Артамонов рассказал, какие подарки получает в поездках

Опубликовано: 14.03.2014 12:32 12 12123
Артамонов рассказал, какие подарки получает в поездках
Российские губернаторы вскоре перестанут отправлять полученные подарки на оценку и проведение их бухгалтерского учета в администрацию президента. Министерство труда подготовило поправку, согласно которой главы субъектов будут проводить экспертизу полученных ими подарков на протокольных мероприятиях или в командировках у себя в области, не передавая их в Москву, сообщает издание «Известия».

- Согласно новому положению, подарки будут сдаваться в структурное подразделение государственного органа, в которых лицо, замещающее государственную должность, осуществляет трудовую деятельность, - аппарат губернатора, главы администрации и т.д. Таким образом, данные лица смогут сообщать о получении подарка и сдавать его по месту работы, - подчеркивают в Минтруда.

Напомним, с января нынешнего года российских чиновников обязали сдавать все подарки стоимостью выше 3 тысяч рублей. При этом они могут их выкупить в течение двух месяцев. Если подарок оказался «не нужен», то он выставляется на торги или безвозмездно передается в благотворительную организацию.

Изменения, предложенные министерством труда, прокомментировал губернатор Калужской области Анатолий АРТАМОНОВ. Он считает, что подобная мера не сильно отразится на действующем порядке вещей, а подарки стоимостью свыше 3 000 рублей, по его словам, дарят крайне редко.

- В командировках во время официальных визитов всегда дарят простые и обычные подарки, стоящие меньше указанной суммы, - цитирует его «Известия». - Дарят различные книги, какие-то макеты и т.д. В лучшем случае, раз в пять лет могут подарить галстук. Вот во время поездок за границу мы дарим подарки дороже 3 тыс. рублей, а заграничные гости больших подарков не делают.

Губернатор также отметил, что «большие» подарки преподносят обычно в дни рождения, но и из этой ситуации можно найти выход.

- У себя я принял официальное решение: если у человека день рождения, то за день до него он уходит в отпуск на неделю. За все годы своей работы в преддверии своего дня рождения я ухожу в отпуск. Надо, чтобы люди никого не провоцировали, сидели дома в такие дни и не позорились перед своими сотрудниками, - пояснил Артамонов.

Фото: пресс-служба правительства Калужской области.
Опубликовано: 14.03.2014 12:32 12 12123
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев