Губернатор: от мигрантов спасут только новые технологии

«Дворник с метлой – это анахронизм!» - заявил Анатолий Артамонов.
Оксана ИВАНОВА
15.11.2013, 16:57
65 9821
Читайте KP40.RU:
В пятницу, 15 ноября, губернатор Анатолий АРТАМОНОВ сообщил о намерении выдвинуть на федеральный уровень ряд предложений, которые поспособствуют совершенствованию миграционной политики.

В частности, глава региона предлагает ввести для работодателей, подающих заявки на привлечение иностранной рабочей силы, обязательство: положить на счет государства определенную сумму, например, 2 тысячи долларов.

- Для чего это нужно? Если вдруг этот рабочий что-то натворил и его нужно депортировать, то делать это будут за счет этих денег, чтобы купить ему билет и сказать: «До свидания!», – пояснил Анатолий Артамонов. – А не так, как это происходит сегодня: мы строим для них учреждения, где они за государственный счет будут сыты, одеты и обуты. И потом за государственный же счет мы должны купить ему билет и отправить обратно. Это полная глупость, если не идиотизм!

По словам губернатора, по принципу «Подал заявку – положил на счет государства взнос» поступают в большинстве стран.

- И тогда аппетиты наших работодателей существенно поумерятся, - уверен Артамонов. - Тогда они подумают: «Может быть, водителем на эту маршрутку взять своего, чем этого раба привлекать?».
 
И вторая мера, которую нужно, по мнению главы региона, предпринять, это лишить мигрантов возможности регистрироваться в одном городе, а затем разъезжать по всей территории страны.

Однако самым действенным выходом из сложившейся ситуации Анатолий Артамонов считает повышение престижа тех профессий в сфере ЖКХ и строительства, на которые сейчас активно привлекают мигрантов. Свою мысль губернатор пояснил на примере дворников и рабочих, занятых на строительстве:

- Например, наши дворники. Этот анахронизм, ходит с метлой. Зачем?! Надо купить средства малой механизации. И чтобы вместо 20 дворников - один, но уважающий себя человек, мог работать. Если бы он работал с применением этих механизмов, никто над ним бы и не смеялся. Есть еще и такой фактор. Наши люди просто стесняются идти в дворники, потому что их знакомые говорят: «Ну что, ты больше ничего не заслужил, кроме как этой метлой махать?».

Вот эта работа должна уходить в прошлое. В том числе и на строительстве. Чем они там занимаются? Тащат носилки с кирпичами, ведра с бетоном. Этого не должно быть! Сегодня в строительстве есть другие технологии без этих носилок. Там практически не нужны гастарбайтеры. И эти технологии надо применять! Это единственный способ, как уйти от применения иностранной рабочей силы.

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!


Лента настроения
168 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Всего: 65 комментариев
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
eyJpdiI6IlpkdWZaNi84QkZwUzZ0MzBadW92Umc9PSIsInZhbHVlIjoiWXpvQk1kaXljbHl3Y25CVFovVmRYV1pZcCtqS2dwazh3QWN4NWV3NjZNSjJBVzNJMDFOZVJFR0RjanFBZy9RelhLckZMcEszWWdiRVk0WE1raVM0VTI1dEE4RnJFVGhZV0NvWWxZNVYzanV0dDVtNTlTeGZCdTFydEJsaUpIK2U0RCs2eUtGeDJnWkZFVDVMK2Y2TjlyMU9XU0FqQU5WemdhNE1YTWI0ZHBpR1F3SGxUbks2TXZmYk5vYWFmdzU0c1dhdXFuM1lpYWJaNFVOaTRTRkpGOGgyMFF5SkwvaU94cEdqL292RzY2dkI1Q2UwT2MxQ1hBZlFnVzdTTUZxN0l6bkRseUx3UktxTjVjVE1RY290endvRm5Qd3hia0hkY1k2OXBqOUVPVFZZeSs0RUoxVHVNYkhlT3JwQUcyNEQrYzlsamwyVVZicDdlL1N6ejY5K2xOaVhsSjdPV253ZUhDWTRHREJOZGR2LzhaRktybjg4QjZwbU1sUWxoR2Fzd2o3U0JLRDRyOFBhWlBsSW44dUhBYksrUzZkUkJpK3l3b1hZOGp5S2hUZGZja0FKcUdnVmpNajNTRGpoWEE5biIsIm1hYyI6IjhkZmJjNTc2NzM0MDAzZjk3ZTAxYTQ2OTA5Y2JiYmFiMjI2ZGZkNDAyYjlhZDdmZDViZjJlZDMwOGNhOTA0ZDUiLCJ0YWciOiIifQ==
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