением данный участок из рекреационной зоны вывела. Возникает вопрос, почему это народным избранникам пришло в голову?

В то время, когда городской голова объясняет перенос рынка с улицы Марата на окраину необходимостью строительства на этом месте парка с высадкой деревьев (которые не скоро еще вырастут), депутаты дают добро на уничтожение естественной рощи на Можайке.

Интересно, что Управление архитектуры строительство владельцу в роще разрешает, а Управление городского хозяйства в вырубке деревьев госпоже Кривошеевой отказывает.

- Естественно, руководствуясь здравым смыслом, мы не дали разрешение на вырубку, - говорит председатель комиссии по обследованию зеленых насаждений, начальник отдела экологии комитета по благоустройству Николай КОРОТКИХ. - Ведь под уничтожение попадали не только малоценные ивы и березы, но и 14 особо ценных дубов.


Всего на участке 74 дерева.
 
Однако, как оказывается, решение горуправы — это вовсе не панацея. В суде, куда сразу обратилась хозяйка участка, разногласие между двумя чиновничьими структурами легко разрешились. Руководствуясь, естественно, не экологически-этическими принципами, а исключительно законом, судья Е.А. Бирюкова вынесла решение в пользу Д.В. Кривошеевой. Как же можно строить в роще, не спилив деревья?! Абсурд!



Суд разрешил вырубку.

Судя по тому, что арендатор участка тут же оплатил компенсационную стоимость подлежащих уничтожению деревьев, а это 194 000 рублей, и получил в комитете экологии разрешение на вырубку 30 из 74 очень ценных и не очень ценных лиственных пород, роще осталось жить недолго.



Уже есть решение об уничтожении 30 деревьев.

Что же будет на месте рощи?
- Ну не удалось им построить в роще аппарт-отель, так теперь возведут пару многоквартирных коттеджей, - предсказывают местные жители дальнейшее развитие событий. - Все равно рощу уничтожат!

- Допустим, нам не справиться с чиновничьей бюрократической машиной, которой наплевать на экологию, красоту и вообще на людей, - рассуждают жители Можайки. - Но мы надеемся на прокуратуру, которая должна разобраться в законности передачи земли. Пытаясь любыми способами оставить этот участок в руках одних людей, как нам кажется, были нарушены законы.  По нашему мнению, передача земельного участка для жилищного строительства может быть произведена лишь после проведения аукционных торгов. А их не было, что грубо нарушает Земельный кодекс.

Почему рощу не выставили на торги?
Наверное, городская управа была обязана выставить этот участок земли на торги. Но не выставила. Почему? Неужели городской казне не нужны деньги? Ведь только кадастровая стоимость этого лакомого земельного участка с рощей, видом на городской парк и областную администрацию составляет более 5 миллионов рублей! Вопросы пока остаются без ответов.

Мы будем следить за развитием событий. 

Фото автора.
Опубликовано: 19.03.2014 13:09 47 11208
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев