Всем многодетным семьям выделят участки

Опубликовано: 28.01.2014 17:03 14 6634
Всем многодетным семьям выделят участки
Во вторник, 28 января, в калужском доме правительства прошло селекторное совещание заместителя губернатора Руслана Смоленского с главами районов. Основным вопросом повестки дня была история с землями для многодетных семей.

Для начала Смоленский привел статистику: сейчас в регионе 6469 многодетных семей, за минувший год в статус многодетных перешли около 400 семей – результат повышения рождаемости. Из них на земли претендуют 4155 семей. На сегодняшний день семьям может быть предоставлен 1521 участок, а это около 33%. Напомним, что в конце минувшего года глава региона Анатолий Артамонов высказал пожелание закончить распределение земель к 30 марта 2014 года, однако процесс, похоже, затянется.

- Программа рассчитана до 2018 года, - говорит Руслан СМОЛЕНСКИЙ. - Но мы считаем ее важной, потому и хотим предоставить земли в кратчайшие сроки.

Разные районы справляются с задачей по-разному. Лучше всего дела обстоят в Тарусском районе. Там нашлось 120 многодетных семей, желающих получить такой участок. Главы района решили выделять земли анклавом и предложили всем желающим расположиться в одном месте – близ деревни Лопатино. Семьи побывали на месте, поняли, что в ближайшее время там появится инфраструктура, объединились и даже выбрали новому поселку, который будут формировать, название – Исток.

Есть районы, в которых эта помощь не востребована. На учете может стоять более ста многодетных семей, но воспользоваться услугой пожелали меньше десяти. Дело в том, что в сельскохозяйственных районах практически у всех есть участки земли.

Существует и серьезная проблема: отказываются из-за удаленности предлагаемой земли от города или из-за непригодности ее к проживанию (болотистая местность, отсутствие дороги и коммуникаций и т.д.). Министр семьи и демографической политики Светлана МЕДНИКОВА успокаивает:

- Отказавшиеся семьи не снимаются с учета, если не пожелали это сделать сами. Им будет подобрана земля, которая их устроит.

Вопросов к этому закону все равно много: земли дают под постройку, но как семье с большим количеством детей собрать деньги на строительство дома? Что делать, если всем земель с нормальной инфраструктурой не достанется? Будет ли закон работать после 2018 года, ведь многодетные семьи не перестанут появляться? Подробнее об этом читайте в следующем номере «Калужского перекрестка».
Опубликовано: 28.01.2014 17:03 14 6634
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев